Ереван и Баку могут подписать мирное соглашение по Карабаху 1 июня - СМИ - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ереван и Баку могут подписать мирное соглашение по Карабаху 1 июня - СМИ

© Пресс-служба президента Азербайджана / Перейти в фотобанкТрехсторонние переговоры президента РФ В. Путина с президентом Азербайджана И. Алиевым и премьер-министром Армении Н. Пашинянном
Трехсторонние переговоры президента РФ В. Путина с президентом Азербайджана И. Алиевым и премьер-министром Армении Н. Пашинянном
Читать в
Посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева предположила, что лидеры Азербайджана и Армении могут подписать мирное соглашение по Карабаху 1 июня во время саммита Европейского политического сообщества в Молдавии. Её слова приводит агентство Reuters 26 мая
Агентство сообщило, со ссылкой на дипломатические источники, что в саммите примут участие до 47 глав государств, правительств и институтов ЕС.
Ожидается, что на полях предстоящего саммита президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян проведут переговоры с президентом Франции Эммануэллем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.
"Мы надеемся, что 1 июня в Кишиневе наконец будет подписан мирный договор. Это исторический момент, который нельзя упускать", - заявила Абдуллаева.
Ранее Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга в пределах советских административных границ.
22 мая армянский лидер сообщил, что 86,6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана, которые готов признать Ереван, включают также территорию Карабаха.
Нагорный Карабах, населенный армянам анклав внутри Азербайджана, был источником конфликта с тех пор, как в 1991 году распался Советский Союз.
Агдам после передачи Азербайджану - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Что теперь будет с Нагорным Карабахом. Прогнозы экспертов
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта и приведшие к жертвам и среди мирного населения.
Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября.
При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь, оставшись на занятых позициях, и обменяться пленными и телами погибших.
Директор Института политических исследований, депутат Государственной думы Российской Федерации пятого созыва Сергей Марков в интервью изданию Украина.ру полагает, что главная задача на Нагорном Карабахе, которая стоит перед Западом, заключается в том, чтобы выгнать российских пограничников с границы между Арменией и Ираном и выгнать военную базу России.
„План такой: Запад покупает Карабах у Армении или лично у Пашиняна и передает Азербайджану в обмен на то, чтобы Азербайджан и Турция стали недружественными России“. - заключил эксперт.
Подробнее об этом можно прочитать в интервью Сергея Маркова на нашем сайте.
Сейчас на Украине.ру читают:
Залужного будут добивать – он никому уже не нужен
Алексей Леонков: Россия отразит атаки ВСУ на Донецк и Лисичанск, а потом бахнет по аэродромам НАТО
Александр Полищук о том, в чем не прав Пригожин и что будут делать ВСУ после Бахмута/Артемовска
Периметр России обзор
Армения признаёт Карабах азербайджанским, Средняя Азия и санкции, Молдавия душит Гагаузию. Вокруг РоссииПротивостояние вокруг России постепенно нарастает. Пашинян отказался от Нагорного Карабаха, что в Армении не может не вызвать негодование, Казахстан все более отчетливо занимает антироссийскую позицию, а в Молдавии ведут упорную борьбу против пророссийских настроений в Гагаузии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала