Александр Полищук о том, в чем не прав Пригожин и что будут делать ВСУ после Бахмута/Артемовска - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Полищук о том, в чем не прав Пригожин и что будут делать ВСУ после Бахмута/Артемовска

© ugra-news.ruАлександр Полищук интервью
Александр Полищук интервью
Читать в
Генералы из Министерства обороны скованы обязательствами сохранять государственную тайну, поэтому вызывать их на словесные батлы бесполезно, считает военный историк, автор книги "Битва за Донбасс" Александр Полищук
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Александр, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что за год боевых действий потерял около 20 тыс. бойцов. Насколько эти потери оправдывают достигнутые результаты?
— Результаты блестящие, но потери могли быть меньше и совсем не из-за пресловутого снарядного голода, который до сих пор неизвестно был или нет. Именно потому, что потери ЧВК «Вагнер» не устраивают Минобороны и руководство страны, в интервью Пригожина прозвучала интересная фраза, о том, что ЧВК с 1 июня 2023 года выйдет в тренировочные лагеря отдохнуть, а также «изменить свои определенные управленческие вещи».
Связаны ли эта необходимость с тем, что в штате ЧВК «Вагнер» появился генерал-полковник Мизинцев, который на голову выше в знаниях общевойскового боя всех командиров ЧВК или с тем, что в штат «Вагнера» введут на постоянной основе серьезные танковые и артиллерийские подразделения, а может, результат ввиду понесенных ЧВК «Вагнер» потерь не устраивает настолько, что будут приняты иные решения в части управления и подчиненности, — время покажет.
Александр Полищук
Александр Полищук: кто онПрактикующий профессиональный юрист и практикующий непрофессиональный историк
В любом случае ЧВК «Вагнер» в прошлой жизни это отдельный разведывательный батальон, которым она была еще в январе 2015 года под Дебальцево, в марте 2016 при штурме Пальмиры или в 2018 году в провинции Дейр-эз-Зор, — сейчас же от прошлого мало что осталось.
— По словам Пригожина, Запад накачал Украину большим количеством оружия, то есть в ходе СВО получилась сильнейшая милитаризация Украины. И сейчас мы гораздо дальше от достижения целей, заявленных накануне СВО. Согласны ли вы с этим?
— Евгений Викторович ошибается — того уровня оснащенности, который был у ВСУ 23 февраля 2022 года им не достичь уже никогда. Ленд-лиз спасает на короткой дистанции. О том, насколько у ВСУ проблемы с собственным военно-промышленным производством говорит тот факт, что в последнем рейде на Белгородскую область была только иностранная техника. Наши заявленные цели — это денацификация и демилитаризация Украины, — именно этого наши войска достигают в боях при гибкой обороне, когда от наших бойцов не требуют стоять насмерть, как хотелось бы многим военкорам и блогерам, и в нанесении ударов по военной инфраструктуре Украины силами ВКС.
— Существует мнение, что с рейдами украинских диверсантов в Белгородскую и Брянскую области не все так просто. Пригожин, например, предлагает за это строго наказывать. Прав ли он?
— Для того, чтобы понять суть этих рейдов, надо понять отношение самих украинцев к этим мероприятиям. А автор телеграм-канала 93-й бригады «Холодный яр» назвал легион «Свобода России»* недоблогерами и беглыми русскими, которые пытались перетянуть на себя информационную повестку после потери Бахмута, но были разгромлены. Тех, кто смог вернуться на Украину, ожидает уничтожение.
Я понимаю, что, учитывая трагические последствия и потрясения для жителей Белгородской области, любые сравнения некорректны и ложны, но даже самая совершенная антиугонная система авто не может уберечь его от гвоздя хулигана, царапающего лакокрасочное покрытие. Также и здесь — запас хода американского «Хамви» около 480 километров.
Лагерь беженцев на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Что может потерять Польша, если начнется по ее же инициативе пересмотр границТреть нынешних польских территорий — районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, а также богатые природными ресурсами — вошли в состав Польши после 1945-го только благодаря позиции Москвы
Грайворонский городской округ находится в пограничной зоне. Расстояние от пункта пропуска до ближайшего украинского села Лукашовка 3,9 километра. То есть дойти туда можно пешком примерно за 40 минут. Город Грайворон расположен в 78 километрах от Белгорода.
То есть, чтобы зайти, натворить бед и выйти, у ВСУ нет необходимости собираться у границы — сбор может быть и за 200—300 километров в глубине украинской территории, чтобы потом, используя запас хода авто, совершить демонстрацию и выйти. Поэтому да, меры охраны границы и оперативного реагирования нужно усовершенствовать. Но устраивать охоту на ведьм, всех вешать и расстреливать, как предлагает Пригожин, все же не стоит — ошибки надо учитывать и работать, работать, работать.
— Глава ЧВК предрекает не очень хороший сценарий СВО и призывает к введению военного положения и новым мобилизациям. Учитывая, что Запад, как заявил британский премьер Риши Сунак, готов годами спонсировать Украину, возможно, так и следует сделать?
— Вы правильно сказали «спонсировать» — к счастью, фунты и доллары в пушку не засунешь и в атаку на пачках денег не пойдешь. Чтобы воевать нужны не деньги, а реальное вооружение: бронемашины, танки, пушки. Вынимать это все из азиатских стран — это оставить их наедине с мощнейшим Китаем. Соседям Индии я бы тоже не рекомендовал расставаться с тем, что у них пока есть.
Вытаскивать вооружение из Африки или арабского мира, зная о том, в каких условиях это все содержится и эксплуатируется, тоже такое себе удовольствие. Самое смешное, что ВСУ сейчас мощнее многих европейских стран и при желании могли бы легко решить вопрос с вековым своим ненавистником — Польшей, и останавливать их в Европе было бы некому, все самое боеспособное в Евразии находится сейчас восточнее Украины, а не западнее.
Военное положение ничего не даст — весь народ и так болеет за нашу армию и где делом, а где и рублем поддерживает наших парней как может. ФСБ и военная контрразведка разбираются с тайными врагами внутри страны и в прифронтовой полосе. А вводить военное положение ради того, чтобы кто-то не снимал тик-токи и не раздражал Евгения Викторовича своими филейными местами нецелесообразно.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Если верить Пригожину, Россия под Артемовском за два месяца выбила 150 тысяч всушниковЧВК "Вагнер" – это острие копья. Но есть и другая часть копья, без которых копье работать не может. Понятно, что к вагнеровцам нужно относиться как к обычным военнослужащим
Не у всех предпринимателей в России есть подряды у Минобороны и военное положение переживут не все. Многие предприятия в моем регионе уже столкнулись с дефицитом рабочих рук — огромное количество людей ушло на военные заводы или служить по контракту. Я лично знаю примеры, когда рабочих приходилось привозить из Азербайджана, потому что на местах специалистов нужных рабочих профессий просто было не найти.
Что касается мобилизации, то пример первой волны показал, что лучше добровольцы. Добровольцы — люди осознавшие и понимающие «зачем они здесь»; дальше тем, кто с мобилизованными и добровольцами сталкивался, думаю, и так все понятно. До настоящего времени еще не все мобилизованные первой волны введены в действующие подразделения, а некоторые даже еще не покинули учебные лагеря. Поэтому зачем проводить новую волну, которую также надо будет обучить и всем обеспечить, не разобравшись до конца с первой волной мобилизации, непонятно. Хотя с учетом тех восторженных комплиментов, которые Пригожин отвесил ВСУ, бросающим своих граждан в бой через пару недель после того, как их поймают где-нибудь в парке отдыха или в очереди в магазин, — удивления его подход к мобилизации и к людям не вызывает.
Но в отличие от Пригожина у Минобороны РФ впереди не один еще будет бой и поэтому сберечь и обучить личный состав при ведении боевых действий, нанося максимальное поражение противнику на дистанции — и есть нынешний приоритет. Мятые, клятые Пригожиным российские генералы готовятся воевать вдолгую и понимают, что на ВСУ боевые действия могут не закончиться и у НАТО еще есть Польша, а других солдат и другого народа у наших генералов нет и не будет, и поэтому чем дольше и больше сохраним своих и уничтожим чужих, тем легче будет потом на долгой дистанции.
И самое главное, на что почему-то многие не обращают внимание, — военные не имеют права разглашать какие-либо сведения уровня гостайны. То есть для того, чтобы опровергнуть слова Пригожина, необходимо нарушить закон и предоставить все документы и все доказательства в плане того, как и что было на самом деле. А это им напрямую запрещено, и Пригожин это прекрасно знает, когда зовет на словесные батлы или на иные «стрелки» представителей Генштаба и МО РФ.
Российские силы освободили Артемовск - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Бахмут взят, слава Артемовску. Что дальше?Окончательное освобождение Артёмовска (ещё вчера называвшегося Бахмутом) можно отнести к весомому успеху российских сил на этом направлении. Накануне основатель частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что российским войскам удалось установить полный контроль над городом. По его словам, операция продлилась 224 дня.
— Что будет после Бахмута? Новый «Бахмут-Верден» или командование ВСУ будет уклоняться от позиционных сражений?
— С нашей стороны все будет идти так, как решит военное командование, — украинский «контрнаступ» еще не случился, силы у противника есть. Основная задача — уничтожить их не путем рубки в окопах и в штурмах городов, а применяя дистанционно все доступные виды вооружения, нанося удары по складам, как в Хмельницком, по скоплениям живой силы и центрам принятия решений, где ранение получил главком ВСУ Залужный.
Бахмут взят — Артемовск освобожден. Второго Бахмута больше не будет — украинцы повторно в такую мясорубку не полезут. Сейчас идет битва умов и битва Ставок. Загадывать что-то бесполезно — фантазировать и хайповать могут только блогеры и военкоры, которые кормятся слухами или перепостами новостей друг у друга. Всю полноту картины знают только в штабах — военные делают свою работу. Доверять своему военному командованию и поддерживать своих ребят на передовой — вот главная задача для нас оставшихся в тылу.
*Запрещен в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала