Враг Трампа и Микки Мауса. В президентскую гонку в США вступил Рон Десантис - 25.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Враг Трампа и Микки Мауса. В президентскую гонку в США вступил Рон Десантис

© AFP2024 / CHANDAN KHANNA
  - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать в
В президентскую гонку вступил губернатор штата Флорида Рональд Десантис. Комитет по выдвижению подал заявку в избирательную комиссию, а сам политик в видеообращении заявил: "Я выдвигаюсь кандидатом в президенты, чтобы руководить великим возвращением Америки"
Правда, начало избирательной кампании претендента на высший государственный пост сразу не задалось.
Важное объявление Десантис решил сделать во время разговора с Илоном Маском в "Твиттере" (заблокирован в РФ), но серверы не справлялись с количеством желающих подключиться. В итоге к эфиру из 600 000 смогли присоединиться 160 000 пользователей, а послушать — 70 000, трансляция постоянно прерывалась.
Сам Десантис в интервью телеканалу Fox News попытался преподнести эти технические неполадки как свидетельство своей популярности: «Это была самая большая аудитория, которая у них когда-либо была, это действительно сломало "Твиттер"».
Не удержался от возможности съязвить даже действующий президент США Джо Байден, также уже подавший заявку на участие в выборах. В самый разгар проблемной трансляции Десантиса в "Твиттере" он опубликовал на своей странице твит со ссылкой на страницу пожертвований для своей кампании, язвительно написав в комментарии: «Эта ссылка работает».
Десантис пока единственный республиканец, который может бросить вызов 45-му президенту США Дональду Трампу на внутрипартийных праймериз.
Жизнь как сценарий фильма с Томом Крузом
44-летняя восходящая звезда Республиканской партии родилась в штате, которым сейчас руководит, в семье выходцев из Италии, обосновавшихся в Америке с начала XX века. Мать Десантиса — медсестра, отец — установщик ТВ-приставок Nielsen.
Плохие новости для Украины. Как изменится политика США, если президентом станет республиканецПрезидентские выборы в США состоятся 5 ноября 2024 году, но избирательная гонка внутри Республиканской партии уже идёт полным ходом. Прежде чем стать кандидатом в президенты, нужно одержать победу над однопартийцами на праймериз
Десантис с детства обожал бейсбол. Будучи школьником, он со своей командой дошёл до четвертьфинала мировой серии юношеской лиги, а в Йельском университете был капитаном университетской команды.
По воспоминаниям товарищей, будущий губернатор Флориды всегда был очень сосредоточен, много времени проводил в библиотеке, на вечеринки не ходил и работал сразу в нескольких местах, чтобы оплачивать обучение.
«Рон — самый эгоистичный человек, с которым я когда-либо общался. Он всегда любил ставить людей в неловкое положение и унижать их. Я говорю за других — он был самым настоящим козлом, которого мы знали. Но самая неприятная вещь — он чертовски умный и ужасно креативный. Ты даже не смог бы у него списать», — рассказывал его однокурсник изданию New Yorker.
Знаковое событие в жизни Десантиса произошло в небольшом городе Ром, куда он, с отличием окончивший Йельский университет, переехал для работы в частной школе учителем истории.
Десантис посмотрел фильм «Несколько хороших парней» с Томом Крузом в роли начинающего адвоката, молодого лейтенанта ВМС США, защищающего рядового и капрала, которым предъявили обвинения в убийстве товарища на военной базе Гуантанамо на Кубе.
Эта история оказала на Десантиса такое сильное впечатление, что он решил поступить в Гарвардский университет на юридический факультет и на службу в ВМС, а затем в статусе офицера служил на печально известной базе Гуантанамо и прошёл войну в Ираке как юридический советник командира «морских котиков».
Путь Десантиса в большой политике
Политическая карьера Десантиса началась в 2012 году с победы на выборах в конгресс, по итогам которых он стал членом палаты представителей от шестого округа Флориды.
«Моя миссия в основном состояла в том, чтобы остановить (переизбиравшегося на 2-й президентский срок демократа. — Ред.) Барака Обаму», — объяснил позже новоиспечённый конгрессмен-республиканец.
В дальнейшем Десантис оказывал жёсткое сопротивление инициативам 44-го президента страны: голосовал против проектов госбюджета, предложенных администрацией, и был в числе республиканцев, пригрозивших отставкой своему однопартийцу Джону Бейнеру с поста председателя палаты представителей из-за попыток договориться с Белым домом, чтобы предотвратить очередной шатдаун в США.
  - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Фальшивка, которая привела к кризису на Украине. В США с Трампа сняли клеймо "агента Кремля"45-му президенту США Дональду Трампу совсем недавно предъявили обвинения по 34 уголовным делам и признали виновным в домогательствах к писательнице Элизабет Кэролл – это произошло 30 лет назад. Но теперь и на улице Трампа – праздник
Десантис также известен как один из самых ярых критиков обвинений Трампа в связях с Россией, расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, назначенного на это дело, конгрессмен называл притянутым за уши и в 2017 году внёс поправку к проекту бюджета, предусматривающую прекращение финансирования его деятельности.
В 2015-м Десантис задумался о переходе на работу в верхнюю палату конгресса, но, узнав, что сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио собрался переизбираться на новый срок, передумал.
Однако впереди его ждало нечто более грандиозное: в 2019 году он стал губернатором родного штата. Разрыв между Десантисом и демократом Эндрю Гиллумом был столь незначительным, что пришлось пересчитать голоса, и в итоге республиканец победил с преимуществом всего 0,4% (49,6% против 49,2%).
Зато на второй срок он переизбрался с внушительным преимуществом в 19,4%, что заставило даже продемократические СМИ заговорить о том, что Флорида превратилась из колеблющегося штата в республиканский.
С началом пандемии COVID-19 Десантис ввёл в регионе карантин, как и советовал главный вирусолог США Энтони Фаучи, а всего через три недели снял ограничения. Более того, ввёл штраф для медицинских учреждений за требование к пациентам о наличии сертификата о вакцинации от коронавируса, за что подвергся критике общественности и СМИ, но не обращал на это внимания.
«Сила Рона как политика в том, что ему на всё наплевать. Слабость Рона как политика в том, что ему на всё наплевать», — говорил один из консультантов Республиканской партии.
Для подкрепления своей позиции по COVID-19 губернатор обратился к эпидемиологу из Стэнфордского университета Джею Бхаттачарью, противнику тотальных локдаунов.
Решительные действия в период пандемии способствовали росту популярности Десантиса, он чаще начал появляться в телеэфирах, за ним закрепился образ губернатора, не боящегося открыто критиковать федеральные власти и лично Байдена.
В итоге с мая 2021 года о нём заговорили как о потенциальном претенденте на президентский пост: тогда по результатам опроса издания Politico политик заручился поддержкой 8% респондентов.
Внешнеполитические взгляды Десантиса
В случае прихода к власти Десантис не обещает всем быть другом. Он, например, выступает против ядерной сделки с Ираном, нормализации отношений с Кубой, дальнейшего оказания помощи Палестине.
В отношениях с Россией называет себя представителем «школы Рейгана». В 2015 году голосовал за поправку к законопроекту о расходах на оборону, предусматривающую запрет на финансирование реализации договора ДСНВ до тех пор, пока президент США не подтвердит, что «российские войска больше не оккупируют украинскую территорию» (в итоге Обама наложил вето на законопроект).
Коллж Байден Зеленский
Politico: США готовятся к тому, что конфликт на Украине может быть замороженВ США рассматривают сценарий „заморозки“ конфликта на Украине. Он может продлиться много лет или даже десятилетий, сообщила газета Politico 18 мая
Десантис не признаёт Крым, Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области российскими регионами. Политик осудил РФ за проведение СВО, а администрацию Байдена и европейские страны — за слабую поддержку Украины.
Порой заявления Десантиса по украинской тематике противоречили друг другу: то он призывал передать Киеву оборонительные и наступательные вооружения, то высказался против дальнейшей поддержки и за скорейшее завершение конфликта.
«У США есть много жизненно важных национальных интересов, но дальнейшее втягивание в территориальный спор между Украиной и Россией к ним не относится», — утверждал Десантис.
На эту критику в адрес администрации ответил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на онлайн-брифинге, подчеркнув, что оказание поддержки Украине, в том числе военной, отвечает национальным интересам США и их союзников.
Однако решительности губернатора Флориды для отстаивания собственной позиции по Украине хватило ненадолго. Через полторы недели он отказался от слов о «территориальном споре», утверждая, что они были восприняты превратно.
«Я не думаю, что это законно, но это так. Там много этнических русских. Там идут сложные боевые действия, и это то, что я имел в виду, а не то, что Россия имеет право на это», — сказал Десантис.
Если бы по щелчку пальцев можно было вернуть Украине эти территории, то он обязательно сделал это, добавил политик.
25 апреля в интервью японской газете «Никкэй», комментируя ситуацию на Украине, Десантис призывал к скорейшему урегулированию конфликта на Украине, чтобы не допустить повторения Первой мировой войны.
«Вы не хотите оказаться в ситуации, подобной битве при Вердене, когда у вас просто массовые потери, массовые расходы и в конечном итоге патовая ситуация. Все заинтересованы в том, чтобы попытаться добраться до места, где мы можем добиться прекращения огня», — заявил он.
О президенте РФ в интервью британскому телеведущему Пирсу Моргану в марте 2023 года Десантис говорил так: «Думаю, что у него грандиозные амбиции. Я думаю, что он враждебно настроен по отношению к Соединённым Штатам, однако полагаю, что у него нет обычных возможностей для реализации своих амбиций. И поэтому, по сути, он бензоколонка с кучей ядерного оружия».
  - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Экс-советник Пентагона Макгрегор: США не оставили России выбора в украинском вопросеСоединенные Штаты не оставили России выбора в украинском вопрос, заявил в эфире YouTube-канала Straight Calls with Douglas Macgregor экс-советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор 24 мая
Проблемы Десантиса на пути в Белый дом
Битву Десантиса за Белый дом может омрачить целый ряд фактов.
Во-первых, он лишился спонсора, да ещё какого!
Один из главных доноров Республиканской партии Томас Петерффи решил приостановить финансирование избирательной кампании Десантиса из-за принятых во Флориде законов: о проверке всех книг школьной программы на предмет ЛГБТ-пропаганды, а также о запрете на проведение абортов после 6 недель (хотя, согласно соцопросу, против выступало 75% населения штата, конкретно среди республиканцев — 61%), а в случае изнасилования и инцеста — после 15 недель.
«Я взял паузу. Из-за его позиции в отношении абортов и запрета книг я и куча друзей держим порох сухим», — заявил Петерффи в интервью газете Financial Times.
Более того, миллиардер, который называл себя «фанатом Десантиса» и с нетерпением ждал его официального вступления в президентскую гонку, теперь не верит в шансы губернатора обойти Трампа на внутрипартийных праймериз.
«Кажется, Десантис потерял некоторый импульс», — сказал он.
Во-вторых, губернатор лишается поддержки конгрессменов собственного штата. Мэтт Гетц, Кори Миллс, Байрон Дональдс, Анна Паулина Луна, Грег Стьюби, Джон Резерфорд и Брайан Маст (председатель комитета «Ветераны за Трампа», а военные сыграли важную роль в победе бизнесмена-республиканца над бывшим госсекретарём США Хиллари Клинтон в 2016 году) поддержали кандидатуру Трампа, за Десантиса вступилась только Лорел Ли, и неудивительно, учитывая, что она работала в команде губернатора госсекретарём штата.
В-третьих, многие ключевые тезисы Десантиса могут не найти отклика среди электората.
На последних выступлениях в рамках турне по стране он упрекал Трампа в проигрыше на прошлых президентских выборах и худшего, чем ожидалось, исхода промежуточных выборов в конгресс в 2022-м для республиканцев из-за слабости кандидатов, подержанных бывшим главой государства.
Однако, как отмечает издание The Hill, эта тактика не самая удачная, поскольку часть избирателей-республиканцев до сих пор уверена в фальсификации результатов голосования в 2020 году, а протеже Десантиса на выборах в конгресс тоже не продемонстрировали блестящих результатов. К тому же некоторые из них проиграли именно соратникам Трампа.
В-четвёртых, набирает обороты «сказочный» скандал. В прошлом году Десантис запретил на территории штата обсуждение сексуальной ориентации и гендерной идентичности в детских садах и начальной школе, но корпорация Walt Disney World не просто критиковала эту меру, а поддерживала обсуждение гендерной идентичности с детьми.
За это губернатор лишил компанию автономии (с момента основания обладала правом самоуправления), ужесточил контроль над её проектами и ликвидировал специальный налоговый округ, учреждённый в 1967 году, на территории которого расположен тематический парк.
Корпорация в долгу не осталась: напомнила, что для отмены налоговых льгот для начала штат должен погасить задолженность перед Disney, а это почти $ 1 млрд; в конце апреля подала в суд на Десантиса, обвинив в нарушении 1-й поправки Конституции США, гарантирующей свободу слова; отказалась от проекта по развитию офисов в Орландо, который мог бы обеспечить рабочими местами во Флориде более 20 000 человек.
Многие республиканцы раскритиковали Десантиса за конфликт с Walt Disney World, подчёркивая, что ему нужно разумнее выстраивать взаимоотношения с крупным американским бизнесом.
Не мог упустить такую прекрасную возможность оттоптаться на сопернике Трамп — он обвинил губернатора в лишении штата крупных инвестиций и предупредил, что Disney может также передумать насчёт вложения $ 17 млрд на проекты на территории Флориды.
Не отставали и стратеги 45-го президента США, они говорили, что Десантис «попал в мышеловку» и обязательно проиграет в «борьбе с Микки Маусом».
  - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Или в тюрьму, или в Белый дом. К чему приведёт уголовное преследование Трампа"Дональд Трамп арестован": такие "молнии" появились 4 апреля во всех мировых СМИ
Есть ли у Десантиса шансы стать президентом США?
Чтобы стать 47-м президентом США, Десантису для начала нужно обойти всех однопартийцев на праймериз и получить статус кандидата в президенты от республиканцев, а это пока выглядит не совсем реалистичным.
Несмотря на предъявленные обвинений по 34 пунктам, связанным с фальсификацией деловой документации, и скандальную репутацию, Трамп всё равно остаётся самым популярным членом Республиканской партии и недосягаемым для своих конкурентов, 2-ю строчку среди которых уверенно удерживает губернатор Флориды.
Хотя в феврале 2023 года Десантис опережал Трампа — 45% против 41%, — уже в апреле потерял 26% (31% против 57% у бывшего главы государства).
Опросы, проведённые в мае, продемонстрировали внушительное преимущество Трампа перед Десантисом, остальные республиканцы с президентскими амбициями демонстрируют рейтинг на уровне социологической погрешности.
Телеканал CNN (17–20 мая):
Дональд Трамп — 53%;
Рон Десантис — 26%;
бывший вице-президент США Майк Пенс (объявит об участии в выборах в июне) — 6%;
бывший постоянный представитель США при ООН Никки Хейли — 6%;
бизнесмен Вивек Рамасвами — 1%;
сенатор от Южной Каролины Тим Скотт — 2%;
губернатор Нью-Джерси Крис Кристи (объявит об участии в выборах в мае) — 2%;
губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон — 1%;
губернатор Нью-Гэмпшира Крис Сунуну (объявит об участии в выборах в июле) — 1%.
Телеканал Fox News (19–22 мая):
Дональд Трамп — 53%;
Рон Десантис — 20%;
Майк Пенс — 5%;
Никки Хейли — 4%;
Вивек Рамасвами — 4%;
Тим Скотт — 2%;
Крис Сунуну — 1%.
Квиннипэкский университет (18–22 мая):
Дональд Трамп — 56%;
Рон Десантис — 25%;
Майк Пенс — 2%;
Никки Хейли — 3%;
Вивек Рамасвами — 1%;
Тим Скотт — 2%;
Крис Кристи — 2%;
Крис Сунуну — 1%;
радиоведущий Ларри Элдер — 1%.
  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
С Украиной против Трампа. С чем Байден идёт на второй срокВо вторник, 25 апреля, американский лидер Джо Байден объявил об участии в президентских выборах. Сделал он это в тот же день, что и в 2019 году
При этом складывается интересная ситуация: если Десантис всё же станет кандидатом в президенты от Республиканской партии и поборется за Белый дом с действующим главой государство Джо Байденом (реальных конкурентов ему среди демократов нет), то имеет шансы победить, правда с минимальным преимуществом: согласно исследованию Квиннипэкского университета, с перевесом в 1%, а опросы компании Harvard-Harris и журнала The Economist / исследовательской службы YouGov прогнозируют ничью.
«После 7 лет партийного доминирования Трампа Десантис готов представить себя в качестве "естественного преемника" и лучшим кандидатом, способным вывести Республиканскую партию за пределы "культуры поражения"», — пишет газета The Wall Street Journal.
И всё же внутрипартийный барьер в лице Трампа пока находится на непреодолимой для Десантиса высоте, что подтверждают результаты опроса, проведённого компанией SSRS.
Если в марте 45-й президент страны и губернатор Флориды заручились поддержкой примерно равного количества избирателей-республиканцев, то сейчас Трамп имеет в активе вдвое больше: 53% против 26% у Десантиса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала