Фальшивка, которая привела к кризису на Украине. В США с Трампа сняли клеймо "агента Кремля" - 16.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фальшивка, которая привела к кризису на Украине. В США с Трампа сняли клеймо "агента Кремля"

© AP / Bryan Woolston
  - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Читать в
45-му президенту США Дональду Трампу совсем недавно предъявили обвинения по 34 уголовным делам и признали виновным в домогательствах к писательнице Элизабет Кэролл – это произошло 30 лет назад. Но теперь и на улице Трампа – праздник
ФБР намеренно топило Трампа
Спецпрокурор Министерства юстиции США Джон Дарем представил в итоговом отчёте на 306 страницах и засекреченном 29-страничном приложении результаты расследования, которое он проводил с мая 2019 года – об обстоятельствах слежки американскими спецслужбами за предвыборным штабом Трампа, кандидата в президенты от Республиканской партии, в 2016 году.
"Спецпрокурор Джон Дарем пришёл к выводу, что ФБР не следовало начинать полноценное расследование связей между кампанией Дональда Трампа и Россией во время президентских выборов 2016 года.
Ни правоохранительные органы США, ни разведывательное сообщество, как оказывается, не обладали какими-либо реальными доказательствами сговора", – говорится в заключении.
Кроме того, выявлено, что Министерство юстиции и ФБР при работе над этим делом не всегда следовали букве закона.
Так, бывший юрист ФБР Кевин Клайнсмит в 2020 году признался в фальсификации электронного письма, которое должностные лица использовали для оправдания слежки за бывшим советником избирательного штаба кандидата в президенты от республиканцев Картером Пейджем, в других случаях сотрудники ФБР игнорировали значительный объём оправдывающей Трампа информации, которая должна была побудить следствие к перепроверке фактов.
"Главное контрразведывательное ведомство США в значительной степени полагалось на версии, предоставленные или профинансированные политическими противниками Трампа.
Минюст не изучил должным образом или не поставил под сомнение эти материалы и мотивы тех, кто их предоставил, даже когда примерно в то же время директор ФБР и другие лица узнали о значительных и потенциально противоречащих им разведывательных данных", – подчеркивается в докладе.
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон в штате Индиана - РИА Новости, 1920, 28.03.2017
Эффект бумеранга: Трамп обвинил Хиллари Клинтон в связях с РоссиейПрезидент США Дональд Трамп, противники которого не могут предоставить доказательства его сотрудничества с Москвой, предлагает провести аналогичную проверку в отношении его оппонента по президентской гонке Хиллари Клинтон
Вину Клинтон и компании признали, но они вышли сухими из воды
Стоял за фабрикацией истории о "кремлёвском шпионе Трампе" никто иной, как предвыборный штаб демократов.
Как сказано в отчёте спецпрокурора, план бывшего госсекретаря, кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон по дискредитации конкурента-республиканца директор ЦРУ Джон Бреннан в августе 2016 года доложил президенту США Бараку Обаме, вице-президенту США Джо Байдену, генеральному прокурору США Лоретте Линч и директору ФБР Джеймсу Коми.
Тем не менее, никаких разбирательств в отношении демократов по этому факту не проводилось, обращает внимание Дарем.
"В отличие от случая, когда ФБР запустило полное расследование в отношении неизвестных членов штаба Трампа на основе сырых и неподтверждённых данных, в отдельном деле, касающемся предполагаемого плана штаба Клинтон, ФБР никогда не открывало никаких расследований, не давало никаких поручений, не задействовало аналитиков и не проводило никаких аналитических операций в отношении данной информации", — говорится в докладе.
Офис спецпрокурора не обнаружил свидетельств того, что ФБР изучило вопрос того, могут ли разведданные о штабе Хиллари Клинтон оказать влияние на это расследование.
"Скорость и манера того, как ФБР открыло и расследовало Crossfire Hurricane ("ураган перекрёстного огня" - кодовое название расследования в отношение Трампа – ред.) в период президентских выборов, отражает значительное расхождение с теми подходами, которые применялись при разборе предыдущих дел, в том числе связанных с попытками иностранного вмешательства в избирательный процесс", – подчёркивается в итоговом отчёте.
ФБР незамедлительно попыталось оправдаться за свои действия. Ведомство утверждает, что указанных в отчёте ошибок в ходе расследования дела о предполагаемых связях Трампа с Россией можно было бы избежать, если бы необходимые реформы провели своевременно, в 2016 году.
А вот кто остался доволен выводами, представленными в отчёте, так это Трамп.
"Ничего себе! После тщательного расследования спецпрокурор Джон Дарем пришёл к заключению, что ФБР никогда не следовало начинать расследование Трамп - Россия! Иными словами, американское общество обманули", – написал он в своей соцсети Truth social.
Это расследование Трамп, который и распорядился установить, кто опорочил его имя, поручив Дарему выяснить, на каком основании американские компетентные органы взялись за него, назвал в ноябре 2019 года одним из важнейших расследований в истории Соединённых Штатов.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий: Остается надежда, что в США кого-то посадят за обман о «русском вмешательстве»В интервью изданию Украина.ру американист Дмитрий Дробницкий объяснил, почему в США крайне мало достоверной и качественной информации о России
Дарем – не первое должностное лицо США, которое объявляет слежку за Трампом и развязанную вокруг него "российскую историю" неоправданными. Например, так же говорил Уильям Барр, бывший генеральным прокурором США в 2019-2020 годах, комментируя итоги расследования генерального инспектора Министерства юстиции США Майкла Хоровитца.
К тому же, безрезультатно завершилось расследование спецпрокурора Роберта Мюллера – он не нашёл никаких связей соратников Трампа с представителями РФ и никаких свидетельств вмешательства России в президентские выборы США 2016 года.
"Если вы помните, мы ещё тогда самым решительным образом отвергали любое обвинение на этот счёт, это первое.
Второе – это не первый раз уже, когда американцы заряжают очень сложные и масштабные расследования, и потом расследования приходят к выводу об отсутствии какого-то вмешательства со стороны России.
Лишний раз просто те, кто занимался расследованием, подтверждают абсурдность обвинений в сторону нашей страны, которые звучали и озвучивались на самых разных уровнях всех ветвей власти Соединённых Штатов Америки", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя отчёт спецпрокурора Дарема.
В свою очередь сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм в свете последних новостей обращает внимание на необъективность ключевых американских СМИ в освещении деятельности Трампа.
"Что мы узнали из отчёта Дарема? Что газеты The New York Times и The Washington Post получили Пулитцеровскую премию за то, что написали много политически мотивированной чуши. Когда дело доходит до сообщений о Дональде Трампе, основные СМИ мертвы", – заявил Грэм.
Многие уже гадают, вернут ли журналисты этих двух изданий полученную в 2018 году премию в номинации "национальный репортаж" за освещение расследования вмешательства России в президентские выборы США 2016 года и его связь с Трампом?
К чему сейчас вспоминать дела давно минувших выборов?
С момента тех событий, которых касается расследование спецпрокурора Дарема, прошло 6 лет – почти два избирательных цикла. Зачем возвращаться к той истории сейчас?
The New York Times расценивает представленный отчёт, в котором нет громких разоблачений и содержится мало существенно новой информации, как защиту и оправдание за длительное расследование.
Но всё же история избирательной кампании-2016 приобретает особый интерес в свете того факта, что Трамп имеет все шансы на участие в президентских выборах 2024 года – несмотря на судебные скандалы, его популярность среди республиканцев только растёт.
А учитывая особенность политической системы США, соперником 45-го президента, скорее всего, станет президент действующий, а имя Джо Байдена также упоминается в отчёте спецпрокурора в списке причастных к истории с клеветой Трампа.
Зная республиканца, он не упустит возможность припомнить своего заклятому сопернику этот эпизод, если Байден, конечно, будет участвовать в дебатах.
"Выводы Дарема, осуждающие расследование ФБР в отношении Трампа, несомненно, разожгут дебаты о России, Трампе, ФБР и президентских выборах 2016 года, которые всё ещё продолжаются более 6 лет спустя, когда Трамп снова проводит предвыборную кампанию за Белый дом", – отмечает телеканал CNN.
  - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
США могли бы поладить с Россией, если бы не демократы. Главное, что сказал Трамп в интервью Fox NewsНа днях бывший президент США Дональд Трамп, являющийся одним из главных кандидатов на выдвижение от Республиканской партии на выборах 2024 года, дал откровенное интервью ведущему телеканала Fox News Такером Карлсоном.
Однако эта частная история из категории "победить на выборах любой ценой" выходит далеко за пределы одной избирательной кампании и вопроса, в чьих руках на 4 года окажется власть.
И хотя связи Трампа с российской стороной не доказаны, раскрученный демократами тезис "Трамп — ставленник Кремля", настолько укоренился в общественном сознании, что любая фраза президента-республиканца об РФ воспринималась американцами в штыки, а о том, чтобы "поладить с Россией и президентом Путиным", как обещал Трамп в предвыборной программе, и речи быть не могло, наоборот, ему даже приходилось идти на конфронтацию.
"Нет никаких сомнений в том, что происходящее сейчас на Украине – прямое следствие полностью сфабрикованной истории о связях Трампа с Россией.
Фальшивка, одобренная на высших этажах американской власти ради сиюминутной политической конъюнктуры, тогда не только отравила внутреннюю ситуацию в США, фактически расколов страну, но и напрямую способствовала полнейшей деградации двухсторонних российско-американских отношений.
В этом смысле фальшивка Клинтон намного опаснее пробирки Пауэлла. В пробирке хотя бы не было штамма Третьей мировой войны", – подчёркивает шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала