Или в тюрьму, или в Белый дом. К чему приведёт уголовное преследование Трампа - 12.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Или в тюрьму, или в Белый дом. К чему приведёт уголовное преследование Трампа

© AP / Bryan Woolston
  - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Читать в
"Дональд Трамп арестован": такие "молнии" появились 4 апреля во всех мировых СМИ
Действительно, 45-й президент США был арестован, но чисто формально и всего на 2 часа – на период предъявления обвинений, как того требует американское законодательство.
После чего политик, как и планировал, покинул Нью-Йорк и отправился во Флориду в своё имение Мар-а-Лаго.
Поскольку в трансляции заседания журналистам было отказано, о многих деталях процесса оставалось только догадываться. Например, почему оно длилось 2 часа, а не 20 минут, как рассчитывала сторона защиты.
Версии звучали разные: из-за оформления документов для передачи правоохранительным органам штата либо потому что Трамп консультировался с адвокатом по каждому из пунктов обвинений, либо, как предположил телеканал CNN, на это время приходится обеденный перерыв в суде.
Так или иначе, всё, зачем стороны собрались в тот день в суде Манхэттена, сделать успели. Трампу предъявили обвинения сразу по 34 пунктам, связанным с фальсификацией деловой документации с целью мошенничества и намерения совершить другое преступление.
Каждый из пунктов предусматривает до 4 лет заключения, таким образом, путём не хитрых подсчётов получается, что в совокупности Трампу грозит до 136 лет тюрьмы.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
"Заканчивает пожиранием себя": Захарова прокомментировала арест Дональда ТрампаАрест бывшего президента США Дональда Трампа, открыто заявлявшего о своих планах баллотироваться на следующих выборах в 2024 году, свидетельствует о кризисе либеральной идеологии. Такую оценку произошедшему дала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 5 апреля в эфире Радио Sputnik
Накануне заседания, как рассказал источник портала Yahoo News, офис окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга переквалифицировал все пункты обвинения в отношении бывшего президента страны в уголовные, повысив до преступлений класса Е, представляющих низший уровень преступлений в уголовном кодексе штата Нью-Йорк.
Хотя такие преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы, по словам источника, никто не попадает в тюрьму за это, нарушив закон в первый раз.
Трамп свою вину не признал ни по одному из пунктов, то есть не пошёл на сделку со следствием, что служит смягчающим обстоятельством при назначении наказания.
В частности заявил, что у него не было никаких отношений с порноактрисой Сторми Дэниэлс, которой, по версии следствия, бывший адвокат политика Майкл Коэн заплатил $130 000 из личных средств за молчание в ходе избирательной кампании 2016 года о якобы имевшей место связи с Трампом, а затем эти затраты адвокату возместили за счёт Trump Organization.
Для этого пришлось прибегнуть к подлогу финансовых документов компании, проведя эту выплату 11 чеками как расходы на оплату юридических услуг.
"Они (прокуроры – ред.) заявили, что Трамп пытался скрыть сговор и подорвать выборы 2016 года, помешав распространению негативной информации. Это были тайные и нелегальные платежи", – сообщил корреспондент телеканала NBC, присутствовавший на заседании.
В заявлении прокуратуры говорится, что Трамп и другие организовали схему с целью найти, выкупить и скрыть информацию негативного характера о нём и улучшить перспективы кандидата-республиканца на выборах.
Брэгг утверждает, что по этой схеме команда политика заплатила 3 лицам. Дэниэлс – раз. Два – бывший швейцар Trump Tower, утверждавший, что обладает информацией о внебрачном ребенке миллиардера, который получил $30 000 от компании Трампа American Media Inc. Три – ещё одна женщина, заявившая о сексуальных связях с будущим президентом, оплату American Media Inc провела через подставную фирму, фальсифицировав предназначение платежа.
В обвинительном заключении также значится пункт об угрожающих электронных письмах, выступлениях и публикациях в социальных сетях, направленных против Нью-Йорка, городских судов и прокуратуры.
По словам корреспондента NBC, бывший президент на заседании был явно очень огорчён и отвечал резко. Адвокат Тодд Бланш также описал состояние своего подзащитного после выдвижения обвинений – разочарован и огорчён.
"Я был удивлён, что там не было фактов. Обычно в обвинительном заключении вы находите предполагаемые факты", – заявил журналистам другой адвокат политика Джо Такопина.
  - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Песков рассказал, как Россия ответит на арест ТрампаМосква не считает себя вправе вмешиваться во внутренние дела США. Такое заявление 5 апреля сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов об аресте экс-президента Дональда Трампа
На пресс-конференции после заседания журналисты спросили прокурора Брэгга, почему он взялся за дело Трампа, от которого отказался его предшественник и федеральная прокуратура. Тот ответил, что нашёл новые улики и получил возможности для встречи с новыми свидетелями.
Окружной прокурор Нью-Йорка утверждает, что Трамп нарушил несколько законов: во-первых, закон о выборах штата Нью-Йорк, который квалифицирует как преступление сговор с целью продвижения кандидата незаконными средствами, во-вторых, сумма в $130 000, которые якобы заплатили Дэниелс, превысила ограничения на взносы, установленные Федеральным законом о выборах.
"Элвин Брэгг пытается вмешиваться в наш демократический процесс, ссылаясь на федеральный закон, для предъявления политизированных обвинений против президента Трампа, заведомо используя федеральные средства", – написал председатель Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти в Twitter.
По дороге из нью-йоркского суда в Мар-а-Лаго Трамп обратился к своим сторонникам.
"Мне сообщили, что с того момента, как появились первые сообщения о предъявлении обвинений, наша кампания собрала $10 млн. Это больше, чем у всех демократов вместе взятых.
Я никогда не был так уверен, что мы вновь завоюем Белый дом и спасём нашу великую нацию. Вы это та причина, по которой я никогда не отступлюсь от миссии спасти Америку, какими бы гадкими и порочными не были атаки на меня", – говорится в сообщении, распространённом от имени политика.
А в социальной сети Truth Social бывший президент США написал, что слушание было шокирующим для многих, и не было сюрпризов, следовательно, доказательств нет, ничего противозаконного сделано не было, добавил он.
Добравшись до своего поместья, Трамп, как и обещал, выступил с речью. Он повторил, что в его действиях не было преступления, и подтвердил свой отказ на предложение Брэгга урегулировать дело в досудебном порядке.
По словам бывшего президента, который намерен переизбраться на второй срок, сейчас – в США идёт массированное вмешательство в выборы в масштабах, невиданных в стране ранее.
  - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Трамп предупредил о третьей мировой войне под руководством БайденаБывший президент США Дональд Трамп 4 апреля заявил о возможности развязывания третьей мировой войны под руководством администрации Джо Байдена.
Конечно, бывший глава государства не мог упустить возможность раскритиковать власти нынешние.
"Наша страна катится в ад. <...> Наша экономика разваливается, инфляция вышла из-под контроля. Наша валюта скоро перестанет быть мировым стандартом. Это станет нашим крупнейшим провалом за 200 лет.
<...> Наш некомпетентный выход из Афганистана, где мы оставили американских граждан и оборудование на сумму $85 млрд, лучшее в мире военное оборудование, потеряли 13 блистательных жизней. По моему мнению, это самое позорное время в истории нашей страны", – заявит Трамп.
Комментируя обвинения Трампу, его бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон заявил телеканалу CNN: "Моя первая мысль была о Лаврентии Берии, бывшем главе НКВД в советское время, который однажды сказал Иосифу Сталину: "Был бы человек, а статья найдётся".
Впрочем, достоверно неизвестно, кому принадлежит эта фраза, её предписывают и самому Иосифу Сталину, и прокурору СССР Андрею Вышинскому (в разговоре с легендарным лётчиком Валерием Чкаловым), и министру иностранных дел СССР Вячеславу Молотову, и советскому народу.
По словам Болтона, обвинения оказались даже слабее, чем он думал, и уверен, что Трампа быстро оправдают. Бывший советник 45-го президента США по национальной безопасности пояснил, что для признания вины Трампа необходимо доказать, что он пытался скрыть нарушения в ходе избирательной кампании 2016 года, а сделать это практически невозможно.
"Пункты обвинения составлены очень любопытно: каждая бухгалтерская проводка положена в основу отдельного пункта обвинения. Выбрана примерно такая же тактика, как в отношении Аль Капоне: не можем прижать по основным пунктам обвинения, прижмем по неуплате налогов.
Уголовное преследование Трампа тоже натянуто, потому что то, что изложено в обвинении, – это говоря нашим языком, административка. Но если это связано с нарушением правил финансирования избирательной компании, как предполагается обвинением, тогда можно уголовку притянуть", – отметил в интервью изданию Украина.ру американист Дмитрий Дробницкий.
К тому же, по словам эксперта, дело Трампа должна была вести либо Федеральная прокуратура, либо штат Флорида, где зарегистрирован политик, а не в Нью-Йорке, который представляет собой не федеральный округ, а округ штата.
Следующее заседание по делу бывшего главы государства с его присутствием состоится опять же в Нью-Йорке аж 4 декабря, а судебный процесс может начаться в январе 2024-го – ровно за год до инаугурации победителя предстоящих президентских выборов (церемония традиционно проходит 20 января).
"Всё, что делают демократы – это попытка закрепить свою власть, не меняя систему. И для них Трамп действительно представляет большую угрозу.
Они сейчас бьют по лидерам республиканцев. Причём республиканцы уже расколоты – часть из них не поддерживают Трампа как своего лидера. Это уже другая Америка. Это авторитарное государство.
Если раньше они демонстрировали жёсткий подход во внешней политике, а во внутренней у них была либеральная система, то теперь они эту авторитарную систему закрепляют внутри страны", – заявил в интервью изданию Украина.ру политолог Андрей Суздальцев.
Андрей Климов - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Сенатор Климов приписал ополчившимся на Трампа силам серьезные преступленияСудебный процесс против экс-президента США Дональда Трампа могут санкционировать те же силы, которые заинтересованы во взрыве газопроводов "Северный поток", обстрелах новых регионов России. Таким мнением поделился 5 апреля в своем телеграм-канале глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов
Даже если судебный процесс над Трампом затянется на месяцы, он всё равно имеет право баллотироваться в президенты, поскольку никаких ограничений на этот счёт в американском законодательстве нет (претендент на высший государственный пост должен родиться в США, прожить на территории страны не менее 14 лет, иметь американское гражданство).
И в истории США уже были случаи участия в избирательной кампании участвовали кандидаты, которым предъявлены обвинения: в 1920 году – Юджин Дебс, находившийся в заключении по обвинению в нарушении закона о шпионаже, в 1992-м – Линдон Ларуш, отбывая тюремное наказание за мошенничество, в 2012 году на внутрипартийных праймериз с будущим президентом конкурировал демократ Кит Джадд, приговорённый к 17 годам заключения.
Однако никто из них битву за Белый дом выиграть не смог.
По мнению политолога Грега Вайнера, в свете последних событий шансов у Трампа тоже нет.
"Электорат в Америке подустал от того, что происходит в стране. Ну собрал сейчас Трамп несколько миллионов сторонников. Кроме ходатайства, где 34 пункта обвинения, против экс-президента США готовится ещё 3 иска.
Я думаю, что количество дел против Трампа настолько велико, что от него могут остаться только светлые воспоминания", – поделился он своим мнением в интервью изданию Украина.ру.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала