Военный эксперт рассказал, что начнется, если Россия проведет еще одну мобилизацию для победы над ВСУ - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт рассказал, что начнется, если Россия проведет еще одну мобилизацию для победы над ВСУ

© РИА Новости . Иван Родионов / Перейти в фотобанкПодготовка мобилизованных на полигонах Херсонской области
Подготовка мобилизованных на полигонах Херсонской области - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
Большое количество людей само по себе не способно привести к победе над противником на поле боя, потому что живая масса без поддержки танков, без обработки противника артиллерией, без авиации не значит ничего. Об этом рассказал военный историк, автор книги "Битва за Донбасс" Александр Полищук в интервью изданию Украина.ру
Эксперт отметил, что даже победы Красной армии в Великой Отечественной войне добивались путем прежде всего технического количественного превосходства над противником.
"Поэтому блогерам, которые сейчас предлагают провести еще одну мобилизацию, хочу задать вопрос: чем вы будете этих людей вооружать и кормить? Мобилизация — это большое количество людей, но это же и большое количество не обученных не слаженных подразделений с минимальным техническим оснащением. К примеру, дивизии ополченцев во время Великой Отечественной войны без достаточной поддержки артиллерией и танками заканчивались за неделю-две боев. Напротив, хорошо подготовленный 2-й танковый корпус СС нанес нашим войскам большие потери под Курском и совокупно затянул войну еще на год", - пояснил Полищук.
Специалист отметил, что в настоящий момент проводить мобилизацию бессмысленно. Это лишь выдернет людей из экономики, они станут обузой на шее государства. Потому что у нас нет двух-трех миллионов праздношатающихся мужиков, которые не связаны экономическими отношениями.
По его словам, рабочими руками нужно наладить прежде всего ВПК, который бы массово снабжал армию, которая уже участвует в СВО, вооружением, а если по примеру Украины мобилизация не проводится, значит на это есть экономические и организационные причины.
Нужно в первую очередь решить вопрос с уже мобилизованными людьми и добровольцами, которые до сих пор находятся в тыловых районах. Их следует максимально обеспечить вооружением, амуницией, подготовить учебно-тренировочные лагеря. И только после этого, если это будет необходимо, стоит поднимать вопрос о новой мобилизации, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала