Актриса Ольга Будина: Мы настолько разучились ценить родную культуру, что потеряли несколько поколений - 17.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

Актриса Ольга Будина: Мы настолько разучились ценить родную культуру, что потеряли несколько поколений

© из личного архиваОльга Будина интервью
Ольга Будина интервью
Читать в
В российском обществе существует множество разногласий между сторонниками монархии, социализма или приверженцами либеральных ценностей, но идет война, и народ должен объединяться, жить по одному законодательству и одним принципам. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказала актриса, режиссер, продюсер, общественный деятель, лауреат Государственной Премии РФ в области литературы и искусства, член-корреспондент Российской Академии кинематографических наук и искусств Ольга Будина
— Ольга Александровна, мы с вами записываем интервью в майские дни, после празднования Дня Победы. Я хотела бы спросить у вас, как именно так прошёл праздник в этом году, в этих обстоятельствах? В прифронтовых регионах и не только в них сохраняется угроза провокаций. Был отменен по всей России ежегодный «Бессмертный полк», почему? Как вы относитесь к этому?
— Мы живём с вами в военные времена, несмотря на то что военное положение официально не объявлено. Однако все люди, которые понимают, что происходит, давно включились в помощь нашим солдатам, которые сейчас воюют. К сожалению, среди нас ещё очень много тех, кто не желает видеть очевидных вещей, кто продолжает пребывать в догме своих представлений о пацифизме и агрессии, о том, кто же и на кого напал первым, кто привык во всех бедах винить своё правительство, кто следует «заветам» [Александра] Солженицына и [Степана] Бандеры.
Я неслучайно поставила этих людей в один ряд, ибо они враги своего Отечества, как бы оно ни называлось. Это диверсанты, которым позволили скрытые от глаз народа силы проводить свою публичную вредоносную деятельность. А те, кто не привык думать своей головой, анализировать и размышлять, кто доверчиво или высокомерно пошёл против своих братьев-славян, — эти люди так же сегодня препятствуют приближению мира.
Ведь кто не идёт на переговоры? [Владимир] Зеленский. Кто выискивает по всему миру и наращивает вооружение? Зеленский. Кто пытает пленных, измываясь над беззащитными, кто пытает местных жителей, поддерживающих Россию? Солдаты ВСУ!
Примеры можно продолжать. Если бы украинцы открыли глаза и увидели в своей стране фашизм, воспрепятствовали бы ему, оказали помощь и поддержку нашим военным, — всё могло бы закончится, весь этот ужас. Эта война насильственная, война с обманутыми, но невероятно агрессивными «братьями». И да, мы с такими «братьями» не будем братьями. Фашисты и националисты, а также прогнувшиеся и угождающие им пропагандисты нам не братья!
Вы задали вопрос о Победе, о 9 Мая… Сегодня наш Бессмертный полк так же воюет вместе с нашими русскими солдатами, только они невидимы, они ангелы-хранители наших ребят. Мы не пошли по улицам Москвы с портретами наших героических предков. Но мы высадили и продолжаем высаживать Сады Памяти в их честь!
Мы обрушаем соцсети и сайты западных посольств с рассказами о наших славных предках и о том, как мы любим наше Отечество и поддерживаем политику прекращения любых военных действий на территории бывшего Советского Союза. Россия за традиционные ценности и не приемлет «гейропейского разврата». И мы очень и очень рады тем, кто сегодня переезжает в Россию, а таких семей сегодня становится с каждым днём всё больше!
— Также в эти дни было совершено покушение на писателя и добровольца Захара Прилепина. Ранее в результате террористического акта был убит военный корреспондент Владлен Татарский (Максим Фомин) и ранены 40 гражданских лиц. Террор совершается именно в отношении публичных лиц, деятелей культуры, которые так или иначе становятся символами и голосами СВО. Почему они не могут чувствовать себя в безопасности в глубоком тылу — в Санкт-Петербурге, в Нижегородской области?
— Здесь мы снова можем задать вопрос украинцам: кто занимается терроризмом?! Русские? Кто снимал пытки пленных солдат и пересылал их матерям, а потом регулярно изводил звонками? Русские? Да кто бы из нас ещё пару лет назад мог предположить такую жестокость, такой садизм?! Да ещё и от наших соседей! Кто оскверняет православные храмы, гонит прихожан и убивает священников? Русские? Что православные батюшки плохого сделали ВСУ? Как могут украинцы так долго закрывать на это глаза?!
К сожалению, мы видим, насколько «поехала кукуха» у украинцев, которые сегодня поддерживают истинный террористический режим Зеленского. Они превратились просто в фанатиков. Поэтому русские уже нигде не чувствуют себя в безопасности. Я с ужасом наблюдаю, как истребляют славянские народы, подстрекают их к подлым вылазкам, проплачивают эти нападения напечатанными на денежном станке долларами — вот почерк истинных агрессоров. Свернуть мозг, проплатить преступление зелеными фантиками — и в кусты. А славяне мочат друг друга… Да только подобные теракты ещё более сплачивают нас и работают на продолжение военных действий, а не на их завершение. Неужели непонятно?!
— 15 мая стартует фильм с вашим участием «Земский доктор. Восемь лет спустя» (телеканал «Россия-1», режиссер — Анатолий Артамонов), это ваше возвращение на экраны. Расскажите, пожалуйста, об этом решении. Вы довольно критически отзываетесь о современном российском кино, в чем состоят его проблемы сегодня?
— К сожалению, за последние 30 лет мы получили в полном объёме игнорирование исторических традиций народов России, их ценностных ориентаций, нравственных установок. Мы настолько разучились ценить родную культуру и настолько поднаторели в подражании Западу, активно внедряя через искусство и кино, в частности, деструктивные образы и модели поведения, что я с ужасом наблюдаю сегодня катастрофическое отсечение подрастающего поколения от лучших достижений отечественной науки, искусства и культуры!
А идеология тотальных рыночных механизмов, размывание в произведениях искусства последних 30 лет духовно-нравственных идеалов, моральных представлений и принципов привело к тому, что на вершине представлений об успешной жизни у нашей молодежи оказались исключительно материальные блага. А как мы выживать будем без понимания и осознания необходимости взаимоподдержки и взаимовыручки? Искажение понятия праведности жизни, совести и нравственности морально изуродовали и исказили целеполагание нескольких поколений наших соотечественников!
И в результате это сформировало «нормальность» целого ряда преступлений! Поэтому нам сегодня необходимо полностью пересмотреть критерии к созданию художественных произведений и основное своё внимание направить в творческие вузы, которые готовят наших творцов. Это долгий разговор, в интервью я только обозначу эту тему, а вообще работы здесь не на одно десятилетие.
© из личного архива
И да, с выходом сериала «Земский доктор. Восемь лет спустя» я возвращаюсь в кино, потому что теперь вижу в этом смысл. В 2021 году вышла новая Стратегия национальной безопасности, а в конце 2022 года — Указ Президента [Владимира Путина] № 809 об укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей, поэтому, надеюсь, у нас получится вернуть в кино и вообще в искусство смыслы, правду, высокие ориентиры. А мой сериал, надеюсь, поможет хоть немного отвлечься от переживаний жёнам и матерям наших воюющих ребят.
— Сейчас многие деятели культуры стараются оказывать посильную помощь армии, фронту, организовываются концертные бригады, выступления перед военнослужащими. Вы также занимаетесь волонтерской деятельностью, вы могли бы рассказать об этом?
— Буквально в течении месяца после начала СВО я запустила в своём телеграм-канале ежевечерние эфиры «Вечерняя планёрка» с политологом-международником, членом-корреспондентом Академии Военных наук РФ Сергеем Судаковым, где мы обсуждали насущные наши задачи простых людей, как нам перестраивать свою жизнь в новом русофобском периоде.
А после того как Белгородская область из прифронтовой зоны превратилась во фронтовую, а официальные СМИ держали нас на голодном информационном пайке, я запустила «Белгородские хроники» с военным журналистом, писателем, полковником запаса Геннадием Тимофеевичем Алёхиным и доктором юридических наук, профессором Белгородского университета Еленой Викторовной Сафроновой. Скоро будет уже сотый выпуск наших эфиров. И должна сказать, что, несмотря на то что всё это мы делаем «на коленке», просто в зуме, без какой-либо поддержки, польза есть и под каждым эфиром тому подтверждения. Да и вообще, весь мой телеграм-канал не обо мне за редким исключением, он изначально задумывался как общественная площадка, на которой я «подсвечиваю фонариком» наиболее острые темы. А болит нынче везде!
Под каждым нашим эфиром есть список групп помощи бойцам, с которыми я сотрудничаю. Любой может найти себе применение. Ну и, конечно, в целом делаю что могу. И деньгами помогаю, и езжу с фронтовыми бригадами по военчастям и госпиталям, и много всего разного. Пользуясь случаем, от всего сердца благодарю своих подписчиков, для меня это мои друзья! Они считают мой канал своим домом, и я этому ужасно рада, для этого он и создавался!
© из личного архива
Не могу не сказать о том, что совсем недавно, 11 мая, произошло в каком-то смысле историческое событие — в Союзе писателей РФ мы сделали презентацию книги Г. Т. Алёхина и [Сергея Александровича] С. А. Бережного «Донбасская дуга: спецоперация продолжается». Ведь это первое осмысление происходящих сейчас событий! Я убеждена и призываю всех, кто работает с молодёжью: именно эту книгу нужно читать сегодня молодёжи и обсуждать с ней описываемые события, а не пасквили Солженицына, которые до сих пор стоят в школьной программе!
— Вы многократно бывали на Украине, у вас проходили съемки в Киеве и на Западной Украине, в Карпатах. Одна из самых больших трагедий в том, что с 2014 года серьезный раскол произошел между людьми, которые были друзьями, коллегами, внутри семей. Удается ли вам поддерживать связь с кем-нибудь с Украины? Как изменились отношения или же не изменились вовсе?
— К большому сожалению, никаких отношений не сохранилось… В течение многих лет, пока ребенок был маленький, у меня были помощники из Украины, как раз из Львовской области. Это были чудесные ребята, на самом деле прекрасные! Но сейчас нет никакой связи, не отвечают на сообщения… Несколько своих работ я делала на Украине и все без исключения вспоминаю с большой теплотой! Украина красивая, добрая и хлебосольная. Такой она была всегда и такой осталась в моей памяти.
— Выступая на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», вы сказали, что Россия переживает культурную отечественную войну. Вы упоминали исторические фальсификации в кино, проигрывание иностранного музыкального контента на радиостанциях. Что делается положительного в этом контексте? Почему, по вашим словам, многие (возможно, большинство) деятели культуры не проголосовали бы за программу национальной стратегической российской культуры?
— Всё дело в том, что велика многолетняя инерция существования в западноцентричной парадигме, где русофобство на микронном уровне разлито повсеместно. И сами деятели культуры зачастую этого не видят, не осознают. А если им скажешь об этом, то в ответ можно услышать смешки про водку и балалайку...
© из личного архива
Как я уже сказала, здесь работы непочатый край и начинать нужно с создания основополагающего закона о культуре! Затем менять культурное законодательство. И я понимаю, насколько это сегодня сложно, ведь наше общество до сих пор невероятно поляризовано. Кто-то хочет строить СССР 2.0, кто-то Российскую империю с царём, кто-то сохранить либеральные атрибуты и колониальную зависимость...
И все мы находимся в одной лодке, должны подчиняться одному закону, как граждане одного государства. Очень это непросто. И очень необходимо выработать закон о культуре. Нам о детях думать нужно, в какой стране они жить останутся? Так что поле для сражений и без снарядов жаркое у гражданского сообщества. И мы очень ждём наших воинов, чтобы они всё там закончили и вернулись поскорее, чтобы помочь здесь со всем этим разобраться. И с образованием, и с культурой, и с медициной — много у нас работы.
© из личного архива
— Параллельно массовой культуре, которую мы видим на телеэкране и слышим в радиоэфире, появляется также еще одна ниша: поэзия, музыка, проза, сфокусированная на проблемах и бедах Донбасса, освещающая актуальные события. Это фронтовые произведения, произведения донбасских авторов, тех, кто уехал в Донбасс или бывает там. Вы можете рассказать об этом?
— Да, это особый пласт сильных духом строчек. Наконец-то у нас стала появляться новая настоящая поэзия. Я сейчас готовлю свою программу, надеюсь в ближайшем будущем смогу вас с ней познакомить. В своём телеграме также часто публикую прекрасные стихи и песни. Пишет один — поёт страна.
Такие настоящие стихи и песни тут же становятся народными. Вот сразу хочется многие привести в пример, но понимаю, что это невозможно в данном формате. Если позволите, я бы всё-таки одно стихотворение попросила вас опубликовать. Написала его Таня Витязь из Белгорода 22 апреля 2023 года, «Пацаны» называется:
Когда я слышу за столом накрытым,
Как кто-то хает армию страны,
И возмущается с икрою ртом набитым,
Хочу спросить: «При чём здесь пацаны?»
Когда орут, что всё давно украли,
Чем обеспечить армию должны,
Что всю страну продали и …,
Хочу спросить: «При чём здесь пацаны?!»
Когда ругаются, кричат и часто спорят,
И недовольны все политикой страны,
Что неудобно им теперь летать на море…
Хочу спросить: «При чём здесь пацаны?!?!»
Когда я слышу, мол, они солдаты,
И молча Родине служить должны,
За это получают, мол, зарплату,
А нам заботы эти не нужны,
Хочу спросить всех этих недовольных,
Обиженных, расстроенных людей:
«Вы знаете, что значит "страшно"? "Больно"?
Что значит хоронить своих друзей?
Вы знаете, что значит спать в окопе?
И ночью ждать очередной прилет?
Засунуть бы вас на день в эту …,
Быть может, понимание придет.
Оставить бы на сутки вас за лентой,
Дав в руки сухпаек и автомат,
Тогда, быть может, что-то в жизни этой
Получится понять и осознать.
А лучше на неделю вас закинуть,
В штурмы или любой разведки взвод,
Чтобы по полной удалось прикинуть,
Как пацаны прожили целый год!
Когда мне кто-то скажет, что солдатам
Мы вовсе помогать и не должны,
Мне хочется послать культурно матом,
Ну и спросить: «При чём здесь пацаны?»
Когда я слышу, что не будет мира,
Что всех убьют и мы обречены,
Трусливы и продажны командиры,
Хочу спросить: «При чём здесь пацаны?!?!?!»
Когда я слышу это от «мужчин» — мне страшно.
Ну уж они-то понимать должны…
Пока вы набиваете бумажник,
ЗА ВАС воюют эти пацаны!
Нас прикрывают спинами отважно
И погибают эти пацаны…»
Родные наши, возвращайтесь, мы вас очень ждём! И победа, безусловно, будет за нами!
Владимир Бортко интервью - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Владимир Бортко о том, что было и что будет: Цель всего этого — уничтожить Россию. Но победим мы!
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала