США могли бы поладить с Россией, если бы не демократы. Главное, что сказал Трамп в интервью Fox News - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США могли бы поладить с Россией, если бы не демократы. Главное, что сказал Трамп в интервью Fox News

© AP / Evan Vucci
  - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
На днях бывший президент США Дональд Трамп, являющийся одним из главных кандидатов на выдвижение от Республиканской партии на выборах 2024 года, дал откровенное интервью ведущему телеканала Fox News Такером Карлсоном.
Немалая его часть была посвящена вопросам российско-американских отношений, а также украинскому вопросу.
Критика Байдена и желание бороться за президентский пост до конца
Он активно критиковал нынешнего хозяина Белого Дома – Джо Байдена, полагая, что у него нет шансов на переизбрание в грядущей президентской гонке. Трамп полагает, что с его оппонентом "что-то не так".
В интервью не могли не упомянуть об обвинениях против Трампа. Он в который раз заявил о своей невиновности в подлоге деловых документов при выплате денег порноактрисе Стефани Клиффорд. Бывший глава американского государства подчеркнул, что не откажется от участия в выборах, даже в случае получения обвинительного приговора. Трамп утверждал, что когда он пришел в здание суда, то люди, которые там работают, просили прощения. Все выдвигаемые против него обвинения со времени первой попытки импичмента бывший Трамп назвал лживыми и сфабрикованными.
Виталий Диденко
Виталий Диденко: кто онОдесский журналист
Трамп вновь повторил неоднократно высказанный им ранее тезис, что политика Демпартии ведет к утрате Штатами глобального доминирования в мире. В качестве примера серьезного удара по репутации Вашингтона политик привел поспешный вывод американских войск из Афганистана, сдачу военной базы в Баграме талибам (организация, деятельность которой запрещена в РФ )вместе с военной техникой на сумму 85 млрд долларов. Упомянул он и провальный визит Байдена в Саудовскую Аравию, которая с некоторых пор перестала идти в фарватере политики США.
Одной из центральных тем, поднимаемых Трампом – угроза третьей мировой войны и применения ядерного оружия. Экс-президент подчеркнул равенство ядерного потенциала РФ и США, а также предупредил, что в скором времени Китай также станет могущественной ядерной державой. То, что целый ряд стран захотели обзавестись ядерным оружием, на его взгляд, представляет серьезную угрозу мировой безопасности, которую тщательно обходят демократы. Хотя риск его применения сейчас выше, чем когда-либо.
"Мир может погрузиться в третью мировую войну, а он (Байден) едет в Ирландию и даже не собирается проводить пресс-конференцию", - отметил Трамп.
  - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Поражения Трампа и провал американской перестройкиВсе провальные перестройки проваливаются одинаково, все удачные – удачливы по-разному.
О российско-американских отношениях
Российско-американские отношения, по словам Трампа, были испорчены безосновательным расследованием демократов о якобы вмешательстве Москвы в выборы в 2016 году. Хотя до этого у него сложились "очень хорошие отношения" с российским лидером Владимиром Путиным. В противовес нынешней администрации он выступил за конструктивное сотрудничество с РФ.
"Мы могли бы очень хорошо поладить с Россией. У нее есть замечательные полезные ископаемые. У нее много замечательных вещей, которые нам нужны, а им нужны деньги и другие вещи. Но это (расследование) помешало. Это было ужасно. Это было предательством. Этих людей нужно было арестовать. Они выдумали это, создали проблему с Россией, которой не было", - сказал Трамп.
Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния занимался почти два года спецпрокурор Роберт Мюллер. Он пришел к выводу, что сговора между властями России и Трампом не было. Тем не менее предположения о якобы имевшейся между Москвой и республиканцем Трампом связи продолжают активно использоваться во внутриполитических целях в США, прежде всего различными деятелями Демократической партии и их сторонникам.
Трамп очень позитивно отозвался о Владимире Путине, назвав его "очень умным". Также весьма комплиментарных характеристик удостоились председатель КНР Си Цзиньпинь и глава КНДР Ким Чен Ын. Первого он назвал "блестящим человеком", второго – "лучшим". С КНДР, по словам политика, лучше договориться для деэскалации, ведь страна обладает колоссальным ядерным потенциалом.
Грег Вайнер интервью
Грег Вайнер: ни Байдена, ни Трампа в финале президентской гонки 2024 года мы не увидимКомитет по надзору палаты представителей США запросил у крупнейших американских банков финансовые счета семьи президента Соединенных Штатов Джо Байдена, сообщил канал Fox News на днях.
Украинский вопрос и Северные потоки
Также Трамп заявил, что часто беседовал с Путиным на тему Украины и усматривал в словах своего коллеги любовь по отношению к Украине. "Я видел, что он любит ее и считает частью России. Я сказал ему: "Этого не будет, пока я президент". Послушайте, я был худшим из того, что случалось с ним. Я закрыл его трубопровод. Вы никогда не слышали слова "Северный поток", пока я не пришел к власти. "Северный поток — 2" был их трубопроводом", - сказал Трамп.
Касательно подрыва газопроводов, бывший глава Белого Дома ушел от прямого ответа на вопрос, кто же стоит за организацией теракта, но констатировал, что это была не Россия.
Политик подчеркнул, что при его правлении Россия не начала бы специальную военную операцию на Украине, а в КНР не помышляли о восстановлении контроля над Тайванем. При этом проблемы РФ, по мнению Трампа, преувеличены, а поставки Вашингтоном оружия Киеву подрывают боеспособность американской армии.
"Россия производит намного больше боеприпасов и военной техники, чем когда-либо прежде. А у нас нет оружия. Мы отдали все Украине. Мы не готовы сражаться. Мы построили для наших вооруженных сил новые самолеты, танки и так далее. И та армия, которую я восстановил, - отдала все вооружение Украине", - считает Трамп.
Экс-аналитик ЦРУ назвал поставки американского оружия на Украину бессмысленнымиВоенный арсенал США истощается. Об этом 11 апреля сообщил бывший аналитик ЦРУ Фред Флейц, передает Fox News
Выводы
В целом, вышеописанное интервью Трампа сложно назвать прорывным. Однако следует зафиксировать наиболее важные аспекты.
1. Трамп позиционирует себя как несгибаемого бойца, который готов идти в предвыборной гонке до конца, невзирая на любые обвинения и попытки демократов его скомпрометировать. При этом парадокс американской избирательной системы в том, что участвовать в выборах он сможет даже в случае тюремного заключения.
2. Как истинный популист бывший президент широко эксплуатирует тему потенциального ядерного конфликта, где-то преувеличивая свои заслуги в вопросе ядерного сдерживания. Политику администрации Байдена он критикует с разных сторон, но главный посыл традиционен – Штаты теряют былое величие.
3. Трамп отдает себе отчет, что союз РФ и Китая представляет наиболее сильную угрозу американскому глобальному доминированию. В противовес демократам он на словах выступает за конструктивное сотрудничество и торговлю с Россией. Однако никаких призывов к отмене западных санкций с его стороны не прозвучало, а реверансы в адрес российского президента не стоит переоценивать.
4. По украинскому вопросу бывший глава Белого Дома конкретикой не отличался. Предложений, которые могли бы способствовать окончанию конфликта, экс-президент не высказал. Трамп лишь вновь подчеркнул, что выступает за определенную ревизию военных поставок Киеву, но не за прекращение поддержки Вашингтоном украинского правительства.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала