FT: ЕС хочет проложить интернет-кабель через Черное море, снизив зависимость от России - 12.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

FT: ЕС хочет проложить интернет-кабель через Черное море, снизив зависимость от России

Крым. Форос - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
Евросоюз планирует проложить подводный интернет-кабель через Чёрное море, что улучшит связь с Грузией и снизит зависимость от линий, проходящих в РФ, сообщила газета Financial Times со ссылкой на документ Еврокомиссии
Согласно данным, приведённым в статье, стоимость кабеля составит 45 миллионов евро, а его протяженность 1100 километров. Кабель "свяжет страны-члены ЕС с Кавказом через международные воды Чёрного моря".
Проект направлен на снижение "зависимости региона от наземной оптоволоконной связи, проходящей транзитом через Россию", говорится в документе.
Как пишет издание, ЕС и Грузия определили потребность прокладки данного кабеля ещё в 2021 году, однако конфликт на Украине придал дополнительный импульс проекту. Однако, как отмечается, вопросы о сроках реализации и выполнимости проекта всё ещё остаются.
По данным источников издания, возможность прокладки кабельного маршрута через Чёрное море изучает компания Vodafone. Проект под названием "Kardessa" соединит Украину с Турцией, Грузией и Болгарией, а далее продолжится под землёй, соединяя её с Арменией и Казахстаном.
Также в статье отмечено, что ЕС планирует проложить отдельный электрический кабель по дну Чёрного моря в рамках программы Global Gateway. Ожидается, что данный кабель соединит Венгрию и Румынию с Грузией и Азербайджаном.
Периметр России обзор
США в Закавказье, Средняя Азия и санкции против РФ, Прибалтика с Молдавией и День Победы. Вокруг РоссииСитуация в бывших советских, а ныне независимых республиках приобретает характер перманентного конфликта - Казахстан готов к санкциям против РФ, в Закавказье медленно вползают США, а в Прибалтике, усиливаясь в военном отношении, вводят карательные меры против Дня Победы. Об этих и других событиях недели - в традиционном обзоре издания Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала