США в Закавказье, Средняя Азия и санкции против РФ, Прибалтика с Молдавией и День Победы. Вокруг России - 07.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США в Закавказье, Средняя Азия и санкции против РФ, Прибалтика с Молдавией и День Победы. Вокруг России

© коллаж Украина.РуПериметр России обзор
Периметр России обзор
Читать в
Ситуация в бывших советских, а ныне независимых республиках приобретает характер перманентного конфликта - Казахстан готов к санкциям против РФ, в Закавказье медленно вползают США, а в Прибалтике, усиливаясь в военном отношении, вводят карательные меры против Дня Победы. Об этих и других событиях недели - в традиционном обзоре издания Украина.ру
Закавказье
Азербайджан и Армения провели переговоры, целью которых является выработка мирного соглашения. Данные переговоры на протяжении четырёх дней проходили в Вашингтоне, куда для этого прибыли главы армянского и азербайджанского внешнеполитических ведомств Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов. Министров принял госсекретарь США Энтони Блинкен.
Итоговая встреча Блинкена с Байрамовым и Мирзояном состоялась 4 мая. По её результатам глава Госдепа сообщил, что он предложил главам МИД Армении и Азербайджана поделиться со своим руководством "видением того, что соглашение находится в пределах досягаемости". Блинкен утверждает, что стороны добились "существенного прогресса" при решении основных вопросов, связанных с армяно-азербайджанскими противоречиями.
В МИД Армении, в свою очередь, подтвердили достижение прогресса по ряду статей мирного соглашения. Кроме того, спецпредставитель ЕС по Закавказью Тойво Клаар написал в своём аккаунте в "Твиттере" об "обнадёживающих новостях из Вашингтона" и заявил о том, что Брюссель продолжит поддерживать Баку и Ереван.
Парламент Армении отклонил кандидатуру Н. Пашиняна на пост премьер-министра
Готовность Армении впустить миссию ОДКБ – очередная манипуляция ПашинянаПремьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения готова к размещению миссии ОДКБ на границе с Азербайджаном, однако обсуждения, связанные с этим вопросом, по его словам, всё ещё продолжаются. Ереван стремится к тому, чтобы эта миссия была эффективной, утверждает Пашинян.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал лучшим способом достижения мирного соглашения прямые переговоры между двумя сторонами, а также сообщил, что следующую встречу глав МИД двух закавказских государств планируется провести в текущем месяце в России. В свою очередь, премьер Армении Никол Пашинян заявил, что начавшийся в Вашингтоне переговорный процесс действительно может продолжиться в Москве.
Напомним, непосредственным поводом для поездки глав дипломатических ведомств двух стран в США стал инцидент в Лачинском коридоре, который связывает Нагорный Карабах с международно признанной территорий Армении. 23 апреля азербайджанские пограничники установили в нём контрольно-пропускной пункт, таким образом полностью заблокировав последнюю дорогу, ведущую из Армении в НКР. КПП был размещён в непосредственной близости от наблюдательного поста российских миротворцев. При этом если раньше коридор блокировали боевики, действовавшие под видом "волонтёров" и "экоактивистов", то теперь там открыто присутствуют азербайджанские военные. В Баку произошедшее назвали внутренним делом Азербайджана.
После этого официальный Ереван обратился за поддержкой к Западу. США, ЕС и ряд входящих в него стран выступили с заявлениями, осуждающими односторонние шаги азербайджанской стороны. Россия, в свою очередь, выразила по поводу произошедшего озабоченность, призвав Армению принять участие в поиске "взаимоприемлемых развязок". Подробнее о том, как развивается ситуация вокруг Карабаха, и что в контексте текущей ситуации в регионе рассчитывает получить Запад, читайте в материале Украина.ру.
Казахстан и Средняя Азия
После визита в регион целого ряда западных чиновников, в том числе представителя Минфина США Элизабет Розенберг, специализирующейся на борьбе с обходом антироссийских санкций, власти бывших азиатских республик СССР не только на словах выразили готовность соблюдать санкционный режим в отношении РФ, но и начали предпринимать конкретные действия в этом направлении. В частности, Центральный депозитарий Республики Казахстан выпустил сообщение, согласно которому он "приступает к сегрегации финансовых инструментов, держателями которых являются граждане России и Белоруссии, или юрлица, зарегистрированные в этих странах, на имена которых открыты брокерские счета казахстанскими депонентами депозитария".
Президент РФ В. Путин принял участие в работе неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Евросоюз не решился накладывать санкции на Казахстан из-за сотрудничества с РоссиейЕС не планирует налагать санкции на Казахстан из-за сотрудничества с Россией, заявил международный специальный посланник Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан, сообщает "Интерфакс-Казахстан" 24 апреля
Согласно основным оценкам, это означает, что все заинтересованные лица и организации будут видеть, какие именно счета в Казахстане принадлежат гражданам России и Белоруссии, что существенно затруднит операции с ценными бумагами, осуществляемыми российскими и белорусскими инвесторами. Их активы также окажутся под угрозой заморозки – точно по той же схеме, которая реализуется в западных странах.
Помимо этого, Казахстан начал усложнять параллельный импорт в Россию через свою территорию. В частности, 3 мая в "Известиях" был опубликован комментарий главы российской ассоциации "Грузавтотранс" Владимира Матягина, по словам которого, российские перевозчики, транспортирующие подсанкционные товары, начали объезжать Казахстан. Матягин сообщил, что по факту перевозчикам просто перекрыли границу, и теперь поставки осуществляются в основном через страны Закавказья, Китай и Иран.
Также лидер местной партии "Акжол" Азат Перуашев направил депутатский запрос в адрес премьер-министра Алихана Смаилова, призвав в нём раскрыть названия компаний, которые могут быть причастны к обходу антироссийских рестрикций.
При этом на Западе продолжают заявлять о возможности введения санкций против тех государств, которые, по мнению Вашингтона и Брюсселя, помогают обходить введённые против России ограничения. К примеру, согласно публикации Bloomberg, сейчас западные страны вырабатывают инструменты воздействия и готовят санкционный список якобы содействующих Москве стран.
Также стоит отметить, что МИД РФ обнародовал заявления по итогам визита в Узбекистан спецпредставителя ЕС по санкциям Дэвида О’Салливана. Согласно российскому внешнеполитическому ведомству, ЕС хочет втянуть страны Средней Азии "в навязываемое Западом во главе с США мировому сообществу новое блоковое противостояние на основе искусственного противопоставления "демократий" и "автократий". В МИДе также сообщили, что Россия останется ведущим внешнеторговым партнёром Узбекистана.
Прибалтика и Северная Европа
В Эстонии власти продолжают бороться с Днём Победы. Официальный Таллин не только запретил любые праздничные мероприятия с 5 по 9 мая, но и панихиду в память о павших в годы Второй мировой войны, которую Эстонская православная церковь Московского патриархата планировала провести на Военном кладбище в столице. Также было объявлено, что любой, кто так или иначе попытается публично отпраздновать 9 мая, будет оштрафован на 1200 евро.
  - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Новая реальность Эстонии: росту цен на продукты питания не видно концаВ Эстонии по сравнению с апрелем прошлого года цены продукты повысились на 30–40% и более, сообщает эстонское издание ERR со ссылкой на данные Института конъюнктуры
Также глава МИД Эстонии Маргус Цахкна встретился в Брюсселе с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом, заявив ему, что на саммите НАТО, который пройдёт в июле в Вильнюсе, Украине должна быть представлена чёткая программа действий по вступлению в Североатлантический альянс. Цахкна также назвал членство в НАТО "единственной гарантией безопасности Украины".
Кроме того, Таллин предпринимает усилия по наращиванию собственного военного потенциала. В частности, эстонские власти заключили с Израилем соглашение о поставках барражирующих боеприпасов Mini Harop на 100 млн евро. Первые подобные системы Эстония получит в 2024 году.
В Литве глава местного МИДа Габриэлюс Ландсбергис выступил за введение всеобщей воинской повинности (напомним, в Латвии закон об обязательной военной службе был принят ещё месяц назад). Кроме того, согласно новым нормам, предприятия и организации, производящие товары военного назначения, теперь сами могут подавать заявки на проведение испытаний. По мнению министра обороны Арвидаса Анушаускаса, это позволит оснастить вооружённые силы лучшими образцами боевой техники.
В Латвии парламентская комиссия по вопросам безопасности подготовила поправки в законодательство, согласно которым лояльность всех госслужащих к государству отныне станет обязательной. С момента принятия данных норм путь на госслужбу будет закрыт для всех "прокремлёвски настроенных лиц". В частности, нельзя будет публично сомневаться в "территориальной целостности" Украины – за этим последует немедленное увольнение.
В Финляндии, согласно местному изданию Yle, после отказа от импорта российской древесины, для отопления стали использоваться различные отходы из стран ЕС – в частности, мусор из Италии.
Владимир Ераносян интервью - РИА Новости, 1920, 07.05.2023
Владимир Ераносян о том, что хочет Польша от Украины и США от ФинляндииПоляки – это католики, у них все равно в подсознании сидит, как окатоличить Украину. И они все, что можно, для этого сделали, считает эксперт Бюро военно-политического анализа, доцент департамента социологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации, кандидат политических наук, капитан первого ранга запаса Владимир Ераносян.
Молдавия и Приднестровье
В Молдавии на выборах главы (башкана) Гагаузской автономии первые два места заняли представитель партии "ШОР" Евгения Гуцул и Григорий Узун, которого поддерживает Партия социалистов. При этом Гуцул являлась наименее известным из всех кандидатов. Кто станет главой автономии, и может ли Кишинёв этому помешать, так как его не слишком устраивают ни Узун, ни Гуцул, станет ясно во втором туре, который пройдёт 14 мая. Об отношении молдавских властей к самому факту существования традиционно пророссийски настроенной Гагаузии читайте в материале Украина.ру.
Кроме того, Украина продолжает стягивать войска к границам Приднестровья. Несмотря на заверения Киева в том, что ВСУ не собираются атаковать ПМР, и что они увеличивают численность своего контингента в Одесской области лишь потому, что рассматривают Приднестровье как "риск для своего юго-западного фланга", эксперты считают, что Киев и Кишинёв могли вступить в тайный сговор, целью которого является уничтожение Приднестровской Молдавской Республики.
На этом фоне официальный Кишинёв поддерживает общий постсоветский тренд по борьбе с символами Дня Победы. В частности, спикер местного парламента Игорь Гросу заявил, что ношение георгиевской ленты в праздничные дни запрещено, и за нарушение данного запрета грозит огромный штраф. В свою очередь, экс-президент Игорь Додон призвал сограждан выйти 9 мая на улицу именно с георгиевской лентой, так как, по его словам, её ношение не запрещено Конституционным судом.
Дмитрий Соин интервью - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Дмитрий Соин: Запад приговорил Приднестровье к смертной казни и "расконсервировал" спящие ячейки в РоссииНа фоне разворачивающейся геополитической битвы ПМР должна стать частью России уже официально, либо она будет ликвидирована, считает социолог, ветеран спецслужб Приднестровья Дмитрий Соин
Белоруссия
Белорусские власти установили КПП на границе с Россией. Согласно версии официального Минска, это было сделано в рамках подготовки к выполнению соглашения о взаимном признании виз. Контроль производится на шести пунктах.
Помимо этого, глава Минобороны Виктор Хренин заявил о готовности вооружённых сил защищать Белоруссию "так же самоотверженно, как наши воины-победители Великой Отечественной войны". В свою очередь, госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович сообщил, что власти предпринимают все необходимые меры для защиты национальной безопасности на фоне общего обострения ситуации в Европе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала