Приднестровье попросило Россию увеличить число миротворцев - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приднестровье попросило Россию увеличить число миротворцев

Города мира. Тирасполь - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
Читать в
Власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики просят Россию увеличить число миротворцев. Об этом заявил глава представительства республики в Москве Леонид Манаков, передает 8 мая РИА Новости
"Миротворцы являются основным фактором безопасности на Днестре и главным препятствием для горячих голов, которых хватает в Кишиневе и Киеве. Пока продолжается миротворческая миссия России, Молдова скована в любых военных планах и приготовлениях против Приднестровья", — сказал он.
Однако, отметил дипломат, еще в 1995 году Россия сократила контингент до двух мотострелковых батальонов, хотя изначально их было шесть.
Сейчас численность российских миротворцев в зоне безопасности не превышает 450, тогда как по штату, установленному документами Объединенной контрольной комиссии, полагается 3100 человек.
При этом, подчеркнул Манаков, увеличить российский контингент юридически возможно.

"Такая опция есть, и она оправдана с точки зрения ухудшения рисков безопасности, в том числе террористической угрозы, и при этом юридически обоснована документами, принятыми в рамках деятельности ОКК", — пояснил Манаков.

По его словам, усилить миротворцев можно и за счет россиян, постоянно проживающих в Приднестровье, и власти республики не раз ходатайствовали об этом.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще в последние годы существования СССР. Причиной тому стали опасения, что на волне националистических выступлений Молдавия присоединится к Румынии.
В 1992 году, после безуспешной попытки Кишинева решить проблему силовым путем, Приднестровье стало фактически независимой от него территорией.
Сейчас мир в зоне приднестровского конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины. Они несут службу на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.
Города мира. Тирасполь - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Украина и Молдавия могли вступить в сговор с целью уничтожения ПриднестровьяВоенно-политическая ситуация вокруг Приднестровья накаляется. ВСУ продолжают перебрасывать новые подразделения в Одесскую область. Как передаёт RT, для проведения провокаций против ПМР у его границ уже разместились тысячи украинских военнослужащих
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала