Украина и Молдавия могли вступить в сговор с целью уничтожения Приднестровья - 05.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и Молдавия могли вступить в сговор с целью уничтожения Приднестровья

Города мира. Тирасполь - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Читать в
Военно-политическая ситуация вокруг Приднестровья накаляется. ВСУ продолжают перебрасывать новые подразделения в Одесскую область. Как передаёт RT, для проведения провокаций против ПМР у его границ уже разместились тысячи украинских военнослужащих
По сведениям издания, после 9 мая ВСУ готовятся вторгнуться на территорию республики, действуя на двух направлениях: в сторону столицы Приднестровья Тирасполя и в сторону склада боеприпасов в Колбасне.
В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что Киев не собирается нападать на Приднестровье. По его словам, украинская сторона действительно держит войска на границе с ПМР, но происходит это якобы потому, что она рассматривает Приднестровье как «риск» для своего юго-западного фланга. Кулеба также сообщил, что Украина считает ПМР «вопросом территориальной целостности Молдавии».
Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев, характеризуя ситуацию, сложившуюся вокруг региона, назвал её контролируемой и стабильной. Он отметил, что информация о том, что в отношении республики что-то готовится, появляется не в первый раз: в частности, об этом часто говорилось в феврале. Игнатьев напомнил, что мир в республике охраняет совместный миротворческий контингент и что на сегодняшний день выполняются все мероприятия в рамках введённых ранее особых режимов.
Напомним, Приднестровье подвергается регулярным провокациям со стороны Украины. Ещё в апреле прошлого года в Тирасполе неизвестными было обстреляно из гранатомётов здание Министерства государственной безопасности. Кроме того, была подорвана радиовышка в районе посёлка Маяк, а воинскую часть в Парканах атаковал беспилотник. Власти республики тогда заявили, что следы данных инцидентов ведут в Киев.
Новый этап обострения ситуации вокруг ПМР начался в текущем году. Украина стала перебрасывать к границам Приднестровья войска. На фоне нехватки боеприпасов ВСУ стало очевидно, что украинские формирования могут попытаться захватить военный склад в Колбасне, действующий ещё с советского времени и являющийся крупнейшим в Европе. Как считается, бо́льшая часть объёмов хранившихся там боеприпасов была вывезена и уничтожена, однако там до сих пор может находиться очень значимое количество столь нужных ВСУ снарядов советских калибров — в основном 152 мм.
Дмитрий Соин интервью - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Дмитрий Соин: Запад приговорил Приднестровье к смертной казни и "расконсервировал" спящие ячейки в РоссииНа фоне разворачивающейся геополитической битвы ПМР должна стать частью России уже официально, либо она будет ликвидирована, считает социолог, ветеран спецслужб Приднестровья Дмитрий Соин
Стоит также напомнить, что в республике располагается российский миротворческий контингент численностью около двух тысяч человек — в основном местных жителей. Тяжёлого вооружения у миротворцев нет. У Приднестровья также есть свои вооружённые силы, численность которых, по официальным данным, составляет 7500 человек. Из тяжёлой техники у них имеется около двух десятков танков и несколько десятков РСЗО «Град». Очевидно, что этих сил могло быть достаточно, чтобы сдержать потенциальную агрессию со стороны Молдавии, но их категорически не хватит в случае серьёзного наступления ВСУ. Кроме того, территория Приднестровья в ширину не превышает 40 км, что позволяет целиком простреливать её из ствольной и реактивной артиллерии и существенно усложняет оборону.
В феврале новый премьер Молдавии Дорин Речан заявил, что российские войска должны уйти из республики. В свою очередь, бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестовичутверждал, что если Молдавия попросит Киев о помощи, ВСУ захватят Приднестровья за три дня. В марте была предотвращена попытка покушения на президента ПМР Вадима Красносельского: по сведениям МГБ республики, за этой попыткой стояли украинские спецслужбы.
Очевидно, что в текущие дни, когда Украина готовится к своему наступлению, нависшая над Приднестровьем угроза остаётся крайне актуальной. Возможно ли в ближайшее время начало полномасштабной украинской агрессии против ПМР?
«Да, агрессия Украины против Приднестровья очень вероятна», — заявил в интервью Украина.ру кандидат исторических наук, бывший начальник Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров.
По его словам, хочется надеяться, что сегодня, накануне начала большого наступления ВСУ, в российские планы по демилитаризации Украины включены удары ВКС РФ по тем украинским подразделениям и резервам, которые накапливаются в Одесской области для удара по ПМР. Колеров напомнил, что направления движения ВСУ в рамках данного удара очевидны: это Тирасполь и Колбасна.
«Но главный вопрос здесь всё-таки состоит в позиции Молдавии. Впервые за тридцать с лишним лет борьбы Приднестровья за независимость позиция Кишинёва, если он действительно хочет защищать свою территориальную целостность, может помочь защите ПМР. Потому что нападение Украины на Приднестровье с формальной точки зрения будет нарушать ту территориальную целостность, которую Молдавия защищает от Приднестровской Молдавской Республики, если относиться к этой защите как к искренней и не лицемерной», — отметил эксперт.
Однако при этом Колеров вполне допускает, что в нынешних условиях между Кишинёвом и Киевом уже был заключён некий секретный пакт, согласно которому ВСУ могут сделать то, что не под силу вооружённым силам Молдавии. «Кишинёв мог позволить киевскому режиму напасть на Приднестровье, оккупировать его, затем запустить на занятые территории молдавские войска и передать им оккупационную власть», — считает эксперт.
«Но здесь существует серьёзный гуманитарный фактор — как минимум тройное гражданство: собственно приднестровское, российское, которым обладают минимум 220 тыс. человек, и при этом в регионе также очень распространено молдавское. Несмотря на то что оно носит технический характер и используется для удобства перемещения, оно является фактом. И для Молдавии, если она, повторюсь, не будет лицемерить, это важный факт, особенно если учитывать жертвы среди мирных молдавских граждан, которые в этих условиях будут неизбежны», — подчеркнул Колеров.
В качестве ещё одного фактора первостепенной важности, имеющего отношение к ситуации вокруг Приднестровья, он назвал наличие на его территории российских миротворцев. «В абсолютном большинстве это граждане ПМР. Но это наши миротворцы. И главное, на что бы мне хотелось сейчас надеяться, это то, что силы, которые накапливаются Украиной для атаки на Приднестровье, будут нейтрализованы тем же способом, которым Россия сейчас нейтрализует украинские силы и средства, которые накапливаются для наступления на Крым, Херсонщину, Запорожье и Донбасс», — резюмировал Модест Колеров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала