Лавров: Россия и Индия обсуждают проблему взаиморасчётов в рупиях - 05.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Россия и Индия обсуждают проблему взаиморасчётов в рупиях

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова на Гоа
Визит главы МИД РФ С. Лаврова на Гоа
Читать в
Россия и Индия обсуждают проблему взаиморасчётов в рупиях, стороны рассматривают вопрос о том, как перевести индийские рупии, принадлежащие РФ, в другую валюту, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщило РИА Новости 5 мая
В ходе общения с журналистами Сергея Лаврова попросили высказаться по поводу появившейся информации о том, что переговоры о переходе на взаиморасчёты в национальных валютах между Россией и Индией приостановлены.
"Что касается рупий - это проблема, так как мы накопили миллиарды рупий на счетах индийских банков и нам нужно использовать их, эти рупии должны быть переведены (конвертированы) в другие валюты, сейчас это обсуждается", - сказал он в ходе пресс-конференции.
Ранее 4 мая агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных индийских правительственных чиновников сообщило, что Индия и России приостановили переговоры о двусторонней торговле в рупиях.
Торговля нефтью между Россией и Индией подорвала господство доллара. После того как 5 декабря западные страны ввели потолок цен на нефть из России, индийские покупатели оплачивают большую часть российской нефти, используя вместо доллара рубль или дирхам ОАЭ.
Следует также отметить, что Индия в апреле неожиданно для всех стала крупнейшим экспортером нефти в Евросоюз, опередив Саудовскую Аравию. Фактически это означает, что Дели стал главным посредником в торговле российской нефтью с ЕС.
Как известно, индийская рупия не является полностью конвертируемой валютой. Доля страны в мировом экспорте товаров составляет всего около 2%, и эти факторы уменьшают необходимость для других государств держать рупии.
  - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
В Индии признали провал попыток вести торговлю с Россией в рупиях – ReutersИндия и России приостановили переговоры о двусторонней торговле в рупиях, передает агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных индийских правительственных чиновников 4 мая
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала