На пути к депрессии. Экономика США не может выйти из кризиса - 28.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На пути к депрессии. Экономика США не может выйти из кризиса

  - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Читать в
Бывший президент США Дональд Трамп заявил о том, что политика президента Джозефа Байдена может спровоцировать наступление новой Великой депрессии, которая разрушит американскую экономику
«Он хочет довести до конца разрушение нашей страны... Исходя из того, куда мы движемся сейчас, нам грозит депрессия. Мы движемся к депрессии, как в 1929 году», — заявил он во время выступления перед своими сторонниками в штате Нью-Гэмпшир.
Такие заявления выглядят как обычные предвыборные лозунги. Однако они вполне соответствуют объективному анализу экономической ситуации в Соединенных Штатах Америки, который представляют эксперты.
Рост американской экономики резко замедлился. В конце прошлого года он составлял 2,6%, а в первом квартале 2023-го опустился до 1,1% и продолжает снижаться в сторону нулевой отметки, за которой начнется полноценная рецессия.
Такое существенное снижение темпов экономического роста прежде всего обусловлено политикой повышения ставки Федеральной резервной системы США, которая проводится администрацией Байдена в течение последнего года.
Она нанесла существенный удар по внутренней деловой активности. Американские компании больше не могут получить займы на выгодных для себя условиях и больше не в состоянии обслуживать накопившиеся за прошлые годы долги, используя для этого привычный способ перекредитования в банках.
"Или $3 млрд сейчас, или $30 после краха" - вскрылись подробности падения еще одного американского банкаАкции американского First Republic Bank падают второй день подряд, следует из данных биржевых сводок 26 апреля
А рынок недвижимости, традиционно важный для американских экономических показателей, находится в парализованном состоянии. Потому что покупатели не могут брать жилье в ипотеку по льготным банковским ставкам.
Такая ситуация продолжает оказывать негативное влияние на банковскую систему Америки. Очередной ее представитель — First Republic Bank, который как раз специализировался на ипотечных кредитах, оказался сейчас на грани банкротства, предотвратить которое практически невозможно.
За первый квартал 2023 года клиенты этого банка вывели около 100 миллиардов долларов, и в результате его капитализация упала сразу на 95%. Прямые финансовые убытки First Republic составляют десятки миллиардов долларов, и никто не собирается выкупать этот токсичный актив даже по самым бросовым ценам. Потому что новому владельцу достанется его неподъёмный долг.
Эта история говорит о том, что попытки искусственно спасать разоряющиеся банки, которые старались принимать в Белом Доме, обречены на провал. Хотя они дорого обошлись бюджету США.
Федеральная резервная система в течение последних месяцев потратила на помощь банковской системы рекордную сумму — около 300 миллиардов долларов. Однако общие потери американских банков оказались гораздо более существенными и составляют примерно 2 триллиона.
Столько денег просто не напечатать. В результате около 200 американских банков балансируют сейчас на шаткой грани банкротства. А такого действительно не случалось со времен Великой Депрессии.
При этом администрация Байдена не справляется с главной целью своей внутренней экономической политики. Демократы провалили борьбу с повышением инфляции — ради чего, собственно, и повышали ставку Федеральной резервной системы. Кроме того, они не смогли урегулировать ситуацию вокруг государственного долга США — а это может привести страну к рецессии и дефолту.
«Финансовые власти США пытаются душить инфляцию высокой ставкой — но при этом не допустить краха экономики. Это становится всё сложнее — особенно на фоне нового витка банковского кризиса.
Число банкротств малого бизнеса в Соединенных Штатах Америки уже достигло максимума с начала пандемии. Крупные корпорации и малый бизнес замораживают наем сотрудников и начинают увольнять имеющийся персонал. Один только IT-сектор с начала года сократил больше 120 тысяч сотрудников.
Озабоченность вызывает и ситуация с потолком госдолга. У Вашингтона остаётся месяц, чтобы разрешить бюджетный кризис – иначе угроза технического дефолта США станет вполне реальной. И это моментально вгонит американскую экономику в рецессию.
Но даже если дефолта удастся избежать, нынешняя стагнация на год вперёд не сулит ничего хорошего команде Байдена на президентских выборах», — рассказывает об этом эксперт-американист Малек Дудаков.
Экономические провалы правительства очевидны для многих американцев, вне зависимости от их партийных симпатий.
Встреча руководителей территориальных органов по чрезвычайным ситуациям приграничных районов государств-членов ШОС
Подготовка к отказу от доллара: ШОС перейдёт на расчёты в нацвалютах - замгенсека организацииВ рамках Шанхайской организации сотрудничества разрабатывается дорожная карта перехода на расчёты в нацвалютах, об этом заявил замгенсека ШОС Григорий Логвинов в интервью канала "Беларусь 1" 25 апреля
Рейтинг одобрения работы Джо Байдена в качестве президента США упал до рекордно низких 37%. А это отражает растущее разочарование среди базового ядра демократических избирателей, которые совсем не уверены, что переизбрание президента доведет страну до добра.
В свою очередь, недовольство внутренней политикой демократов усиливает внимание к результатам их агрессивного внешнеполитического курса — прежде всего, в отношении украинского конфликта.
Тем более что международная деятельность команды Байдена тоже влияет на экономическую обстановку в США, где весьма обеспокоены последствиями постепенной дедолларизации мировой экономики.
«Американские санкции стали катализатором, ускорившим общемировой процесс отказа от доллара как от резервной валюты для осуществления международных финансовых операций. Такие страны, как Китай, Индия и Бразилия уже осуществляют крупные расчеты в местных валютах. Если это превратится в общую тенденцию, триллионы долларов вернутся в Америку, федеральное правительство полностью лишится возможности заимствовать, и начнется мощная инфляция. Это лишь некоторые последствия такого развития ситуации.
Вооруженный конфликт на Украине, усердно разжигаемый американским военно-промышленным комплексом и Госдепартаментом, в котором преобладают неоконы, не принесет американскому народу ничего хорошего.
Данный конфликт надо как можно скорее остановить ради блага народа нашей страны и ради самих украинцев, пусть даже это невыгодно немногочисленной кучке американцев, наживающихся на военных действиях и разрушениях», — написал публицист Джаред Питерсон для политического издания American Thinker.
Новая экономическая депрессия уже на пороге.
Она может разворачиваться в других сценариях, не похожих на события столетней давности, но ее последствия ощутят на себе не только в США, но в других регионах мира. Как это произошло в далеком двадцать девятом году, который стал прологом к очередной мировой войне.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала