В Иране считают ситуацию с ядерной сделкой результатом не верных шагов США - 28.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Иране считают ситуацию с ядерной сделкой результатом не верных шагов США

© AP / Jose Luis Magana
  - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Читать в
Нынешний статус Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) - это результат политики и просчетов США, но шанс решить последние вопросы есть, заявил постоянный представитель Ирана при ООН и Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене Мохсен Назири Асл, сообщает РИА Новости 28 апреля
В 2022 году госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что договоренность по ядерной сделке в краткосрочной перспективе кажется маловероятной. Ранее представители Великобритании, Германии и Франции также сменили тон и сделали скептические заявления о перспективах возвращения к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).
"Нынешний статус СВПД - это результат политики и просчетов США. Наш прошлый опыт научил нас участвовать в новом раунде переговоров с большей осторожностью и деликатностью. Те немногие вопросы, которые остались после последнего раунда переговоров, могут быть решены", - сказал постпред Ирана.
Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД ‎), также известно, как Соглашение по иранской ядерной программе — политическое соглашение между Ираном и группой государств, известных как 5+1, относительно ядерной программы Ирана. Группа состоит из США, России, КНР, Великобритании, Франции — пяти постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединённых Наций (СБ ООН), а также Германии.
В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения и анонсировал дополнительные санкции в отношении Ирана. В ответ в 2019 году Иран объявил о приостановлении выполнения двух пунктов сделки.
"Америка не сможет быть в противостоянии с Россией и Китаем одновременно", — считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев, об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Встреча президента РФ В. Путина с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
Из-за ядерной сделки с Ираном отношения США и Израиля могут пошатнутьсяНа фоне прогресса в переговорах с Ираном по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе отношения США и их главного союзника на Ближнем Востоке – Израиля – переживают период напряженности, сообщает портал Axios со ссылкой на осведомленные источники
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала