Подготовка к форсированию, снарядная проблема США. Главное на Украине на утро 28 апреля - 28.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовка к форсированию, снарядная проблема США. Главное на Украине на утро 28 апреля

© Public domain
Читать в
Вооружённые силы Украины готовятся форсировать Каховское водохранилище. В США рассказали о проблеме со снарядами, которые вызвала помощь Украине
О подготовке ВСУ к высадке у Энергодара сообщил председатель движения "Мы — вместе с Россией" Владимир Рогов.
"Вероятность штурма намного выше среднего, учитывая активизацию интенсивности обстрелов на этом участке линии фронта, а также переброску бронекатеров, амфибий, скоростных понтонных переправ, скопление живой силы и техники, включая гаубицы M777 с управляемыми снарядами", - заявил Рогов в комментарии РИА "Новости".
По его словам, украинские войска скапливают силы на правом берегу водохранилища в районе населенных пунктов Никополь, Марганец и Покровское.
"Туда перебросили 71-ю егерскую бригаду ВСУ, которая принимала участие в боях в Артёмовске и имеют опыт боевых действий в плотной городской застройке", - отметил Рогов.
Одним из возможных направлений атаки он назвал Энергодар.
"Наши военные готовы встретить противника во всеоружии. Пусть украинские нацисты не испытывают никаких иллюзий насчет Запорожской области", - сообщил Рогов.
Днём ранее, отвечая на вопрос корреспондента РИА "Новости" директор "Росатома" Алексей Лихачёв заявил о нагнетании Украиной обстановки около Запорожской АЭС, расположенной в Энергодаре.
"Тревога состоит в том, что нагнетание обстановки с украинской стороны продолжается - и в части давления на персонал, и такое предощущение возможной активизации военных действий на этом направлении", - заявил Лихачёв.
  - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Попытка атаки на АЭС, нашествие дронов, военные из Британии. Итоги 27 апреля на УкраинеУкраинский беспилотник попытался атаковать Курскую атомную электростанцию. Из-под Москвы сообщают о новых неизвестных беспилотниках. После обучения в Великобритании на Украину вернулось 14 тыс. военных
В свою очередь директор МАГАТЭ Рафаэль Гроссии в комментарии агентству заявил, что очень надеется на создание зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции до конца года.
Примечательно, что тремя днями ранее стало известно о запрете украинской Херсонской областной военной администрации использовать лодки и другие личные плавсредства на Днепре.
"На Херсонщине запретили выход и пребывание судов и других плавсредств на водных объектах. Такое решение принято в целях обеспечения безопасности судоходства и граждан на водных объектах, минимизации рисков диверсий и террористических угроз во внутренних водах Украины", – указывалось в сообщении украинской Херсонской ОВА.
Запрет украинских властей распространяется на все виды плавсредств – спортивные суда, рыбацкие, развлекательные и другие. Исключение сделано лишь для судов Сил обороны Украины и специалистов, охраняющих водные биоресурсы.
Ограничение будет действовать до отмены военного положения или отдельного распоряжения.
О том, что Украина готовится к форсированию Днепра ещё 18 апреля заявлял врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.
"Это видно. Они сейчас забирают на вооружение практически весь малотоннажный флот. Это те лодки, которыми пользовались херсонцы, чтобы ездить на дачи, передвигаться по Днепру. Все эти лодки сейчас задействованы, и это явная подготовка к возможному задействованию этих лодок для десанта и форсирования Днепра", — рассказал Сальдо в эфире канала "Россия 24".
Он также добавил, что украинская сторона продолжает обстреливать левобережье. В то же время, по словам Сальдо, в регионе выстроены серьёзные укрепления.
"Фортификации очень серьёзные, в несколько эшелонов, поэтому даже если кто-то попытается сунуться, то это будет просто ловушка, для того чтобы погибли дополнительные военные из ВСУ. Их будут просто бросать на убой", — отметил врио губернатора Херсонской области.
Обстановка в регионе остаётся напряжённой. Утром 28 апреля стало известно, что Новая Каховка осталась без света после обстрела Вооружёнными силами Украины.
Ежегодное обращение президента США Байдена к конгрессу - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
"Сюрприз" от Байдена, обстрелы и теракты. Главное на Украине на 13:00 27 апреляПрезидент США Джо Байден может отправить военный контингент на Украину, сообщают СМИ. Украинские военные продолжают наносить удары по России и организовывать теракты
Нет пороха
Как сообщило американское издание The Wall Street Journal, оборонный сектор США испытывает проблемы из-за взрыва критически важного завода дымного пороха в Миндене, что в Луизиане, а также из-за больших объёмов помощи Украине.
"[Взрыв завода] отключил единственный отечественный источник взрывчатых веществ, на который министерство обороны опиралось при производстве патронов, минометных и артиллерийских снарядов, а также ракет "Томагавк", — написал обозреватель издания Гордон Лаболд в своей статье.
По его словам, взрыв завода в Миндене в 2021 году нанёс серьёзный удар по военному сектору США, который сильно зависит от "оборонных фирм низкого уровня".
При этом, по словам Габолда, многие небольшие оборонные предприятия, сотрудничающие с Пентагоном, испытывают финансовые трудности, так как американское Минобороны непостоянно делает у них заказы. По информации Габолда, такая политика привела к тому, что многие компании закрылись из-за убытков, и властям приходится закупать необходимые материалы "как у союзников, так и у противников".
Кроме того, добавил журналист, ущерб боезапасу Америки также нанесло военные поставки Украине.
Так Габолд подчеркнул, что после месяцев отправки Вооружённым силам Украины вооружения и снарядов США и их союзники практически истощили свои собственные запасы, в частности, амуницию для 155-миллиметровых гаубиц.
теракт в Мелитополе - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Коррупция в Минобороны, 98% боевых машин, теракт в Мелитополе. Главное на Украине на утро 27 апреляУкраинские журналисты выяснили, что Минобороны страны по-прежнему закупает питание втридорога. Запад поставил Украине 98% обещанных боевых машин. Украинские террористы убили в Мелитополе полицейского Александра Мищенко
Тем временем стало известно о новом заказе Пентагона не у небольших оборонных предприятий, а у одного из лидеров оборонной отрасли — корпорации Lockheed Martin.
Компания получила заказ на производство управляемых реактивных ракет GMLRS на сумму $4,791 млрд. Об этом сообщило само министерство обороны США, распространив соответствующее заявление 27 апреля.
Снаряды GMLRS дальностью поражения до 80 километров США в больших объемах поставляют Украине. Они используются, в частности, для установок реактивных систем залпового огня HIMARS, которые Украина использует в том числе и против мирного населения Донбасса и Северной Таврии.
Расчетное время завершения контракта - конец октября 2026 года. Как сообщил Пентагон, площадки для производства определят позже.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала