Набиуллина: ЦБ работает над возвращением замороженных активов России - 18.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: ЦБ работает над возвращением замороженных активов России

© pasja1000 / pixabay.comДоллар банкнота США валюта деньги
Доллар банкнота США валюта деньги
Читать в
Центральный банк (ЦБ) РФ активно работает над возвращением "замороженных" активов в евро и долларах, по этому вопросу у ведомства есть переговорная позиция, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина
С началом СВО на Украине Запад ввёл против России многочисленные санкции, в частности были "заморожены" резервы, хранящиеся в долларах и евро.
Юридическая служба ЕС подтвердила, что неизвестно, где находятся 86% "замороженных" активов ЦБ России, общий размер которых оценивается в $258 млрд. Из этой суммы на данный момент установлено местонахождение не более $36,4 млрд.
"Мы продолжаем работу по тому, чтобы наши резервы в евро и долларах вернуть. В частности, указом президента введены ограничения на вывод средств из России нерезидентами из недружественных стран. Это ответная мера, она и формирует переговорную позицию по этому вопросу", - сказала Набиуллина, выступая перед фракцией КПРФ в Госдуме.
В конце апреля глава Банка России заявила, что общий объем замороженных Западом резервов ЦБ составил около 300 миллиардов долларов. Блокировку российских активов за рубежом в РФ считают кражей.
По мнению экспертов ЕК, с юридической точки зрения активы ЦБ РФ нельзя передать Украине.
Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции (СВО). Таким образом, по его словам, Москва отреагировала на просьбы о военной помощи глав ДНР и ЛНР.
  - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Не прошли проверку Украиной. США хотят ввести санкции против члена НАТОПока американские власти пытаются вычислить источники утечки секретной информации, выясняются новые подробности содержания этих документов. Причём не только о реальном положении ВСУ на поле боя, но и об отношениях между западными странами из-за ситуации вокруг Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала