Не прошли проверку Украиной. США хотят ввести санкции против члена НАТО - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не прошли проверку Украиной. США хотят ввести санкции против члена НАТО

  - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Читать в
Пока американские власти пытаются вычислить источники утечки секретной информации, выясняются новые подробности содержания этих документов. Причём не только о реальном положении ВСУ на поле боя, но и об отношениях между западными странами из-за ситуации вокруг Украины
Ссылаясь на один из документов ЦРУ, не предназначавшихся для широкой аудитории, газета The Wall Street Journal сообщила, что Вашингтон расценил как «эскалацию уровня антиамериканской риторики» высказывание премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, что он считает своими политическими противниками всех, кто выступает за разрешение конфликта на Украине военным путём, в том числе администрацию США и руководство Евросоюза.
Это заявление прозвучало 22 февраля на встрече с депутатами от правящей партийной коалиции «Фидес — Венгерский гражданский союз» накануне начала весенней сессии парламента.
Более того, как стало известно будапештскому интернет-изданию «444» из нескольких дипломатических источников, Белый дом рассматривает возможность введения санкций против Венгрии из-за её отказа следовать общей политике Запада, в том числе в отношении конфликта на Украине.
«По сообщениям, администрация Байдена планирует ввести санкции против Венгрии за то, что она выступает за мир и против войны. Помимо всего прочего, они хотят, чтобы мы отказались от всех экономических связей с Россией и присоединились к тем странам, которые поддерживают войну», — написал ведущий аналитик исследовательского центра «Институт XXI века» Даниел Деак на своей странице в Facebook*.
флаг Венгрия
Венгрия пригрозила не пустить Украину в ЕСВенгрия не ратифицирует членство Украины в Евросоюзе (ЕС), пока не будет решена проблема с притеснением венгерского национального меньшинства в Закарпатье. Об этом 9 февраля заявил на правительственном брифинге глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш
И хотя Венгрия не самая авторитетная с политической точки зрения и не самая экономически мощная страна ЕС, она с самого начала специальной военной операции РФ на Украине открыто выражала свою позицию по этому вопросу.
С первых дней СВО власти республики выступили против оказания военной помощи Киеву (не только из-за недостаточных запасов вооружений, но и из-за нежелания быть втянутыми в противостояние с РФ), транзитных поставок оружия для ВСУ через венгерскую территорию, проведения обучения украинских военных местными специалистами, создания странами НАТО бесполётной зоны над Украиной.
В ноябре 2022 года Венгрия блокировала выделение Евросоюзом Киеву € 18 млрд, требовав сначала разморозить выплаты для самой Венгрии, и только после выполнения этого условия еврочиновниками Будапешт одобрил выделение займа Украине.
Движение Венгрии вразрез с коллективным Западом откровенно раздражает украинских чиновников, и они этого не скрывают.
«Даже не все сателлиты России из бывшего Советского Союза поступают так, как это сейчас делает официальное руководство Венгрии. Санкции не поддерживают. Оружие не только не дают, но и не пропускают через свою территорию поставки оружия из других стран. Фактически на всё говорят "нет". Что это? Хочется нашего Закарпатья?» — возмущалась вице-премьер Украины Ирина Верещук.
Венгерская сторона не собиралась молча смотреть на украинских чиновников, которые не просили, а откровенно требуют от Запада выделять больше денег и оружия, в том числе на поведение президента страны Владимира Зеленского.
«Не помню, чтобы лидер страны, нуждающейся в помощи, допускал подобный тон. Тот, кто нуждается в помощи, обычно вежливо просит. Так что здесь какая-то личная психическая проблема у Зеленского, и я не знаю, что с этим можно сделать», — заявил официальный представитель парламента Венгрии Ласло Кевер в июне 2022 года.
На что заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Сибига назвал Кевера «недополитиком», а официальный представитель МИД Украины Олег Николенко сказал, что ждёт «справки Кевера о его психическом здоровье».
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Дело не в газе. Эксперт о том, почему на самом деле Венгрия против Украины и за РоссиюУ России, как правило, хорошие отношения складываются с теми государствами, которые когда-либо от России получали очень мощный удар. Об этом, в частности, свидетельствуют примеры с Венгрией и Чехией. Об этом рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько в интервью изданию Украина.ру
Кроме того, Будапешт не боялся выступать против инициатив партнёров по ЕС по оказанию максимального давления на Россию во всех областях, через которые возможно нанести ущерб российской экономике и изолировать государство на мировой арене.
Орбан одним из первых европейских политиков согласился на новую схему оплаты газа с конвертацией в рубли, предложенную «Газпромом», а также применял право вето при обсуждении государствами — членами ЕС возможности введения нефтяного эмбарго в отношении РФ и санкций в области атомной энергетики.
Руководствуясь исключительно национальными интересами, а не желанием навредить кому-либо, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто 11 апреля прилетел в Москву. С начала СВО это его третий визит в Россию.
Цель — обсудить сотрудничество в энергетической сфере. В ходе переговоров с генеральным директором Росатома Алексеем Лихачёвым достигнута договорённость о внесении изменений в соглашение о строительстве и финансировании АЭС «Пакш-2», заключённом 9 лет назад, чтобы избежать санкций ЕС, затем скорректированные документы нужно будет представить на утверждение Еврокомиссии.
«Хотя нам пока удалось добиться того, что атомная промышленность и атомная энергетика не подпадают под санкции, очевидно, что во многих случаях политические средства и незаконные решения используются по всей Европе, чтобы попытаться помешать успешному сотрудничеству в атомной сфере Венгрии и России», — заявил Сийярто.
На переговорах с вице-премьером РФ Александром Новаком стороны обсудили безопасность транзита по газопроводу «Турецкий поток», возможность дополнительных поставок в Венгрию и отсрочке платежей в случае резкого роста цен на топливо.
К тому же достигнута договорённость, что транзит нефти через территорию Украины компаниями — операторами местных сетей будет напрямую оплачивать венгерская нефтегазовая компания MOL.
Сийярто допускает, что столкнётся с критикой за визит в Москву в сложившейся геополитической ситуации, но считает это необходимым с точки зрения интересов страны — около 80–85% поставок газа в Венгрию осуществляется непосредственно из РФ.
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
"Главная кладовая Европы": экономист рассказал о планах Венгрии на российский газВизит венгерского министра иностранных дел в Россию говорит о том, что Венгрия хочет стать главной кладовой российского газа в Европе и продавать его, сказал политолог и экономист Андрей Суздальцев в интервью Украина,ру
По объёму импорта российских энергоносителей в период с 27 марта по 2 апреля Венгрия заняла второе место, уступив только Словакии, которая не может оперативно переориентироваться на поставки сырья из альтернативных источников (оборудование расположенного в Братиславе нефтеперерабатывающего комбината Slovnaft, одного из крупнейших в Европе, рассчитано на работу преимущественно с российской нефтью).
«Вопрос энергоснабжения — физический вопрос, а не политический или идеологический, нравится нам это или нет. Россия и сотрудничество с ней будут по-прежнему играть решающую роль для энергетической безопасности Венгрии», — заявил Сийярто.
Не собирается прогибаться под проукраинских критиков и Орбан. Все обвинения в том, что он «агент Кремля», премьер-министр Венгрии воспринимает с иронией.
Выступая на конференции консерваторов в Техасе 4 августа 2022 года, он заявил: «Полагаю, что, пригласив меня, вам удалось озадачить очень многих. К примеру, левые СМИ. Я уже вижу заголовки завтрашних газет: "Крайне правый европейский диктатор, расист, антисемит и троянский конь Путина выступил с речью на консервативной конференции"».
И тем самым сорвал аплодисменты зала.
История с возможными санкциями США против Венгрии — наглядный пример того, что нет никакой солидарности по украинскому вопросу в стане НАТО, как утверждают американские чиновники. Даже если санкции в итоге не введут, подобные разговоры на пустом месте не появляются, значит, проверку Украиной евроатлантическое единство не прошло.
* Запрещён в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала