Ставка на Украину. Как изменится политика США, если президентом станет демократ - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставка на Украину. Как изменится политика США, если президентом станет демократ

© коллаж Украина.Ру
Читать в
В отличие от республиканцев, которые уже вступили в избирательную гонку, у демократов борьба за право представлять партию на выборах-2024 как таковая ещё не начиналась
По сложившейся политической традиции действующий президент пытается переизбраться на второй срок подряд, так что все ждут официального заявления Джо Байдена, будет ли он участвовать в предстоящих выборах.
А потом уже о своих амбициях объявят его однопартийцы.
Если другой демократ начнёт свою избирательную кампанию сейчас, за полтора года до выборов, рискует подвергнуться сильным нападкам, поскольку его действия могут подорвать президентство Байдена и планы Демократической партии, объяснил политический обозреватель Пол Крейг Робертс, работавший в администрации 40-го президента США Рональда Рейгана.
Идти ли на выборы — вопрос для Байдена
10 апреля Байден в интервью телеканалу NBC News заявил, что планирует баллотироваться, но пока не готов объявить об этом официально.
При этом, как сообщают СМИ, Байден уже подбирает кандидатов для своего предвыборного штаба, кое-что даже известно о стратегии, которую хочет использовать его команда. В частности привлечь сотни блогеров для повышения авторитет кандидата среди молодёжи, в том числе посредством TikTok, на который, к слову, Белый дом оказывает давление.
Объявить о начале избирательной кампании Байден может, по информации портала Axios, в июле. При этом некий "давний советник" заявил NBC News, что отсутствие официального объявления позволяет Байдену сохранить возможность в конечном итоге отказаться от участия в выборах-2024.
Плохие новости для Украины. Как изменится политика США, если президентом станет республиканецПрезидентские выборы в США состоятся 5 ноября 2024 году, но избирательная гонка внутри Республиканской партии уже идёт полным ходом. Прежде чем стать кандидатом в президенты, нужно одержать победу над однопартийцами на праймериз
Идея о переизбрании Байдена не слишком популярна среди избирателей. Видеть его ещё 4 года у власти хотели бы всего 32% участников мартовского исследования службы SRSS, остальные респонденты хотели бы видеть другого кандидата от демократов.
К тому же ситуацию для демократов усугубляет падающий рейтинг главы государства – 42% (в январе было 45%). Его деятельность на высшем государственном посту не одобряют 57% избирателей (в январе таковых было 55%).
Демократы, по информации CNN, недовольны отсутствием "запасного плана", и предупреждают, что неучастие Байдена в выборах может обернуться катастрофой для партии, настроившейся на второй срок действующего президента.
И в этой ситуации ключевые представители Демократической партии, как сообщало 22 февраля Politico, начали готовиться к тому, что действующий глава государства не будет баллотироваться.
"Хотя практически все в окружении Байдена считают, что он в конечном счёте даст добро, эта отсрочка привела к странному застывшему состоянию в партии, при котором некоторые из тех, кто потенциально хотел бы участвовать в предвыборной гонке, а также многие крупные доноры разрабатывают стратегию и даже запасные планы действий, пытаясь при этом сохранять уважение и публично поддерживать 80-летнего президента", — уточняло издание.
Кто, если не Байден
Politico даже называет имена тех политиков, кто в последнее время предпринял шаги, которые можно расценить как подготовку к их участию в президентских выборах в отсутствие Байдена.
Это губернатор штата Иллинойс Джей Роберт Прицкер, губернатор штата Нью-Джерси Фил Мерфи, а также участники праймериз-2020 сенаторы Берни Сандерс (активизировал общение со СМИ и проводит в ключевых с точки зрения президентской кампании штатах презентацию своей новой книги It’s OK to Be Angry About Capitalism) и Эми Клобушар (параллельно с кампанией по переизбранию в Сенат участвует в мероприятиях по сбору средств и контактирует с донорами не только в своём штате Миннесота).
Среди потенциальных кандидатов в кандидаты от демократов эксперты также называют:
— министра транспорта США Пита Буттиджича
— вице-президента США Камалу Харрис;
— сенатора от штата Калифорния Майкла Беннета
— губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо
— популярную среди миллениалов конгрессвумен Александрию Окасио-Кортес.
"В Демократической партии сейчас кризис, у них нет умеренного кандидата в качестве альтернативы Байдену. Поговаривают о губернаторе Калифорнии Гэвине Ньюсоме. Он единственный из "маститых" демократов, кто мог бы участвовать, но пока он не проявлял такого интереса, хотя разговоров об этом много", — сказал директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв.
Летом 2022 года ходили разговоры, что Ньюсом, один из самых популярных политиков-демократов, намерен бороться за президентский пост. На самом же деле, как рассказал сам губернатор Калифорнии в ноябрьском интервью изданию Politico, тогда в ходе поездки в Вашингтон он заверил "всех в Белом доме: от главы аппарата сотрудников до первой леди" в поддержке кандидатуры Байдена для переизбрания на второй срок.
Кроме того, Ньюсом заявил журналистам, что не собирается участвовать в выборах-2024 и в том случае, если Байден не выдвинет свою кандидатуру.
Байден - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
"Это конец": американский политолог назвал последствия возможного переизбрания БайденаПереизбрание Джо Байдена на следующих выборах приведет к концу американской демократии. Об этом заявил на днях политолог Грэм Аллисон в интервью CGTN
"Демократам нужен боец-универсал: одновременно и центрист, и имеющий значимый вес, и способный составить конкуренцию.
Конкурент у Демократической партии — непростой: скорее всего, от Республиканской партии бороться за президентское кресло будет Дональд Трамп. Сегодня его поддерживает более 60% электората, это самый популярный кандидат от республиканцев. У демократов нет достойных кандидатов.
Скорее всего, они понимают это, поэтому и происходит нынешнее безрассудство в отношении Трампа", — считает ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.
Впрочем, несколько демократов уже официально бросили вызов Байдену. Попытать удачу в президентской гонке во второй раз решила писательница Марианна Уильямсон, в 2020 году она вышла из гонки за 10 месяцев до голосования из-за низкого рейтинга.
В 2014-м по итогам выборов в Палату представителей в округе штата Калифорния заняла 4 место с результатом 12,9% голосов. Решение вступить в президентскую кампнию-2024 женщина объяснила "отходом демократов от партии Франклина Рузвельта" и ростом экономической несправедливости в стране, свою кампанию она собирается строить на лозунгах "новое начало" и "нарушить систему", а также намерена вести борьбу с неравенством доходов и коррупцией.
Однако эксперты невысоко оценивают шансы Уильямсон на победу в праймериз, но для самой писательницы упоминание её имени в информационном пространстве в контексте выборов может быть дополнительным пиаром.
  - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Станет ли Кеннеди снова президентом США? "Why not?" — говорят американцы
5 апреля телеканал CNN сообщил, что заявку для участия в президентской кампании 2024 года также подал юрист по экологическим вопросам Роберт Кеннеди-младший, племянник 35-го президента США, сын бывшего генерального прокурора США и сенатора от Нью-Йорка.
По словам председателя совета фонда клуба "Валдай" Андрея Быстрицкого, фамилия Кеннеди для американского общества — "мифологическая". Все люди, близкие к Джону Кеннеди, так или иначе отметились в политике, но шансы на успех зависят всё же от личности, фамилия фактически ничего не даст, если нет соответствующей личности и поддержки партии.
Роберт Кеннеди-младший получил известность как один из самых активных противников вакцинации, особенно в период пандемии COVID-19.
"В американских политических элитах наблюдается раскол — ценностей, понимания реальности. Во многом политика администрации Байдена диктуется необходимостью консолидировать американскую элиту. На фоне такого сложного политического противостояния у Роберта есть какие-то возможности, но пока о нём сколь-нибудь выдающегося сказать нельзя", — добавил Быстрицкий.
Что ждёт Украину, если по итогам выборов-2024 президентом США станет демократ
Байдена можно смело назвать самым проукраинским американским политиком: будучи вице-президентом США, он курировал украинское направление в администрации Барака Обамы, посещал Киев в разгар Майдана.
Провёл, по его собственным словам, более 1000 часов телефонных разговоров с 5-м президентом Украины Петром Порошенко, которого заставил уволить генерального прокурора страны Виктора Шокина за расследованием деятельности его сына Хантера Байдена в компании Burisma бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского.
Харрис целиком и полностью разделяет позицию Байдена "США продолжат поддерживать Украину столько, сколько потребуется", утверждая, что Россия, начав СВО, "совершила преступление против человечности", а спустя год боевых действий якобы ослаблена в отличие от Киева, который "по-прежнему стоит".
Буттиджич поддерживает новый план Маршалла для Украины, в интервью газете The Guardian в мае 2022 года министр транспорта США заявил, что внутри Штатов и на международном уровне есть достаточно политической воли для сотрудничества в долгосрочных усилиях по восстановлению Украины.
Буттиджич лично знаком с министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым, а в августе 2021-го представлял США на саммите "Крымская платформа" в Киеве.
Сандерс накануне начала СВО, 10 февраля 2022 года, выступая в Сенате, заявлял, что угроза вступления Украины в НАТО и усиление военного взаимодействия Киева с Западом способствовали возникновению кризиса, выйти из которого можно только за счёт решений, приемлемых для всех сторон, в том числе для России.
"Хорошо бы немного знать историю. Когда Украина стала независимой страной после распада СССР в 1991 году, российское руководство чётко дало понять, что обеспокоено перспективой того, что бывшие советские республики станут частью НАТО, а также размещением враждебных военных сил вдоль границ России. Официальные лица США в то время признавали, что эта обеспокоенность легитимна", — напомнил тогда ветеран американской политики.
Грег Вайнер интервью
Грег Вайнер: ни Байдена, ни Трампа в финале президентской гонки 2024 года мы не увидимКомитет по надзору палаты представителей США запросил у крупнейших американских банков финансовые счета семьи президента Соединенных Штатов Джо Байдена, сообщил канал Fox News на днях.
Клобушар активно высказывается в поддержку Украины: в 2020 году посещала Донбасс, а в январе 2022-го – Киев в составе двухпартийной делегации Конгресса США и обсуждала с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой противодействие России.
Окасио-Кортес не только неизменно голосует в Конгрессе за отправку оружия ВСУ, но и была соавтором законопроекта, нацеленного на оказание помощи Украине в обслуживании и сокращении её внешнего долга, а также привлечение Киевом денежной помощи из-за рубежа на льготных условиях.
Роберт Кеннеди-младший в начале февраля говорил, что средства, выделенные Украине, даже не покидают Соединённые Штаты, попадая одному из крупнейших мировых производителей военной техники General Dynamics, Boeing, ко всем военным подрядчикам и компаниям по производству оборудования.
К тому же, по его словам, такая масштабная помощь Киеву подстегнула инфляцию в США.
При этом сын юриста Коннор Кеннеди, который приходится внучатым племянником 35-му президенту США Джону Кеннеди, воевал на стороне Украины в составе Интернационального легиона.
Как рассказал сам молодой человек в октябре 2022 года, в ряды формирования он записался в посольстве, семье не сообщал, чтобы не волновались, где находится, сказал только одному человеку, и ещё одному человеку на Украине назвал своё настоящее имя.
"Когда я поступал, у меня не было военного опыта, и я не был хорошим стрелком, но я мог носить тяжёлые вещи и быстро учился. Я также был готов умереть там. Поэтому вскоре они согласились отправить меня на северо-восточный фронт", — добавил Коннор Кеннеди.
Впрочем, пробыл он в зоне боевых действий недолго, но ему "понравилось быть солдатом больше, чем ожидал".
Официально имя кандидата в президенты США от демократов, по информации газеты Sun-Times, объявят на национальном съезде партии в Чикаго в августе 2024 года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала