Плохие новости для Украины. Как изменится политика США, если президентом станет республиканец - 12.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плохие новости для Украины. Как изменится политика США, если президентом станет республиканец

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Президентские выборы в США состоятся 5 ноября 2024 году, но избирательная гонка внутри Республиканской партии уже идёт полным ходом. Прежде чем стать кандидатом в президенты, нужно одержать победу над однопартийцами на праймериз
Традиционно американские избиратели акцентируют внимание на внутриполитической части программы кандидатов. Но сейчас большое значение приобретают и пункты о внешней политике, поскольку оказание помощи Украине влияет на состояние экономики США и уровень их обороноспособности.
Первым — ещё в ноябре 2022 года — о намерении участвовать в битве за Белый дом объявил 45-й президент США Дональд Трамп. Впрочем, взять реванш за проигрыш нынешнему главе государства Джо Байдену он пообещал сразу после оглашения результатов выборов-2020, которые до сих пор не признаёт.
На этот раз Трамп готов сделать Америку не только «вновь великой», но и выдающейся.
Политик заявляет, что именно из-за слабости и некомпетентности Байдена, принявшего решение о выводе американских войск из Афганистана, вообще стало возможным проведение Россией специальной военной операции на Украине. Будь Трамп у власти, этот конфликт точно бы не начался, убеждает сам Трамп.
Более того, бывший глава государства уверен, что урегулировал бы ситуацию на Украине всего за сутки.
«Буквально в ту же ночь, как станет известно о моей победе, я позвоню двум людям: Путину и Зеленскому. Я скажу им: "Нам нужно встретиться". И я гарантирую, что смогу разрешить этот вопрос. Мы договоримся в течение 24 часов», — пообещал Трамп 20 февраля.
Однако не все желания миллиардера-республиканца реализуются. Он также решительно обещал поладить с президентом РФ, вступая в должность, но его сдерживал политический истеблишмент. На практике российско-американские отношения только ухудшились.
  - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Или в тюрьму, или в Белый дом. К чему приведёт уголовное преследование Трампа"Дональд Трамп арестован": такие "молнии" появились 4 апреля во всех мировых СМИ
Пока Трамп выглядит фаворитом среди республиканцев в борьбе за право представлять партию на президентских выборах-2024.
Чтобы помешать его возвращению в Белый дом, нынешние власти предъявили бывшему главе государства обвинения сразу по 34 пунктам — такого США за всю историю не видели.
Однако авторы затеи просчитались: и уровень поддержки Трампа, и пожертвования в его предвыборный фонд только выросли. Даже если уголовное разбирательство затянется на месяцы, это не помешает Трампу участвовать в предвыборной гонке, поскольку никаких ограничений на этот счёт в американском законодательстве нет. Бывали случаи, когда кандидаты в президенты США находились либо под следствием, либо в тюрьме.
О своих президентских амбициях 15 февраля объявила Никки Хейли — экс-постоянный представитель США при ООН. При этом прежде она заявляла, что не намерена конкурировать с Трампом. Хейли уже дала обещание относительно Украины: предоставить ей больше денег и ресурсов для противостояния с Россией, но настаивая на отчётности по предоставленной Киеву финансовой помощи.
«Байден не спешил. Он должен был дать Украине то, в чём она нуждалась, как раз тогда, когда это началось, и сейчас мы были бы в совершенно другом месте.
Это борьба не за Украину. Это борьба за свободу. И я не думаю, что нам нужно вводить войска на территорию, я не думаю, что нам нужно выписывать им карт-бланш. Но у них есть страсть бороться за свою свободу. Дайте им для этого боеприпасы», — заявила Хейли, комментируя военную помощь ВСУ.
В отличие от своих оппонентов-однопартийцев, она считает поддержку Украины жизненно важной для интересов США.
«Америке будет гораздо лучше от победы Украины, чем от победы России, в том числе с целью избежания более широкой войны. Если победит Россия, нет оснований полагать, что она остановится на Украине, её ближайшие союзники, Китай и Иран, станут более агрессивными», — говорится в специальном заявлении Хейли о помощи Украине, датированном 14 марта.
На внешнеполитическом форуме в Айове один из участников спросил бывшего постоянного представителя США при ООН, зачем Вашингтон поддерживает Украину, которая не входит в число его союзников. На что Хейли ответила, что Украина — не прямой союзник, но у США «не было лучшего союзника в ООН, чем Украина», добавив, что проигрыш в этом конфликте может привести к мировой войне.
Съезд Республиканской партии в США - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
В США ослабевает поддержка помощи Украине среди республиканцевПоддержка продолжающейся помощи Киеву ослабевает в США, в частности, среди избирателей-республиканцев, пишет газета Financial Times, сообщает РИА Новости 10 апреля
Третьим республиканцем, объявившим об участии в президентской гонке, стал основатель фармацевтической компании Roivant Sciences Вивек Рамасвами. Он убеждён, что поддержка Украины только ослабляет США, и за малую часть выделенных Киеву средств можно было бы решить проблему мексиканских картелей.
К тому же, по мнению бизнесмена, «Китай хочет, чтобы украинская война длилась как можно дольше, чтобы сократить военные запасы Запада перед вторжением на Тайвань, и это работает: нам кажется, что мы становимся сильнее, помогая Украине, но на самом деле мы становимся слабее по отношению к Китаю».
«Провозглашение независимости» от Китая и истребление мексиканских наркокартелей — вот внешнеполитические приоритеты Рамасвами, и оба он связывает с Украиной.
На фоне новостей о предъявлении обвинений Трампу о решении участвовать в выборах заявил бывший губернатор Арканзаса Аса Хадчинсон, правда, официально объявит об этом 26 апреля.
Впрочем, эксперты считают, что у политика нет шансов на победу во внутрипартийном противостоянии, поскольку он малоизвестен за пределами штата, не обладает большим опытом на общенациональной арене и не особо харизматичен.
По словам профессора Университета Уэйна в Детройте Саида Хана, Хадчинсон может понравиться как умеренным республиканцам, так и демократам непосредственно во время всеобщих выборов, но на праймериз республиканцы, скорее всего, отдадут предпочтение Трампу.
Кроме того, президентские амбиции есть ещё у нескольких видных республиканцев, но официально о выдвижении своих кандидатур они не заявляли. Бросить вызов Трампу готовы 2 чиновника времён его президентства: ни много ни мало бывшие вице-президент США и бывший госсекретарь США — Майк Пенс и Майкл Помпео.
Если первый предпочёл пока занять выжидательную позицию, то второй сразу же конкретно обозначил свою позицию по украинскому вопросу, совершив визит в Киев 3 апреля в качестве демонстрации поддержки властей страны.
В интервью изданию «Европейская правда» Помпео посетовал, что администрация оказывает Украине недостаточную помощь, да ещё и медленно, а с поставками ВСУ дальнобойного вооружения — что лично он поддерживает — медлит из опасения спровоцировать Путина.
Пресс-конференция советника президента США по нацбезопасности Дж. Болтона - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Болтон: Байден хочет проигрыша России, но боится победы УкраиныПрезидент США Джо Байден хочет проигрыша России, но одновременно "боится" победы Украины. Такое мнение высказал экс-советник по национальной безопасности президента Дональда Трампа Джон Болтон в соответствующей колонке для The Wall Street Journal
Однако главным конкурентом Трампа среди республиканцев остаётся губернатор Флориды Рон Десантис. Как и 45-й президент, он высказался против дальнейшей поддержки Киева и за скорейшее завершение конфликта.
«У США есть много жизненно важных национальных интересов, но дальнейшее втягивание в территориальный спор между Украиной и Россией к ним не относится», — это заявление Десантиса вызвало большой резонанс в обществе.
Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на онлайн-брифинге специально ответил на эту критику в адрес администрации, подчеркнув, что оказание поддержки Украине, в том числе военной, отвечает национальным интересам США и их союзников.
Однако решительности губернатора Флориды для отстаивания собственной позиции по Украине хватило ненадолго — через 1,5 недели он отказался от слов о «территориальном споре», утверждая, что они были восприняты превратно.
«Я не думаю, что это законно, но это так. Там много этнических русских. Там идут сложные боевые действия, и это то, что я имел в виду, а не то, что Россия имеет право на это», — сказал Десантис.
Если бы по щелчку пальцев можно было вернуть Украине эти территории, то он обязательно сделал это, добавил политик.
Чтобы резюмировать позицию всех возможных претендентов на президентский пост от республиканцев, телеканал Fox News в начале марта направил как потенциальным участникам гонки, так и уже вступившим в неё, анкету с 6 вопросами об Украине.
Кроме Хейли, сделавшей ранее специальное заявление на эту тему, и сославшегося на занятость бывшего советник Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, ответили все.
Вот что получилось:
Трамп считает предельно реальным риск ядерной войны, настаивает на мирном урегулировании ситуации на Украине посредством переговоров при посредничестве США, «обе стороны измотаны и готовы договариваться, встречи нужно начать проводить немедленно, времени у нас в обрез».
Пенс придерживается кардинально иного мнения: «Мы обеспечиваем украинцев средствами на борьбу с РФ, чтобы нам не пришлось сражаться против россиян самим», антироссийские санкции нужно ужесточить, а все, кто не согласен с его позицией по Украине, — предатели Америки.
Десантис — США не следует направлять свои войска на Украину, вопрос о передаче истребителей F-16 или ракет большой дальности должен быть снят с повестки дня, поскольку подобные шаги создадут риск втягивания США в конфликт, приблизив к сценарию горячей войны между двумя крупнейшими мировыми ядерными державами.
Ежегодное обращение президента США Байдена к конгрессу - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Тонкий ход. Зачем произошла "утечка секретных документов США""Фотошоп на виртуальные псевдосливы": именно таким образом отреагировал 7 апреля на появление в западных СМИ информации об украинском наступлении представитель Офиса президента Михаил Подоляк
Подводя итог, ведущий Fox News Такер Карлсон констатировал, что большинство республиканцев, заявивших о своих президентских амбициях, считают, что США пора сосредоточиться на действительно важных для них самих вещах — противодействии Китаю и решению многочисленных внутренних проблем и прекратить вмешательство в украинский конфликт.
Согласно результатам опроса компании Morning Consult, если бы праймериз республиканцев проходили сейчас, то Трамп набрал бы 56% голосов, Десантис занял бы второе место с большим отрывом — 23%. Такой большой разрыв социологи фиксируют впервые.
Остальные претенденты получили бы менее 10% голосов.
«Консервативный электорат в США либо за Дональда Трампа, либо за Рона Десантиса, вряд ли (Хейли. — Ред.) сможет стать им конкурентом.
Вопрос в том, насколько значим умеренный республиканский электорат, но сегодня, боюсь, его просто не хватит для того, чтобы вывести на арену новое политическое лицо. У демократов шансы Хейли, учитывая то, что она женщина, были бы больше, учитывая значимость в США леволиберальной повестки.
Общие настроения партии, учитывая консервативный правый крен, сохранятся, и основным кандидатом на смену Трампу будет Десантис. Хейли в теории может сменить партию, но последним из кандидатов это проделывал Трамп, и то он не был партийным человеком», — считает старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений ИМЭМО РАН Виктория Журавлёва.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала