Сторонники ПЦУ захватили храм в Хмельницком - 11.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники ПЦУ захватили храм в Хмельницком

© Фото : Украинская православная церковьАкадемический храм (храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы) Киевской духовной академии
Академический храм (храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы) Киевской духовной академии - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать в
Раскольники из "Православной церкви Украины" вторглись в Свято-Георгиевский храм Украинской православной церкви с целью захвата, заявили в Хмельницкой епархии УПЦ 11 апреля.
На протяжении всего времени проведения спецоперации власти Украины организовывали массовые гонения религиозной общины УПЦ. Ссылаясь на связь с Россией, в некоторых регионах запретили деятельность, ввели санкции на нескольких представителей, разгоняли прихожан и захватывали храмы.
"Десятого апреля в городе Хмельницкий состоялся рейдерский захват Свято-Георгиевского храма Украинской православной церкви и Духовного центра, расположенного вблизи храма", – сообщило представительство УПЦ в соцсетях.
По его данным, раскольники из "Православной церкви Украины" вторглись в Свято-Георгиевский храм Украинской православной церкви с целью захвата. Группа неизвестных проникла на территорию, взломала двери с помощью ломов и вместе с представителями ПЦУ вошла в здание.
Это привело к тому, что прихожане не могут попасть на территорию храма на запланированное соборование. Как сообщили в епархии, в захваченных храмах проводятся незаконные собрания с целью изменения подчинённости к ПЦУ. Верующие, занявшие храмы до рейдов, продолжают противостоять властям и националистам.
Ранее заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Русской Православной Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в интервью "Украине.ру" рассказал, что подобные действия в отношении УПЦ – незаконны.
Он считает, что в то время, пока бездействуют правозащитные органы, происходит уничтожение религиозной общины. Представитель РПЦ также добавил, что история даст оценки людям, совершающим гонения.
  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Вокруг Лавры, продолжение. Власть призывает к физической зачистке УПЦ, а Церковь - к молитвеСитуация вокруг выселения монахов из Киево-Печерской лавры пока далека от разрешения. В понедельник, 3 апреля, верующие пришли в лавру на богослужение. Позднее подтянулись и провокаторы, один из которых обвинял прихожан УПЦ в том, что те будто бы "платят десятину московским попам".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала