Вокруг Лавры, продолжение. Власть призывает к физической зачистке УПЦ, а Церковь - к молитве - 04.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вокруг Лавры, продолжение. Власть призывает к физической зачистке УПЦ, а Церковь - к молитве

  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
Ситуация вокруг выселения монахов из Киево-Печерской лавры пока далека от разрешения. В понедельник, 3 апреля, верующие пришли в лавру на богослужение. Позднее подтянулись и провокаторы, один из которых обвинял прихожан УПЦ в том, что те будто бы "платят десятину московским попам".
Днем в понедельник неизвестные заперли монахов в одном из корпусов лавры. Монахам помогли выбраться, но некоторым из них стало плохо, вызывали "Скорую". Машина "Скорой" не могла сразу попасть на место, тогда было принято решение в присутствии полиции открыть ворота, рассказал адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман.
По словам адвоката, которые приводит РИА Новости, в лавре не знают, кто туда повесил замок, "это какая-то провокация неизвестных людей". А глава информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент (Вечеря) сравнил происходящее с терроризмом.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Неизвестные заперли монахов в Киево-Печерской лавреНеизвестные заперли монахов в одном из корпусов Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом 3 апреля заявили в союзе православных журналистов
Ранее соцсети облетело видео издевательств неких осатаневших "патриотов" над молящейся на улице девушкой — как стало известно, это певчая Лавры. Без по следствий не обошлось: как сообщают СМИ, один из глумившихся был госпитализирован "без признаков жизни".
Но вряд ли этот показательный инцидент остановит подельников госпитализированного богоборца. Как считают некоторые украинские эксперты, в Офисе президента Зеленского сильно раздражены отсутствием видимого прогресса в "продавливании" православных и могут прибегнуть к силовому варианту зачистки Лавры - возможно, силами таких вот "патриотов".
Так, политолог Андрей Золотарев в комментарии изданию "Страна" не исключил, что импульсивный Зеленский уже мог дать команду "быстро разрешить ситуацию с Лаврой, не обращая внимания на последствия".
По мнению эксперта, происходящее с наместником Лавры митрополитом Павлом говорит о том, что "переход к более жесткому сценарию уже происходит".
Напомним, митрополиту Павлу суд определил меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, в зале суда священнослужителю надели браслет. Сам митрополит Павел назвал все случившееся с ним политическим заказом и рассказал, что знает это, поскольку ранее ему угрожали.
"Но власти должны понимать, что религия — это очень тонкая материя. Религиозный конфликт легко разжечь, а влиять он будет на жизнь страны десятилетиями", - предостерегает Золотарев.
Однако нынешняя украинская власть — это ведь нечто особенное. Президент Зеленский заверяет, что Украина — страна невиданной религиозной свободы, а в то же время советник главы его офиса Михаил Подоляк провозглашает, что на Украине должна быть одна единственная каноническая православная церковь — и понятно, что речь не об УПЦ, которую чиновник назвал "гнойником", который необходимо закрыть хирургически.
По его словам, произнесенным в ютуб-канале украинского "24 канала", уникальный шанс был в первые три-шесть месяцев войны - "тогда можно было много пророссийских просто физически зачистить". Подоляк продолжил: теперь это сделать немного сложнее, но это не значит "невозможно". И надо "юридически мотивированно, достаточно жестко пройтись по этому пути".
Тем временем находящийся под домашним арестом наместник Лавры митрополит Павел записал видеообращение к братии и верующим, поблагодарив их за молитвы. Он призвал всех приходить на молитвенное стояние в Лавру. Он также призвал монахов не покидать Лавру, не становиться предателями.
Что касается провокаторов и устроителей издевательской "дискотеки", других гонителей УПЦ, то митрополит посоветовал им не делать того, чего они себе не желают. "Пройдет время и вам будет так стыдно смотреть, как это было в 2014-м году, в 1992 году, когда делали раскол...", - сказал наместник Лавры, добавив, что теперь многие из участников тех событий приходят и просят их простить, говорят - "мы не знали правды".
Но прозрение будет потом, а пока политические пляски — в буквальном смысле — у стен Лавры продолжаются. Говоря об этом в своей воскресной проповеди митрополит Черкасский и Каневский Феодосий (тоже преследуемый властями, против него возбуждено дело) отметил: "Все, как в 20-е годы прошлого столетия...".
Он призвал верующих крепко молиться за тех иерархов и, прежде всего, священство, которое подвергаются сегодня гонениям, за тех, на кого открываются уголовные дела, кого арестовывают.
  - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Нацистские подонки ждут команды "фас". По ком звонит колокол Киево-Печерской лаврыНикогда не думал, что так часто буду говорить на тему церкви. Я – человек сугубо светский, глубоко уважающий веру моих друзей и знакомых, представляющих разные кредо, но обычно далекий от религиозных вопросов
Митрополит Феодосий подчеркнул, что наместника Лавры преследуют "за защиту Православия, за критику расколов, за критику Томоса, за критику патриарха Варфоломея, за открытые прямые высказывания с критикой всего того, что происходит в нашем обществе сейчас".
Он также призвал верующих - "по возможности, да и без возможности" - съездить в Киево-Печерской лавру с тем, чтобы "поддержать нашу всеобщую молитву церковную". Ехать в Киев надо самостоятельно, потому что организовывать специальные автобусные поездки сейчас УПЦ не может, это просто стало опасно, добавил священнослужитель, напомнив о некоторых инцидентах, из-за которых перевозчики теперь отказываются возить паломников.
По его словам, пусть на своих машинах, объединяясь в группы, но ехать все же надо — хотя и очень мало шансов на то, что Лавру удастся защитить, что туда не войдут раскольники. Раз уж власти взялись, а сила на ее стороне, то - скорее всего, братия будет изгнана из Лавры… Так для чего же ехать? "Лавра не нуждается в нас, мы нуждаемся в Лавре. Мы нуждаемся в том, чтобы прикоснуться к святыне исповедничества". - сказал митрополит.
И действительно, многие православные едут сейчас в Киев, в Лавру. Надежды гонителей канонической Церкви на то, что будет много перебежчиков в раскольническую ПЦУ, не оправдываются.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала