Ровенский областной совет запретил деятельность канонической УПЦ в своем регионе - 10.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ровенский областной совет запретил деятельность канонической УПЦ в своем регионе

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРоспись храма Христа Спасителя в Калининграде
Роспись храма Христа Спасителя в Калининграде - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Читать в
Ровенский областной совет принял решение запретить деятельность канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в регионе. Соответствующее объявление было опубликовано 9 апреля на сайте облсовета
"Депутаты Ровненского областного совета единогласно запретили деятельность УПЦ МП на территории Ровненской области. Чтобы проголосовать за это судьбоносное решение депутаты собрались на внеочередную сессию", - говорится в сообщении на сайте облсовета.
Известно, что за проголосовали все 55 депутатов, присутствовавших на заседании.
Ранее мэр Ровно Александр Третяк сообщил, что депутаты городского совета на внеочередной сессии проголосовали за прекращение права Ровенской епархии УПЦ пользоваться земельными участками ранее данных монахам в безвозмездное бессрочное пользование.
Мэр Львова Садовой: история канонической УПЦ в городе завершиласьИстория канонической Украинской православной церкви (УПЦ) во Львове завершилась. Такое заявление 6 апреля после захвата церкви Георгия Победоносца и сноса храма святого равноапостольного князя Владимира сделал мэр города Андрей Садовой, пишут местные СМИ
В среду, 5 апреля раскольники захватили церковь Георгия Победоносца во Львове, а днем позже в городе снесли храм святого равноапостольного князя Владимира. На его месте представители раскольнической ПЦУ намереваются возвести свой объект.
После всех этих событий мэр Львова Андрей Садовой завил, что история канонической Украинской православной церкви в его городе завершена.
В 2022 году Владимир Зеленский анонсировал реформу Государственной службы по этнополитике и свободе совести, фактически объявив войну УПЦ МП. С этого момента к нападениям националистов на священников добавились обыски СБУ в храмах, преследование представителей церкви по политическим мотивам, санкционное давление на них и даже аресты.
Несколько месяцев назад монахов Московского патриархата и вовсе начали силой выгонять из всех храмов страны, заявляя, что они принадлежат ПЦУ, и остаться могут только те, кто перейдет на сторону раскольников.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Депутат Рады пообещал узаконить переход храмов Московского патриархата к раскольникамДепутат Верховной рады Тарас Батенко заявил, что в ближайшее время парламент рассмотрит законодательные инициативы по переходу храмов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) к раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). Такое заявление он сделал 9 апреля в эфире телеканала "Рада"
Так называемая ПЦУ была создана в конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата. Данная структура была образована путем слияния двух других раскольнических церквей.
Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности она оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. До настоящего времени ни одна другая поместная церковь, кроме Элладской, не признала ПЦУ.
При этом единственной канонической Церковью на Украине остается Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) под предстоятельством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала