Страсти вокруг лавры. Монахи заберут с собой охранную грамоту Киева - 02.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страсти вокруг лавры. Монахи заберут с собой охранную грамоту Киева

Читать в
В субботу, 1 апреля, в Киево-Печерскую лавру пришли правоохранители, чтобы провести обыск в резиденции наместника лавры, митрополита Павла (Лебедя). Чуть позже стало известно, что он помещен под арест, пока домашний.
Под стенами главной святыни Киева продолжают собираться активисты с оскорбительными плакатами, а обитель защищают православные верующие в молитве и с крестами. Эксперты в своих соцсетях поделились своими мнениями о ситуации вокруг Лавры.
Общественный деятель Максим Гольдарб
Наместника Киево-Печерской Лавры владыку Павла "зеленый" режим с помощью надуманного обвинения помещает под домашний арест. Смысла объяснять само тупое обвинение не вижу - потому что оно тупое, абсолютно надуманное и высосано …откуда они сейчас там их у себя высасывают.
Брифинг митрополита УПЦ Павла после обыска СБУ - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Зеленский натравил СБУ на наместника Киево-Печерской лавры: что произошлоУтром в субботу, 1 апреля обстановка вокруг Киево-Печерской лавры накалилась до предела. СБУ прямо у монастыря вручила подозрение наместнику лавры, митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу (Лебедю), его обвиняют в "разжигании религиозной вражды" и "оправдании вооруженной агрессии РФ"
Вопрос в другом: зачем власти это шоу? Ответ прост: режиму нужно во что бы то ни стало выдворить митрополита из Лавры. Митрополит Павел настолько авторитетен, могуч и смел, что сам олицетворяет собой сопротивление "зеленому" беспределу, цинизму, лжи. В глазах и братии и прихожан он - истинный многолетний наместник Лавры, её воссоздатель и охранитель, истинный могучий пастырь, один из столпов украинского православия и украинской православной церкви.
Власть пытается избавиться от одного из духовных лидеров украинского православия, надеясь, что без него у неё быстрее получится захватить Киево-Печерскую Лавру
Общественный деятель Татьяна Поп
И снова о лавре. Когда надо, шавки Зели оперативны как никогда. Рано утром вручили подозрение, а в полдень в Шевченковском суде Киева началось судебное заседание по избранию меры пресечения настоятелю Киево-Печерской Лавры митрополиту Павлу. Прокуратура требует пока круглосуточный домашний арест, чтобы обезглавить защиту святыни. Судилище пока еще идет, но в результате сомневаться не приходится.
Сам Зеля, который на днях уверял, что в Украине "нечувана свобода религиозная свобода", косит под Понтия Пилата и якобы умывает руки. В чем-то сходство, кстати, и правда есть. Пилат, напомню, был прокуратором Иудеи, назначенным туда из Рима, а украинский президент тоже фигурка несамостоятельная, назначенная Вашингтоном рулить дальней колонией.
PS: Повторю не так для церковнослужителей, у которых свой путь и свое служение, как они его понимают, а для мирян и простых людей на Украине – не играйте в карты с шулером и не ждите от захлебывающегося в крови режима даже видимости законности.
Татьяна Мармазова интервью - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Татьяна Мармазова: Уничтожение Зеленским УПЦ показало, что Россия борется с глобальным зломВладыка Павел и другие сторонники УПЦ МП пытались договориться с нынешней киевской властью. А как с ней можно договориться? Это уже не люди. Это одержимые антихристианскими идеями бесы, которые борются против всего, что связано с жизнью и любовью на земле.
Журналист и писатель Снежана Егорова
О Лавре многие старцы предсказывали, что перед кончиной мира и Апокалипсисом произойдет осквернение ее святынь.
Не нам, безусловно, судить, правильно или неправильно поступают служители церкви. Но вразумляться и делать выводы, опираясь на Священное Писание и Предание церкви, мы можем и должны.
И когда в День празднования иконы Божией Матери "Знамение" 10 декабря 2022, во время Божественной Литургии в Киево-Печерской Лавре Чаша со Святыми Дарами пролилась на митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, иначе, как вразумлением, назвать сие произошедшее было нельзя.
Потому как не иерархи держат Чашу со святыми Дарами, а она их держит. Считается, что Сам Господь обличает священника, пролившего Чашу.
Я писала тут недавно об уроках истории и вывод напрашивается сам собой: если разрушают истинную каноническую церковь, ведущую преемственность от апостолов, то за этим следует наказание. Но сначала милостью Божией - вразумление в виде знамения...
А первый шаг к расколу, как ни прискорбно, был сделан.
27 мая 2022 г. УПЦ провозгласила техническую автокефалию. Пока техническую. И если бы митрополит Киевский Онуфрий решился озвучить автокефалию УПЦ, то можно было бы говорить о полном разрыве духовной связи с РПЦ. Но митрополит Киевский этого до сих пор не сделал, несмотря на то мощнейшее давление на него, о котором мы можем только догадываться. Значит, правильно воспринял знамение... Помоги, Господи, митрополиту Киевскому Онуфрию!
Но когда на Рождество Христово весь православный мир потрясает весть об осквернении Киево-Печерской лавры (там прошла "служба" раскольнической церкви Украины (ПЦУ)), человек духовно прозревающий не может не видеть, что все это звенья одной цепи.
А знамений много было последнее время и одно из них - пожар в соборе Парижской Богоматери в апреле 2019г (писала об этом у себя в инстаграм,(запрещен в РФ) тогда ещё пользовалась им). Но это уже знамение, предназначенное Западному миру...
В целом, люди верующие понимают, о чем бишь тут я. Людям неверующим могу сказать одно: знаете, храмы просто так не горят и Чаши просто так не проливаются, и кресты просто так с куполов храмов не падают (и такое знамение было в Киеве год назад на Крещение).
Имеющий уши, да услышит. Имеющий глаза, да увидит.
P.S: Сегодня, 1 апреля, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавляет литургию в Киево-Печерской лавре на фоне обысков у наместника лавры митрополита Павла. И несмотря на то, что киевские власти потребовали от монахов покинуть лавру до 29 марта. Слава Богу за всё!
Антихрист
Антихрист ли Зеленский? Проклятие президента Украины и пророчества старцевВ субботу, 1 апреля, в Киево-Печерскую лавру пришли правоохранители, чтобы провести обыск в резиденции наместника лавры, митрополита Павла (Лебедя). Чуть позже стало известно, что он помещен под арест, пока домашний.
Журналист Олег Ясинский
Если кто-то в Киеве до сих пор не сумел рассмотреть фашистов - приходите в Лавру.
Пока нацистские вандалы продолжают штурм главной православной, исторической и культурной святыни наших народов, одноглазый мир продолжает блистать безразличием и лицемерием.
Наши враги мечтают сегодня разделить нас на русских и украинцев, на верующих и неверующих, чтобы продолжать сбрасывать нас поодиночке в топку разожженного ими ада.
Чтобы разум и человечность победили, одних молитв уже недостаточно, главным оружием должны стать наше единство и взаимная поддержка вне любых границ, территорий, небес и континентов.
Глядя на сегодняшние купола Печерской Лавры, уже не надо спрашивать, по ком звонит колокол.
Украинский политик Андрей Ильенко
Изгнание московских бесов из Лавры – символическое действие неимоверной силы. Дожимать. Пока они засели в Лавре – нужно взяться за их имения, мерседесы, гаремы и бизнеса. Рейд по тылам.
Журналист Дмитрий Ольшанский
Изгнание монахов УПЦ из Киево-Печерской Лавры - это нехорошее, тревожное событие, и я сейчас имею в виду даже не судьбу этих монахов, и уж точно не нравственный облик украинской власти или споры о религиозных правах.
Я говорю о судьбе Киева - и мира в целом.
Наша власть очень много и часто отступает, пятится назад. Но было бы большой ошибкой считать ее в этой связи "горбачевской" - потому что на последних рубежах и с огромным опозданием, но действие происходит. И, чаще всего, очень радикальное - в силу прежнего долготерпения.
Нет, я не хочу сказать, что за нынешний захват Лавры кто-то будет специально мстить. Думаю, не будет.
Но на каких-то невидимых весах накопления обид и претензий, находящихся где-то в тайной реальности наших госдедов, - это мероприятие делает радикальные решения более реальными.
Потому что, глядя на мир "оттуда" - до сих пор в Лавре были "наши монахи" (и неважно, кто они были формально), и это была "наша Лавра", сам факт сохранения которой "у нас" (не у нас - государства РФ, а у неких символических "нас") как бы выписывал Киеву мандат неприкосновенности.
Помните, как Симонян, предупреждая Тбилиси о возможных последствиях атаки на осетинов или абхазов, сказала: "в Тбилиси нет Киево-Печерской Лавры" (и потому, мол, если полезете, ждите беды, руки развязаны). Симонян часто транслирует внятное ей мышление наверху.
Так что митрополит Павел и его братия, уходя из монастыря, заберут с собой охранную грамоту Киева.
И это, повторяю, не значит, что кто-то и как-то будет за них сейчас мстить.
Это значит, что однажды в другое время и по другому, более серьезному поводу, - кто-нибудь вспомнит, что Лавру захватило зло и "наших" там больше нет - и, стало быть, "посольство" уехало и сдерживающий фактор исчез.
Вся история с Лаврой - это, в конечном счете, еще одна большая победа Украины, страны, отношения которой с Россией устроены так, что ее, Украины, поражения приводят ее же - к миру и процветанию, а ее победы - к разрушению и смерти.
Боюсь, они крупно выиграли и в этот раз.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала