Наместника Киево-Печерской лавры поместили под домашний арест - 01.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наместника Киево-Печерской лавры поместили под домашний арест

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкБрифинг митрополита УПЦ Павла после обыска СБУ
Брифинг митрополита УПЦ Павла после обыска СБУ - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Читать в
После обысков в доме у митрополита Чернобыльского и Вышгородского Павла иерарху избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Об этом сообщил сам настоятель Киево-Печерской лавры, передает "Интерфакс"
СБУ вручила митрополиту подозрение по статье 161 Уголовного кодекса (разжигание межрелигиозной розни). Кроме того, украинские власти подозревают его в оправдании "агрессии" России.
В день, когда Минкульт расторг с канонической Украинской православной церковью договор аренды лавры, митрополит обратился к Владимиру Зеленскому со словами "наши слезы упадут на ваши головы". На Украине сочли это оскорблением президента.
Возле лавры собрались сторонники УПЦ и их оппоненты из раскольнической ПЦУ, которые провоцируют верующих.
Министерство культуры Украины, которому принадлежит заповедник "Киево-Печерская лавра" ранее разорвало договоры аренды с УПЦ и потребовала от монахов освободить монастырь к 29 марта.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Предложение Лукашенко, угроза ликвидации УПЦ. Итоги 31 марта на УкраинеПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко предложил прекратить боевые действия на Украине. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил о необходимости "хирургически удалить" Украинскую православную церковь
Однако верующие заблокировали вход в монастырь и не пустили туда государственную комиссию, по оценке состояния зданий и имущества лавры. Аналогичная ситуация повторилась и 31 марта.
Советник главы Офиса президента страны Михаил Подоляк в эфире телеканала "Украина-24" заявил о необходимости зачистки духовенства канонической Украинской православной церкви (УПЦ).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала