"От можа до можа". Эксперт объяснил, за что Брюссель платит Варшаве и кто срубит "польскую пешку" - 01.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"От можа до можа". Эксперт объяснил, за что Брюссель платит Варшаве и кто срубит "польскую пешку"

  - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Читать в
Польское руководство продолжает втягивать страну в украинский конфликт. Государство находится под контролем Евросоюза и США и вынуждено выполнять их приказы. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру экономист, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов
Евросоюз пообещал Варшаве многомиллионную компенсацию за поставки вооружений Украине и для польского руководства это несомненный успех. Таким образом руководство Польши убеждает народ в том, что они не брошены и получают финансовую поддержку Запада, рассказал Колташов.
Польское общество устало от происходящего на Украине. Простые обыватели начали понимать, что все расходы падают на их собственные плечи и не хотят участвовать в войне, добавил эксперт.
"Но очень хотелось бы увидеть, что польское общество все поняло, что они являются пешкой в большой американской игре, и эту пешку могут срубить в числе первых. Причем срубить под основание. И это как раз очень вероятный сценарий, если Польша будет агрессивно себя вести, и польское руководство будет по-прежнему действовать на основе этого принципа "от можа до можа", "от моря до моря" — что Речь Посполитую надо восстанавливать", подчеркнул Колташов.
Польское руководство продолжает втягивать страну в противостояние на Украине, даже несмотря на размещение российского ядерного оружия в Белоруссии. Государство находится под бдительным контролем Брюсселя и США и вынуждено выполнять приказы из главного офиса, заключил собеседник издания.
На прошлой неделе, 26 марта заместитель министра иностранных дел республики Павел Яблоньский в эфире радиостанции RMF FMзаявил о том, что Варшава не отдаст Украине весь арсенал истребителей МиГ-29.
На вооружении ВВС Польши находятся 22 самолета МиГ-29А и 6 самолетов МиГ-29УБ. Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава передаст Украине первые четыре истребителя МиГ-29. Позже аналогичное решение обнародовало и правительство Словакии, сообщив о передаче своих МиГ-29 Киеву.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала