Упразднение упраздняющих. Санду ликвидировала молдавский язык. Когда Румыния ликвидирует Молдавию - 29.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Упразднение упраздняющих. Санду ликвидировала молдавский язык. Когда Румыния ликвидирует Молдавию

Брифинг М. Санду в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать в
На днях президент Молдавии Майя Санду подписала указ, объявляющий румынский государственным языком в стране, которой она управляет. Сделано это было в соответствии с решением молдавского Конституционного суда, принятого ещё в 2013 году
После этого многие эксперты вновь заговорили о том, что поглощении Молдавии Румынией — дело самого недалёкого будущего. Но так ли это?
Известно, что румынская политическая культура в целом не признаёт существования отдельной молдавской нации, считая молдаван румынами, а Молдавию — вторым румынским государством.
Однако молдавская идентичность значительно древнее румынской, появившейся лишь в XIX веке. Сама Румыния образовалась в результате произошедшего в 1859 году объединения двух субъектов, известных в политическом лексиконе того времени как Дунайские княжества — Молдавии (со столицей в Яссах) и Валахии (со столицей в Бухаресте).
При этому «ту» Молдавию не следует путать с нынешней, основная часть территории которой на момент объединения называлась Бессарабией и давно входила в состав Российской империи. Та Молдавия, которая стала одной из двух составных частей нового Румынского государства, представляла собой западную часть исторического Молдавского княжества, и сейчас она располагается в северо-восточной части нынешней Румынии.
Новое государство достаточно быстро проявило склонность к экспансии и захватнической политике. По итогам Первой мировой войны оно существенно приросло территориями, сумев присвоить не только принадлежавшие Австро-Венгрии Буковину и Трансильванию, но и российскую Бессарабию — и это притом что Россия в той войне во многом спасла Румынию от полного уничтожения. В регионе была введена румынская система госуправления и образования, в итоге в целом русскоязычный край подвергся тотальной румынизации.
Брифинг М. Санду в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Молдавия мечтает оторваться от Приднестровья и "хитрым способом" уйти в Румынию - политологБез согласия Кишинева ВСУ не смогут перейти украинско-молдавскую границу и войти в регион. Власти Молдавии не поддерживают саму идею об объединении с Приднестровьем. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру молдавский политолог Марк Ткачук
В то же время в СССР в составе Советской Украины была создана Молдавская АССР, а в 1940 году она была объединена с вошедшей в состав советского государства Бессарабией. Так на свет появилась Молдавская Советская Социалистическая Республика, в рамках которой продвигалась молдавская идентичность и молдавский язык на кириллице.
В то же время в соседней Румынии, несмотря на её присоединение к соцлагерю, власти и интеллигенция отнюдь не собирались отказываться от национал-империализма. В частности, известно, что Николае Чаушеску не считал молдаван отдельным народом и называл несправедливым вхождение Молдавии в состав России. И когда в 80-х годах XX века в МССР, как и в большинстве союзных республик, начали усиливаться сепаратистские тенденции, набирающие силы местные националисты быстро осознали себя именно румынами.
Периодически появлявшиеся после этого попытки выстроить «альтернативный» молдавский не-румынский национализм («молдовенизм») успеха не имели, несмотря на то что в 90-е годы прорумынские правые силы потеряли власть из-за неспособности хоть как-то улучшить экономическую ситуацию.
В результате сложилась парадоксальная ситуация. В центре европейского континента находится государство, бо́льшая часть политического класса которого отрицает существование титульной нации этого государства и имеет паспорта другого государства. Дошло до того, что «искусственным этносом» молдаван назвал человек, занимавший пост президента страны — Николай Тимофти. До 2016 года в молдавских школах преподавался предмет «история румын». Теперь и государственный язык окончательно стал румынским.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Азербайджана И. Алиевым - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
"Поражены русофобской бациллой": Песков ответил на слухи о "российском плане" по МолдавииПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 16 марта в разговоре с журналистами прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о якобы существовании некого "плана Кремля" по сближению Москвы и Кишинева
Периодически возникающие разговоры о том, что бо́льшая часть молдаван не считает и не собирается считать себя румынами, вряд ли стоит воспринимать всерьёз. На примере множества постсоветских стран мы неоднократно видели, как активное меньшинство навязывает свою волю пассивному большинству — а в нашем случае ситуация характеризуется ещё и тем, что к этому меньшинству относится власть.
Помимо прочего, создаётся впечатление, что молдавская идентичность просто никому не нужна. Оппозиция может ситуативно использовать её фактор для решения каких-то собственных задач, однако никаких по-настоящему серьёзных попыток к её популяризации и продвижению она не предпринимает.
С другой стороны, мы видим, что разговоры о слиянии Молдавии с Румынией не утихают с конца 80-х, но при этом никаких реальных политических шагов в этом направлении не делается. При этом среди румынских лидеров открытым унионистом был только Траян Бэсеску, и в целом разговоры и заявления на тему «унири» в Румынии скорее являются уделом политических маргиналов. На самом деле серьёзных политических предпосылок для румынско-молдавского объединения на сегодняшний день нет. И нет уверенности, что они возникнут даже при наличии консолидированной воли властей обеих стран.
Фактор Приднестровья и Гагаузии на самом деле представляется здесь второстепенным. Особенно сейчас, когда над Приднестровьем нависает серьёзная украинская группировка.
Да и в целом не исключено, что перспектива скорейшего вступления в Евросоюз при фактическом сохранении действующих финансовых схем может весьма сильно повлиять на позицию местных бизнес-элит. Куда более весомым представляется мнение коллективного Запада, который на данный момент отнюдь не заинтересован в новом издании великорумынского проекта.
И дело здесь не только в том, что ЕС не захочет интегрировать нищую, охваченную перманентным экономическим кризисом Молдавию — даже несмотря на то, что он номинально предоставил ей статус кандидата на вступление в свои ряды. Важнее то, что поглощение Молдавии станет неприятным примером разрушения западного мифа о нерушимости постсоветских границ, который Вашингтон, Лондон и Брюссель сейчас отстаивают не жалея сил.
Ведь и у курируемой ими Украины есть территории, которые в Румынии исторически считают своими — Северная Буковина, Южная Бессарабия, остров Змеиный с нефтяным шельфом. Аншлюс Молдавии также может серьёзно обострить аппетиты Польши по поводу «кресов всходних» и Венгрии по поводу Закарпатья. Для Запада всё это рискует стать серьёзным вызовом. Поэтому за суверенитет деградирующей Молдавии там будут держаться до последнего. Да, политическое, культурное, идейное и экономическое влияние Румынии в этой стране будет усиливаться, но номинальную независимость она, скорее всего, в ближайшем будущем сохранит.
А вот молдавская идентичность действительно может вскоре исчезнуть. Она уже и сейчас толком не поддерживается. При текущем развитии ситуации слово «молдаванин» в скором времени начнёт использоваться просто для обозначения человека с молдавским паспортом, без какого-либо смысла, связанного с этничностью. И это значит, что когда-нибудь «два румынских государства» всё-таки получат шанс превратиться в одно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала