"Поражены русофобской бациллой": Песков ответил на слухи о "российском плане" по Молдавии - 16.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Поражены русофобской бациллой": Песков ответил на слухи о "российском плане" по Молдавии

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Азербайджана И. Алиевым
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Азербайджана И. Алиевым - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 16 марта в разговоре с журналистами прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о якобы существовании некого "плана Кремля" по сближению Москвы и Кишинева
"Мне неизвестно ничего о существовании такого плана. Не исключено, что это какая-то очередная фальшивка, которых очень много сейчас публикуется в западных СМИ", - сказал официальный представитель Кремля.

Он подчеркнул, что Россия всегда была, есть и остается открытой для налаживания добрососедских взаимовыгодных отношений, в том числе с Молдавией.

Песков выразил сожаление, что руководство Молдавии "испытывает совершенно ничем не оправданные и не основанные ни на чем предубеждения в отношении Москвы".

"Они (руководство Молдавии) поражены, наверное, русофобской инфекцией, бациллой. Что касается России, то Россия всегда ищет добрых отношений, взаимоуважительных, взаимовыгодных и основанных на учете интересов друг друга со всеми странами", - подчеркнул Песков.

Накануне немецкая газета Süddeutsche Zeitung написала о документах, согласно которым Москва якобы разработала план, предусматривающий сближение Молдавии с РФ.
По словам издания, так называемый "план Кремля" в числе других целей на период до 2022 года содержал такие пункты, как "нейтрализация" мер Молдавии, "направленных на прекращение российского военного присутствия в Приднестровье", а также подписание двусторонних соглашений о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней.
В целях до 2025 года были якобы такие пункты, как "противодействие сотрудничеству Молдавии с НАТО" и "развитие сотрудничества (РФ и Молдавии - ред.) в военно-политической сфере".
Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что в стране готовились попытки изменения конституционного строя, и призвала парламент страны ужесточить законодательство в сфере безопасности. До этого Владимир Зеленский утверждал, что украинская разведка перехватила якобы "план РФ" по "разрушению демократического порядка" в Молдавии и предупредила об этом Кишинев.
Глава российского МИД Сергей Лавров заверил, что Москва настроена иметь дружеские отношения с Молдавией и не испытывает удовольствия от того, что эту страну используют в антироссийских целях.
Нарастание обвинений в адрес РФ он связал с желанием руководства Молдавии отвести от себя обвинения в неудачах социально-экономической политики.
Акция протеста в связи с результатами выборов в Молдавии
ВСУ войдут в Приднестровье в случае раздела Молдавии по Днестру - политологЕсли власти Молдавии примут решении подавить протесты и объявят о госперевороте, они могут обратится за помощью к Киеву и Бухаресту. В этом случает возникнет силовой вариант решения "бессарабского вопроса". Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал молдавский политолог Марк Ткачук
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала