Молдавия мечтает оторваться от Приднестровья и "хитрым способом" уйти в Румынию - политолог - 14.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавия мечтает оторваться от Приднестровья и "хитрым способом" уйти в Румынию - политолог

Брифинг М. Санду в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Читать в
Без согласия Кишинева ВСУ не смогут перейти украинско-молдавскую границу и войти в регион. Власти Молдавии не поддерживают саму идею об объединении с Приднестровьем. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру молдавский политолог Марк Ткачук
Без "приглашения" Кишинева ВСУ не смогут перейти границу и войти в Приднестровье. Власти Молдавии и Украины высказались о неприемлемости такого варианта событий, рассказал Ткачук.
Долгое время разгонялась история о том, что ВСУ войдут в регион, пополнят запасы вооружений и заодно помогут Кишиневу решить задачу территориальной целостности. Я уверен, что Кишинёв не сделает такого предложения Украине. Власти Молдавии категорически не приемлят саму мысль об объединении с Приднестровьем, подчеркнул политолог.
"Все мечты правящей власти состоят ровно в противоположном сюжете. Оторваться от Приднестровья, под благовидным предлогом, довести до банкротства остальную Молдову и ее государственность, и каким-то хитрым способом уйти в Румынию", добавил Ткачук.
Приднестровье не входит в планы молдавского руководства, она лишняя фигура в таком сюжете. Поэтому пока Кишинев не разрешит Киеву входить в регион, заключил политолог.
Полный текст интервью читайте здесь
Ситуация в Приднестровье

Ситуация вокруг Приднестровья обострилась несколько недель назад. В Минобороны РФ заявили, что ВСУ стягивают войска к границам с ПМР. В МИД РФ заявили, что будет рассматривать вторжение в Приднестровье как удар по российской территории. В Киеве подтвердили, что усиливают группировку на границах с ПМР, однако это делается из-за неких угроз на этом направлении.

9 марта органы госбезопасности ПМР сообщили о срыве попытки покушения на президента республики Вадима Красносельского. Организатором теракта выступали украинские спецслужбы, заявили в ведомстве.

Читать далее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала