Новак назвал ключевую задачу российского топливно-энергетического комплекса - 28.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новак назвал ключевую задачу российского топливно-энергетического комплекса

© РИА Новости . Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПетербургский международный экономический форум. День второй
Петербургский международный экономический форум. День второй - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
Расширение производства и экспорта сжиженного природного газа (СПГ) является ключевой задачей российского топливно-энергетического комплекса. Об этом сообщил 28 марта вице-премьер РФ Александр Новак на итоговой коллегии Минэнерго РФ
"Расширение уровня производства и экспорта сжиженного природного газа. Я считаю, что это ключевая задача в нынешних условиях, когда у нас с вами инфраструктура в Европу пострадала, и мы потеряли достаточно большой объем экспорта трубопроводного газа", - сказал Новак
Он добавил, что Россия будет развивать поставки в восточные страны.

"Тем не менее, активно развивается рынок СПГ. У нас есть несколько проектов, которые реализованы, есть ряд в стадии реализации, такие как "Арктик СПГ 2", Усть-Луга. Над ними надо работать и помогать их реализовывать", - указал он.

По словам вице-премьера, перед Россией должна стоять задача выйти к 2030 году на производство не менее 100 миллионов тонн СПГ в год.
Для этого нужно, с одной стороны, обеспечить соответствующие проекты ресурсной базой, а с другой - обеспечить независимость с точки зрения технологий производства и оборудования. Работа над этим уже идет, заверил Новак.
"Председатель правительства такую задачу тоже поставил, и он определил нам в рамках координационного центра создать соответствующий проект. Первое заседание такого штаба мы уже провели, будем уделять особое внимание этой работе", - заключил вице-премьер.
Недавно эксперт финансового университета при правительстве РФ Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал изданию Украина.ру, что СПГ из России отличает низкая себестоимость производства и добычи.
Танкер-газовоз Гранд Анива на территории первого в России завода по производству сжиженного газа (СПГ) - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Суровая Арктика: эксперт рассказал о конкурентных преимуществах российского СПГ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала