Суровая Арктика: эксперт рассказал о конкурентных преимуществах российского СПГ - 07.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суровая Арктика: эксперт рассказал о конкурентных преимуществах российского СПГ

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкТанкер-газовоз "Гранд Анива" на территории первого в России завода по производству сжиженного газа (СПГ)
Танкер-газовоз Гранд Анива на территории первого в России завода по производству сжиженного газа (СПГ) - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Читать в
Сжиженный природный газ из России отличает низкая себестоимость производства и добычи. Об этом изданию Украина.ру рассказал эксперт финансового университета при правительстве РФ Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Вице-премьер РФ Александр Новак заявил о необходимости нарастить экспорт СПГ на 34 млн тонн в год.
"Чтобы получить СПГ, нужно охладить газ до минус 162 градусов. Одно дело, когда охлаждаешь его в Катаре, когда на улице плюс 40, а другое – на Ямале и Гыдане, при минус 50. Энергии тратится меньше, поэтому заводы работают с превышением проектной мощности. Например, у "Ямал СПГ" — проектная мощность 17,4 млн тонн, а в прошлом году он произвел 21 млн тонн", - объяснил Юшков.
По его словам, слабой стороной российских проектов является большое транспортное плечо. Приходится организовывать доставку через суровую Арктику, а для этого нужны танкеры ледового класса.
Изначально развитие российских СПГ-проектов планировалось в Арктике на Ямале и Гыдане.
Полностью интервью можно прочитать здесь.
Строительство завода по производству сжиженного газа Ямал СПГ - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Догоним и перегоним Америку: Новак заявил о необходимости нарастить экспорт СПГ на 34 млн тонн в годРоссия с учетом реализованных и строящихся проектов по сжижению природного газа в ближайшие годы выйдет на производство 66 млн тонн сжиженного природного газа в год, однако нужно изыскать дополнительные средства на расширение производства СПГ до 100 млн тонн в год, заявил вице-премьер РФ Александр Новак после совещания по развитию производства СПГ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала