"Антирусские ценности". Историк назвал коллаборационизм официальной позицией Прибалтики - 18.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Антирусские ценности". Историк назвал коллаборационизм официальной позицией Прибалтики

© Public domain
Читать в
Обнародованные ФСБ России исторические документы об участии литовских пособников в массовых убийствах мирных жителей не вызовут сильной реакции на Западе. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру историк, исследователь Третьего рейха и писатель Константин Залесский
Опубликованные ФСБ России архивные документы об участии литовских пособников нацистов в массовых убийствах мирных жителей не вызовут сильной реакции на Западе. В лучшем случае кто-то из литовских политиков скажет, что это "просто исторические документы". Это является официальной позицией Прибалтики, рассказал Залесский.
В действиях властей Литвы и других прибалтийских стран прослеживается историческая параллель, которая называется коллаборационизмом. Коллаборант не защищает свое государство и интересы собственной страны. Так живёт современная Литва, которая действует в интересах условного Запада, добавил историк.
"Во время войны литовские вспомогательные полицейские батальоны творили совершенно кошмарные преступления на территории в том числе Белоруссии и Украины. Это коллаборационизм. И то, что делает сейчас Литва, поставляя оружие… Кстати, у нее не так много оружия, было бы больше — она бы поставляла больше. Политика Литвы побольше кричать, побольше отстаивать антирусские ценности — это именно коллаборационизм", - подчеркнул Залесский.
С точки зрения государственности Литва - очень молодая нация, и поэтому ей нужен сильный покровитель. После распада Советского Союза Литва сразу вступила в Евросоюз и НАТО, тем самым утратив часть своей независимости. Они полностью подчиняются Западу, их оборонно-промышленным комплексом занимается НАТО, экономикой и политической сферой заведует Евросоюз, заключил историк.
Полный текст интервью читайте здесь
Коллаборациониизм — сотрудничество с врагом против своей страны гражданства в военное время, направленное во вред стране гражданства в ходе войны или вооружённого конфликта. Во многих странах приравнивается к военному преступлению.
Обнародование документов о преступлениях нацистов

15 марта ФСБ России опубликовала новые документы об участии литовских пособников нацистской Германии в массовых убийствах мирного населения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

Среди документов - акт отдела военной контрразведки "Смерш" 11 гвардейской армии о зверствах немецких оккупационных властей и их пособников в местечке Серее Литовской ССР от 8 августа 1944 года.

Читать далее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала