Историк Залесский: Раньше европейские коллаборационисты служили Третьему рейху, а теперь — Вашингтону - 16.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историк Залесский: Раньше европейские коллаборационисты служили Третьему рейху, а теперь — Вашингтону

© РИА Новости . Александр НатрускинКонстантин Залесский интервью
Константин Залесский интервью - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
Специальная военная операция ускорила работу по рассекречиванию архивов времен Второй мировой войны. Вновь публикуемые документы демонстрируют, что кошмарные нацистские преступления повторяются. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал историк Третьего рейха, писатель Константин Залесский
В среду, 15 марта, ФСБ России опубликовала на своем сайте новые документы об участии литовских пособников нацистской Германии в массовых убийствах мирного населения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.
В их числе — акт отдела военной контрразведки Смерш 11 гвардейской армии о зверствах немецких оккупационных властей и их пособников в местечке Серее Литовской ССР от 8 августа 1944 года. В документе говорится, в частности, о том, что в 1941 году в массовом порядке было расстреляно около 1900 человек еврейской национальности и 45 коммунистов, женщин, стариков и, кроме того, детей.
В этот же день стало известно, что Россия передала белорусской стороне документы вермахта с ранее неизвестными данными о карательных операциях. В одном из обнародованных документов сообщается о проведении нигде не фигурировавшей ранее карательной операции «Обезьяна в клетке». Речь идет об уничтожении 14 тысяч мирных жителей в Витебской области.
Во вторник, 14 марта, президент России Владимир Путин заявил, что национализм на Украине столетиями культивировался странами Запада, и процесс продолжается до сих пор. Россию «просто растаскивали, пытаясь ее ослабить», отметил Путин, добавив, что этой цели противникам достичь не удалось, и после Второй мировой войны те, кто сотрудничал с Адольфом Гитлером и нацистами, перебрались с Украины в Европу, США и Канаду.
— Константин Александрович, почему обнародование этой информации произошло именно сейчас?
— В большинстве случаев подобного рода документы не являются секретными. В свое время эти материалы готовили, собирали во время войны для того, чтобы представить их для судебных органов. Чтобы эти преступления, нацизма в том числе, стали достоянием гласности.
То, что сейчас публикуется что-то новое — это совершенно закономерный процесс, который идет долгие годы. Физически невозможно перелопатить такие объемы документации, поэтому то, что это произошло сейчас… возможно, связано с тем, что работа в этом направлении ускорена.
Просто в современных условиях, когда идет специальная военная операция, когда совершаются определенные преступления именно во время военных действий, аналогия с тем, что такое уже было, всплывает естественным образом.
— Можно ли ожидать, что Запад в свойственной ему манере сделает вид, что «это не мы»? Какой реакции в принципе можно ожидать от литовцев?
— Никакой реакции ожидать не стоит. Никакой реакции не будет. В лучшем случае если вдруг кому-то из политиков зададут вопрос и потребуют на него ответа, скажут: «Ну, это история». Если прямого вопроса не будет, то никто там не отреагирует никак. Прибалты вообще никак не отреагируют на подобное, это их официальная позиция.
Возможно, на Западе кто-то из независимых историков отреагирует, но достоянием общественности это не станет.
— Сегодняшняя Литва по факту эту нацистскую линию продолжает, поставляя Киеву оружие и обучая ВСУ. Это о чем говорит, что нацизм не лечится? Как это оценить?
— Не совсем так. Когда мы говорит о действиях Литвы и других прибалтийских стран, то здесь параллель стоит проводить не по поводу того, что они нацисты или фашисты — хотя это вполне возможно и может быть — но здесь куда сильнее прослеживается параллель, которая называется коллаборационизм.
Во время войны литовские вспомогательные полицейские батальоны творили совершенно кошмарные преступления на территории в том числе Белоруссии и Украины. Это коллаборационизм. И то, что делает сейчас Литва, поставляя оружие… Кстати, у нее не так много оружия, было бы больше — она бы поставляла больше. Политика Литвы побольше кричать, побольше отстаивать антирусские ценности — это именно коллаборационизм. Не отстаивание интересов своего народа и своего государства, а работа на дядю. Это очень показательно!
Они как были во время Великой Отечественной коллаборационистами, они и сейчас коллаборационисты. Коллаборационист не имеет интересов в собственной стране, он не защищает свое государство, он всегда защищает интересы другой страны, той, на которую работает. Так живет современная Литва. У нее нет своих интересов, она работает на другую страну, в данном случае это условные Соединенные Штаты. Поэтому, естественно, они на эти документы не обратят никакого внимания.
— Почему так с литовцами происходит? Привыкли заглядывать в рот хозяину или какая причина?
— В древности существовало Великое княжество Литовское, но потом был очень большой перерыв в государственном строительстве, и современная Литва была рождена в 1918 году, что бы они там ни говорили. То есть с точки зрения государственности, это довольно молодая нация.
История суверенной Литвы после распада Советского Союза насчитывает всего несколько лет, потому что почти сразу они вступили в Евросоюз и НАТО, тем самым утратив часть своей независимости. То есть военку на себя взяло НАТО, экономику и политику — ЕС. Плюс еще один внешний фактор — США.
А любой молодой государственности значительно проще лечь под кого-то. Не надо думать, денег дают, страна маленькая, экономика слабая… Дотации, которые США вообще не заметят, для Литвы — это большие деньги.
— Правильно ли я поняла вашу мысль, что литовцы перестанут быть коллаборационистами только тогда, когда вспомнят про собственную суверенность, то есть обретут ее?
— Конечно!
— Как историк, вы как считаете, есть ли у них вообще на это шансы, и если да, то как скоро это вообще может случиться?
— Шансов практически нет. По крайней мере при тех элитах, которые сейчас существуют в Литве. Учитывая, что эти элиты сдавать власть не собираются ни при каких обстоятельствах, то, скорее всего, этого не произойдет.
Это может произойти, предположим, только в случае, если рухнет Евросоюз, и вдруг на какой-то момент Литва будет предоставлена сама себе.
Большая часть литовской элиты бежала в Европу в 1944 году, они там благополучно жили, в начале 1990-х вернулись и составили основу ныне правящего литовского класса.
И если Евросоюз вдруг рухнет по каким-то причинам, эта часть элиты уедет, и тогда к власти придет, условно говоря, национально ориентированное правительство, Литва задумается, что у нее есть собственные интересы.
Пока у Литвы собственных интересов вообще нет, не зря же она, например, перекрыла транспортные потоки с Белоруссией. Это чистый евроцентристкий подход: Европа хочет, мы сделаем, а то, что Литве, которая кроме транзитной страны больше ничего из себя не представляет, это портит жизнь, — это неважно.
— Россия передала часть вновь рассекреченных документов белорусской стороне. В частности, речь идет про документ, описывающий реализацию нацистской карательной операции «Обезьяна в клетке». В нем говорится, что в Витебской области нацисты уничтожили не менее 14 тысяч мирных жителей, включая стариков и детей. Такие названия типа «Обезьяна в клетке» носили какую-то смысловую нагрузку? Обезьянам они в данном конкретном, например, случае, кого называли? Белорусов?
— Такие названия — личная инициатива офицеров, которые разрабатывали эти планы. То есть их могли назвать как угодно. Например, «Праздник урожая», была такая операция антипартизанская.
«Серебряная лисица», «Дикий петух», то есть любые рандомные названия, которые по неизвестным причинам пришли в голову человеку, которому поручили это разрабатывать. Закономерность в названии операции не прослеживается вообще.
В данном случае кому-то показалось, что «Обезьяной в клетке» еще никто ничего не называл. Хотя, человек, который это придумывал, мог иметь свои собственные резоны.
То есть он мог считать обезьянами, условно говоря, белорусов. Мог, но это недоказуемо и определить невозможно, в голову ему не залезешь.
— Что общего у германского фашизма времен Гитлера и сегодняшнего украинского? И что нам с этим делать?
— Сейчас нельзя ответить на этот вопрос, потому что по факту мы ничего не знаем о том, что происходит на Украине. Мы не имеем документов, у нас пока есть только публичные заявления. То есть когда мы говорим, предположим об «Азове»* или «Айдаре»*, мы совершенно четко знаем, что это фашистские группировки. Они просто сами этого не скрывают, люди честные.
А украинские власти себя не называют фашистами, они скрывают, поэтому определить уровень их фашизма и сравнить его с немецким, мы сможем только тогда, когда получим документы о том, что они сделали.
— И будет новая серия рассекреченных документов…
— Да, конечно. Вот когда будет обнародовано, например, какие у киевского режима были совещания, что на этих совещаниях озвучивалось и так далее. Пока мы судим по выступлениям Зеленского, а судить по ним это примерно то же самое, что делать выводы о германском фашизме по выступлениям Геббельса.
* Признан террористической организацией в РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала