Новый многополярный мир. Китай мобилизуется на борьбу с Америкой - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый многополярный мир. Китай мобилизуется на борьбу с Америкой

  - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
Депутаты Всекитайского собрания народных представителей вновь избрали председателем КНР Си Цзиньпина. Он стал первым лидером Китая, занявшим этот пост третий раз подряд
Пекин консолидирует систему власти, готовясь к новому витку глобального противостояния. Какую роль сыграют эти изменения в конфликте вокруг Украины?
Об этом и о многом другом говорили участники конференции "Переизбрание Си Цзиньпина: Китай мобилизуется на борьбу с Америкой", состоявшейся в пятницу, 17 марта в пресс-центре агентства "Россия Сегодня".
Конференция прошла в рамках реализуемого изданием Украина.ру проекта "Украинское досье".
Мобилизуется Китай или нет? И чего ожидать от визита Си Цзиньпина в Москву на следующей неделе? Отвечая на этот вопрос, депутат Госдумы РФ Дмитрий Белик отметил слова лидера КНР о том, что США препятствуют развитию Китая, подчеркнув, что ранее китайские лидеры таких слов избегали.
Власти КНР понимают, что в том или ином виде. но конфликт с США назревает.
Будет ли КНР помогать России поставками вооружений напрямую? Это вопрос, сказал политик, пояснив: в Пекине понимают, что это повлечет последствия. Скорее, какая-то помощь будет оказана, но стороны не будут об этом громко говорить. Такой вариант наиболее вероятен, предположил Белик.
По его словам, объявленный визит Си Цзиньпина в Москву свидетельствует, что "не все согласны с однополярным устройством мира".
Города мира. Шанхай - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Time: Cтав посредником по Украине, Китай унизит СШАДо сих пор Пекин мог предложить в качестве посреднической позиции лишь риторику, однако последние действия председателя КНР Си Цзиньпина в примирении Ирана и Саудовской Аравии показали, что у него больше рычагов воздействия на стороны конфликта на Украине, чем кажется. Об этом говорится в новой статье Time
То, что наблюдаем в Китае – слом парадигмы, режима смены власти действовавший со времен Дэн Сяопина, отметила старший научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа Института Китая и современной Азии РАН Екатерина Заклязьминская.
Она добавила, что Си Цзиньпин пересмотрел внешнюю политику: теперь Китай готов отказаться от традиционной позиции сокрытия своих возможностей.
Сейчас мир видит, что Китай – сильная держава, способная бросить вызов гегемонии США. Для этого Пекину нужен такой партнер как Россия. Переизбрание Си Цзиньпина показывает нам, что инициативы его будут продолжены. КНР укрепляет экономический и инновационный потенциал – теперь это не только мировая фабрика, но и инновационный центр.
Множество решений в самых разных областях говорят сами за себя – и, конечно, это не понравилось США, считает эксперт.
Заклязьминская отметила, что это недовольство выражается в санкционном давлении на Китай, оказываемом практически во всех сферах, и это давление нарастает фактически ежемесячно.
Сейчас 60% китайского экспорта – это электротехническая продукция. При этом Китай самостоятельно пока не может производить высокотехнологические полупроводники, поэтому санкционное давление США действительно может ослабить страну. Но это и заставляет Китай искать новых партнеров, сказала Екатерина Заклязьминская.
Она продолжила: вместе Россия и Китай могут достичь многого, они действительно могут построить полноценный многополярный мир. Нужно помнить, что 80% населения Земли – это население развивающихся стран, их голос должен быть услышан.
IV Восточный экономический форум. День второй - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
"Продвигать переговоры по Украине": МИД Китая рассказал, зачем Си Цзиньпин едет в РоссиюКитай будет играть конструктивную роль в продвижении мирных переговоров. Об этом на брифинге 17 марта заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя предстоящий визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию
Принимавший участие в конференции профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев отметил, что мы присутствуем при рождении новой исторической эпохи. В чем она заключается? Если визит Си Цзиньпина в Москву состоится в заявленные сроки – это будет знаковое событие, считает эксперт.
По его мнению, будут значительными и практические результаты этого визита.
При этом новая историческая эпоха возникала не внезапно. Еще месяц назад было видно, что все ведущие игроки хотят взять паузу, продолжил эксперт, – паузу в формировании этого самого нового мира: никто не ожидал, что он станет возникать так быстро и так ощутимо.
Восстановление отношений между Ираном и Саудовской Аравией, в чем сыграл большую роль Китай – один из главных признаков этого нового мира, считает Евстафьев.
По мнению эксперта, сейчас заметны изменения в логике поведения Китая. Если ранее в Пекине считали, что деньги решают большинство внешнеполитических проблем, то теперь, возможно, это мнение будет откорректировано. В Китае поняли, что только рост экономической мощи не даст гарантий усиления политического влияния.
Мы видим, что логика "Чимерики" видоизменилась, Пекин претендует на более весомую роль и хочет застраховать себя, отметил Евстафьев. По его словам, Китаю от Америки нужны гарантии, что американцы не станут поджигать ситуацию.
А от России Пекину нужно, чтобы она была надежным тылом для Китая – и нужны гарантии, что Москва не изменит своей позиции, не качнется в сторону Вашингтона.
Китай понял необходимость фиксации собственного политического лидерства в ряде ключевых регионов, чтобы обеспечивать свое экономическое процветание. Что до мирного плана Пекина, то он не про Украину, а про Европу, про "шелковый путь", сказал эксперт.
Модерировавший дискуссию главный редактор мультимедийного издания Украина.ру Искандер Хисамов уточнил: а может быть, что Китай задумал для себя роль посредника в урегулировании украинского конфликта?
На это Евстафьев ответил отрицательно. По его словам, Китай смотрит на мир очень реалистично. И в Пекине понимают, что говорить о восстановлении "шелкового пути" нужно точно не в Киеве. Ранее думали, что можно договариваться с Европой, но теперь видят – только с США.
И не об Украине там будет разговор – Украина будет тридцать пятой в списке, сказал эксперт.
  - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Китай, Россия и Иран против США и не только на Ближнем Востоке. Пока вместе, это новый этап большой игрыВсе-таки в США еще сохранились остатки свободы слова, потому что там появляются журналисты, пишущие статьи, которые открыто предупреждают о крупных поражениях своей страны при президенте Джо Байдене
Но и об уроках Украины в Китае помнят. В прямом включении из Пекина основатель медийной компании "СЫ-ЮЭ ЧУАНЬМЭЙ" (КНР) Жао Цзинь отметил, что украинский кризис – это трагедия, которой можно было избежать, и за эту трагедию несут ответственность США и НАТО.
При этом, по его словам, США препятствуют развитию Китая, создавая "азиатское НАТО", пытаясь сколотить антикитайский блок. Но Китай уже построил свою оборонительную систему и способен себя защитить. И намерения создать антикитайский блок не удались.
"Украинизация" Юго-Азиатского региона не состоится, Китай способен этому противостоять. А мирный план Китая относительно самой Украины доказывает миролюбивые устремления страны.
У того, кто идет по верному пути, будет все больше помощников. В общем, в современном мире амбиции США ведут к тому, что США будут терять влияние, миролюбивые инициативы Китая будут способствовать росту числа союзников Пекина, сказал Жао Цзинь.
Искандер Хисамов в связи с этим отметил, что в нынешнем мире мы можем наблюдать процесс ревизии и пересмотра старых порядков, неизбежный в силу ряда объективных причин.
Переизбрание председателя Си вполне объяснимо, ведь за время его руководства Китай достиг значительных успехов, в частности, по паритету покупательной способности обошел США, и в новый третий срок Си ожидается реальная смена экономического лидера в мире, все это понимают. Такое мнение у заместителя председателя Общества российско-китайской дружбы Сергея Санакоева.
По его словам, Китай играет важнейшую роль в мировых процессах и выдвигает инициативы, понятные всем: скажем, все мы жители "единой мировой деревни", надо уметь жить вместе.
Тут есть два подхода: одни хотят кардинально сократить население "деревни", теория "золотого миллиарда" – но хорошо жить будет вовсе не весь этот миллиард, а несколько сотен семейств… И совершенно другой подход демонстрирует Китай, где, кстати, все население справилось с бедностью, отметил Санакоев.
Он продолжил: для всего незападного мира, который гораздо больше Запада уже даже и в экономике – понятно, что Запад не способен удерживать лидерство. Об этом свидетельствует хотя бы регулярно повторяющаяся история с "долларовым пузырем".
  - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Китайский мир против русской войныЧерез год после начала боевых действий на Украине Китай внезапно решил заняться миротворчеством. Не думаю, что у него получится. Слишком невыгодно США, чтобы Украина соглашалась на устраивающий Россию мир и развязывала Москве руки на Дальнем Востоке.
Что касается визита китайского лидера в Москву, эксперт отметил, что у РФ и КНР – очень обширная совместная повестка. Достаточно сказать, что объем двусторонней торговли превысил планку в 200 млрд долларов, плодотворное сотрудничество идет в самых разных отраслях.
Все это не нравится Америке, поэтому коллективный Запад тратит колоссальные деньги на поиски способов поссорить РФ и Китай – и тут мы должны быть очень внимательны, подчеркнул эксперт.
По мнению Санакоева, осью нарастающего нового мира является именно крепнущие отношения России и Китая, совместные российско-китайские инициативы. И бенефициарами этого развития должны быть все народы Земли.
Эксперт выразил надежду на то, что визит китайского лидера в Москву можно будет назвать историческим, и он сыграет роль в урегулировании украинского конфликта, который на самом деле является конфликтом России и НАТО, конфликтом России и коллективного Запада.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала