Китай, Россия и Иран против США и не только на Ближнем Востоке. Пока вместе, это новый этап большой игры - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай, Россия и Иран против США и не только на Ближнем Востоке. Пока вместе, это новый этап большой игры

© AFP2024 / ATTA KENARE
  - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
Все-таки в США еще сохранились остатки свободы слова, потому что там появляются журналисты, пишущие статьи, которые открыто предупреждают о крупных поражениях своей страны при президенте Джо Байдене
Например, обозреватель American Thinker Томас Лифсон в статье «Есть ли связь между диверсией на "Северных потоках" и превращением Китая в посредника в мирном урегулировании на Ближнем Востоке?» открыто написал, что как раз подрыв газопроводов на дне Балтики привел к ошеломляющему поражению США на Ближнем Востоке. Америку просто начали активно и продуктивно вытеснять из региона, несмотря на глубокие и многолетние корни и связи с Израилем, на присутствие в Сирии и Ираке, на маневры Турции, которая в зависимости от конъюнктуры играет то за белых, то за красных и шпыняет всех, в ком она видит соперника в регионе.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
По мнению Лифсона, «признаком катастрофы» США в регионе стало возобновление дипотношений между Саудовской Аравией и Ираном, которое обеспечило посредничество Китая. «Шокирующие новости о том, что Китаю удалось убедить двух заклятых врагов — шиитский Иран и суннитскую Саудовскую Аравию — возобновить дипломатические отношения в рамках сделки, которая была согласована в Пекине, стали для Америки ошеломляющим поражением, которое угрожает основам нашего дипломатического влияния на Ближнем Востоке и по всему миру», — откровенно написал Лифсон.
При этом он уверен, что:
а) Саудовская Аравия больше не является другом и партнером США и это нарушает баланс сил на всем Ближнем Востоке, потому что там усиливают свое влияние Иран, Китай и Россия, что является страшным сном для Вашингтона;
б) катастрофу спровоцировала администрация президента Джо Байдена, и это «очень плохие новости для нас, для наших европейских, японских, корейских и тайваньских союзников, которые зависят от поставок ближневосточной нефти, а также для Израиля». Партнеры перестают верить в стабильность американской помощи, а это уже даже первый звоночек для гегемонии США в мире;
в) не последнюю роль в отворачивании былых партнеров от США сыграл подрыв «Северных потоков», который показал, что США готовы на любую подлость, даже на государственный терроризм против любого, кто стоит у них на пути. А это-де мешает налаживанию равноправных отношений, и саудовцы, которых США тоже уже «кидали», это поняли и решили действовать и без Америки.
   - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Короткие штаны, шоколад и часы — то, что осталось от Швейцарии. Как США подставили финансовую гавань мираБиржевой кризис в Соединенных Штатах Америки, где за последние дни обанкротилось сразу три банка, перекинулся на Европу, которую тоже накрывает волной финансового цунами
«Речь идет по меньшей мере о том, что престиж Америки, а также восприятие нашего влияния в мире резко ухудшились, хотя наши пропагандистские СМИ делают все возможное, чтобы американская общественность не догадывалась об этом», — делает вывод американский журналист. И с ним трудно поспорить.
С 6 марта 2023 года в Пекине шли переговоры между главой Совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, советником Совета национальной безопасности Саудовской Аравии Мосаедом Бен Мохаммадом Аль-Айбаном и высокопоставленным дипломатом Китая Ван И. Вот они 10 марта сего года и подписали соответствующее заявление. «Министры иностранных дел двух стран встретятся друг с другом, чтобы реализовать это решение и принять необходимые меры для обмена послами. Обе стороны соглашаются уважать суверенитет и невмешательство во внутренние дела друг друга», — сказано в документе.
Отношения между шиитским Ираном и суннитской Саудовской Аравией, между главными региональными соперниками, как известно, испортились в 2016 году после того, как иранские протестующие взяли штурмом саудовское посольство в Тегеране после казни почитаемого шиитского священнослужителя Нимра аль-Нимра суннитами в Саудовской Аравии. С того времени обе страны вели опосредованную войну третьими руками, например, повстанцами-хуситами в Йемене, которые успешно уничтожили часть саудовских нефтяных объектов.
Кроме того, соперничество Эр-Рияда и Тегерана распространялось не только на Йемен, но и на Сирию, Ирак, Ливан, еще больше приблизив регион к реальному вооруженному конфликту всех против всех. И это, ясное дело, способствовало тому всеобщему хаосу, который мутили там США, стараясь вернуть свое былое безоговорочное влияние на Ближний Восток.
Каринэ Геворгян интервью
Каринэ Геворгян о попытках США оторвать Россию от Ирана и дестабилизации Южного Кавказа США ведут себя как тяни-толкай и пытаются оторвать Иран от поддержки России. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказала российский политолог, востоковед Каринэ Геворгян
В конце концов, это надоело всем, и осенью 2021 года между Эр-Риядом и Тегераном прошли переговоры в кулуарах Генассамблеи ООН, и даже появились сообщения о подготовке сторонами «Дорожной карты ограниченного взаимодействия». То есть Саудовская Аравия и Иран искали возможности для возобновления дипломатических отношений и выбрали нейтральную площадку для обсуждения — Ирак.
На роль посредников в урегулировании отношений претендовала, конечно же, и Россия, у которой после 2015 года появился сирийский опыт. В феврале 2022 года в ходе 11-й Ближневосточной конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай» замглавы МИД России Михаил Богданов заявлял, что «мы не раз предлагали нашим партнёрам и в Эр-Рияде, и в Тегеране наше посредничество и Москву как место встреч, официальных, неофициальных. И в этом плане наше предложение остается на столе».
Больше всех на роль умиротворителя претендовал Ирак, который был уверен, что это способно было бы повысить его утраченную после 2003 года геополитическую роль в регионе. Багдад надеялся, что, имея, помимо налаженных отношений с США и их партнерами на Западе, хорошие отношения с большинством соседей, в том числе с Ираном и Катаром, он сможет балансировать между основными центрами силы и мирить их.
То же самое думали в Омане, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Саудовцы не оставляли надежд на то, что помогут и США.
Но США, как видим, возможность прошляпили, и все случилось в Пекине. А первые серьезные подвижки начались в декабре 2022 года, когда председателя КНР Си Цзиньпина ярко приветствовали в Эр-Рияде в рамках визита, в котором приняли участие главы еще 14 арабских государств. И случилось это все через несколько месяцев после относительно сдержанной встречи с президентом США Джо Байденом, чьи отношения с Саудовской Аравией так и остаются довольно-таки прохладными.
Мероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Китайский баланс. О чём в Москве могут договориться Путин и Си Цзиньпин Председатель Китая Си Цзиньпин может прибыть в Москву на встречу и переговоры с президентом России Владимиром Путиным уже в ближайшее время. В качестве возможной даты называется 21 марта
И сегодня желание Эр-Рияда и Тегерана восстановить отношения и замириться приветствуют в регионе все. Даже лидер движения «Хезболла» Хасан Насрулла высоко оценил договоренности: "Это хороший сдвиг, мы этому рады, потому что он будет не за счет народов регионов, а в их пользу". И при этом допустил, что налаживание отношений между Ираном и Саудовской Аравией поможет и в преодолении политического вакуума в Ливане.
А британская The Guardian констатировала, что соглашение между Эр-Риядом и Тегераном потенциально имеет широкие последствия для ядерной сделки с Ираном и гражданской войны в Йемене, где обе стороны вовлечены в опосредованную войну, и демонстрирует новую решимость Саудовской Аравии проводить внешнюю политику, независимую от Запада.
Но главное во всем этом процессе — это, конечно же, независимость политики стран Ближнего Востока от США. «Китай всегда считал, что будущее Ближнего Востока должно находиться в руках ближневосточных государств», — специально указали в МИД Китая. А глава канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая, член Политбюро ЦК КПК Ван И приветствовал достигнутое соглашение, которое и свершилось при его посредничестве, словами: «Успех этих переговоров — победа диалога, победа мира, и она приносит нам важные положительные новости в то время, когда мир переживает множество противоборств».
А чтобы, видимо, закрепить успех и ни у кого не возникло соблазна переиграть договоренности силой или какой-нибудь поганкой, Минобороны Китая сразу же сообщило: «В соответствии с договоренностями Вооруженных сил России, Китая, Ирана и других стран, военно-морские силы Китая, Ирана, России и других стран с 15 по 19 марта проведут совместные военно-морские учения "Пояс морской безопасности — 2023" в Оманском заливе».
Саудовцы, как видим, пока воздержались обкатывать свои войска с новыми партнерами. Но обращает внимание то, что о маневрах-учениях трех стран сообщил главный – Китай.
И это свидетельство того, о чем еще сказал Ван И после подписания соглашения между Саудовской Аравией и Ираном: «Китай продолжит играть конструктивную роль в решении острых международных вопросов, демонстрируя ответственность КРУПНОЙ ДЕРЖАВЫ» (выделено мною. — Авт.). То есть Пекин не только ожидает, что устранение разногласий между Тегераном и Эр-Риядом «благоприятно повлияет» на освобождение стран региона «от внешнего вмешательства», он констатирует: ирано-саудовские договоренности о восстановлении дипотношений «соответствуют эпохальным тенденциям развития».
А тенденция эта в том, что в регионе появился новый лидер — Китай. Раньше вот уже более 30 лет так о себе говорили только охваченные государственной манией величия США, но профукали важный удар по своему месту в мире.
Россия с таким новым раскладом согласна: уже 13 марта 2023 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, говоря об отношениях Тегерана и Эр-Рияда, заявил: «Мы приветствуем любые шаги, которые могут способствовать и будут способствовать понижению уровня напряженности и оптимизации диалога в регионе, весьма нестабильном регионе. Тем более когда речь идет о таких ключевых региональных игроках, как Саудовская Аравия и Иран».
Города мира. Джидда - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Россия и Саудовская Аравия активизировали работу над расширением военно-технического сотрудничестваРоссия и Саудовская Аравия активизировали работу по расширению военно-технического сотрудничества (ВТС). Такое заявление 12 февраля в беседе с РИА Новостями сделал посол России в Эр-Рияде Сергей Козлов
На следующий день так же отреагировал МИД России. «Мы приветствуем, конечно, это важный очень шаг. И мы тоже к этому стремились и проводили контакты с нашими иранскими, саудовскими друзьями, поощряли их сближение позиций. Мы считаем, это очень важный позитивный шаг в деле установления добрососедских отношений между крупнейшими региональными державами и нашими важными партнерами. Для стабилизации обстановки в регионе залива и на Ближнем, Среднем Востоке, это очень важно для оздоровления», — заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.
Российские обозреватели и специалисты тоже отреагировали. Петр Акопов из РИА «Новости» в статье «Постамериканский мир наступает: уже на Ближнем Востоке» сообщил: «Отсюда и рост влияния Китая и России в регионе — поэтому дело не только в том, что Поднебесная стала главным торговым и инвестиционным партнером и саудовцев, и Ирана, Россия своей военной операцией в Сирии показала всем свою надежность как союзника, а все вместе они работают над дедолларизацией. Да, для саудовцев важна координация с Россией на сырьевом рынке, а с Ираном у нас огромные инфраструктурные планы транспортных коридоров, но главное, что и в Тегеране, и в Эр-Рияде знают: Москва не будет играть на противоречиях между ними, не будет стравливать. Знают, что Путин держит слово, — и точно так же относятся и к Китаю, и к Си Цзиньпину».
При этом Акопов обратил внимание на то, что «примирение саудовцев и иранцев произошло в Пекине — потому что Китаю и России нужны сильные партнеры в строительстве нового миропорядка, а роль исламского мира в этом деле невозможно переоценить».
С этим трудно спорить: исламский мир в будущем многополярном мире — важный столп равновесия и баланса сил на мировой арене. Наряду с США, Россией, Китаем, Ираном, возможно, Индией или Бразилией в Латинской Америке и с ЮАР в Африке
Но специалист по Ближнему Востоку Станислав Тарасов на ресурсе «Регнум» в статье «Китай восстановил отношения Ирана и Саудовской Аравии. На очереди Украина» указал на еще одно обстоятельство: «В региональной геополитике появляется новое качество, которое потом будет перебрасываться и на мировой масштаб. И вот почему. Во-первых, Китай впервые за последние 30 лет стал выступать в роли мирного посредника на Ближнем Востоке. Во-вторых, ему ВПЕРВЫЕ УДАЕТСЯ КОНВЕРТИРОВАТЬ СВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ В ЭТОМ РЕГИОНЕ В ПОЛИТИЧЕСКОЕ (выделено мною. — Авт.)».
Это чистая правда. После успеха Китая с саудовцами и иранцами уже можно говорить, что появляется новая глобальная политика — укрепление мирового лидерства через лидерство в региональных проектах. И ноу-хау в этом деле за собой застолбил Китай. Куда ни приди, а там уже он лидирует — вот возможная будущая геополитическая картинка. Как сейчас в экономике: что ни попробуй купить в мире, а оно уже куплено Китаем. Или он на него глаз положил и предлагает лучшую цену.
Новая политика уже обкатана на Ближнем Востоке. Может повториться и в Европе. Конкретнее — на Украине. Вот и США захотели, чтобы лидер Китая Си Цзиньпин после встречи в Москве с Владимиром Путиным встретился еще и с президентом Украины Владимиром Зеленским. Помощник американского президента по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан так заявил: «Мы будем приветствовать такие контакты и, более того, призываем председателя Си Цзиньпина провести их. Мы считаем, что сам председатель КНР должен лично и напрямую услышать точку зрения Украины, а не только точку зрения России. Таким образом, мы фактически выступали за то, чтобы такой разговор состоялся».
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Американская Politico обвинила Китай в поставках России винтовок, бронежилетов и деталей для дроновАмериканская газета Politico 16 марта написала, что китайские компании, в том числе связанные с правительством страны, якобы поставили России около 1000 штурмовых винтовок и другое оборудование, включая детали для дронов и бронежилеты
И понятно, что Вашингтон сдуру надеется, что, втянувшись в решение украинской проблематики, Си Цзиньпин увязнет в ней. Не исключено даже, что вступит в конфронтацию с Россией, которой объективно не выгоден мирный план Пекина из 12 пунктов, которые предполагают территориальную целостность Украины, а значит, и возврат Россией Крыма и четырех новых приобретений в результате СВО. Вашингтон надеется, что это поссорит Москву и Пекин и лично Путина и Си. А это хотя бы отвлечет внимание и ресурсы Китая и России от дальнейшего сближения.
Но пока Китай и Россия сближаются. Более того, в военном отношении Китай однозначно опирается на мощь России. Но главное слово все равно «пока». Потому что время-то идет, и Пекин запланировал ускоренную реформу своей военной мощи до 2027 года, сократив прежние подобные сроки на три года. С чего бы это вдруг?
Но, с другой стороны, сложившаяся ситуация — это уже почти реальный многополярный мир, как ни крути. А для Украины внимание к ней по-любому хорошо — как-никак может прийти мир.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала