Развитие инцидента с беспилотником, новый "Рамштайн". Итоги 15 марта на Украине - 15.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развитие инцидента с беспилотником, новый "Рамштайн". Итоги 15 марта на Украине

© X / Oleksii ReznikovАлексей Резников на конференции в формате "Рамштайн"
Алексей Резников на конференции в формате Рамштайн - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Читать в
Россия попытается достать упавший в Чёрное море американский беспилотник. Началась новая встреча в формате "Рамштайн"
О том, что Россия будет пытаться достать остатки упавшего в Черное море американского беспилотника, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин".
"Я не знаю, сумеем ли мы достать или нет, но то, что это делать надо, и будем этим заниматься, обязательно", — отметил он.
Патрушев добавил, что надеется на успех операции, и подчеркнул, что инцидент с американским беспилотником в очередной раз подтверждает, что США непосредственно участвуют в военных действиях на Украине.
При этом секретарь Совбеза РФ подчеркнул, что Россия должна отстоять свой суверенитет.
"Мы должны отстоять свою независимость, суверенитет, президент об этом говорил", - указал он.
В свою очередь в комментарии журналисту директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин отметил, что у России есть технические возможности поднять обломки американского беспилотника и изучить их.
"Мне представляется, что возможности технические такие есть", - ответил Нарышкин на вопрос, есть ли возможность найти и изучить обломки американского беспилотника, упавшего в Чёрном море.
До этого США признали, что не смогут достать их упавший беспилотник MQ-9 Reaper из Чёрного моря.
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Передача МиГ-29 и вопросы по F-16, отступление из Артёмовска, удары. Главное на Украине на 13:00 15 мартаПравительство Польши сообщило, что Украина скоро получит истребители МиГ-29 от нескольких стран, а в США лоббируют передачу Киеву F-16. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. Части ВСУ пытаются отступать из Артёмовска по проселочным дорогам, сообщили в ДНР
Как заявил представитель Белого дома Джон Кирби, обломки дрона пока не обнаружены.
"Я не уверен, что мы сможем его вернуть", - отметил Кирби.
До этого Кирби заявил, что США не хотят, чтобы они попали в чужие руки.
При этом американские СМИ отмечают, что инцидент с американским беспилотником MQ-9 в Черном море может усилить поддержку в США мнения, что помощь Украине не входит в вопросы собственной нацбезопасности Штатов. В частности, такой материал выпустило агентство CNN.
Отмечается, что экс-президент США Дональд Трамп и другой возможный претендент на пост главы страны от Республиканской партии Рон Десантис ясно дают понять, что поддержка Киева может оказаться "под угрозой" в случае их прихода в Белый дом.
"(После инцидента с беспилотником. — Ред.) предупреждения Трампа, что только он может остановить третью мировую войну, и главный аргумент Десантиса о том, что спасение Украины не является основным интересом национальной безопасности США, вероятно, получат еще большую поддержку", — заявилобозреватель канала.
При этом, утверждает CNN, произошедшее стало шагом в направлении "сценария, которого все боялись" — прямого столкновения между войсками США и России.
На Украине это вызвало беспокойство.
"Очередной удар для Офиса президента в кейсе поддержки Украины на западе. Как оказалось, после инцидента с "падением" в Чёрном море американского БПЛА, западное общество ещё сильнее начало поддерживать политику завершения украинского кризиса, отказ от повышения ставок и путь к мирным соглашениям (никто не хочет Третьей мировой войны из-за украинского кризиса). Конечно, это сигнал, что из-за настроений в западном обществе, Украине будут выделять меньше денег и поддержки, чего очень боится Офис президента", - сообщил популярный в стране телеграм-канал "Легитимный".
Reaper MQ9 - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Уничтожение американского беспилотника, теракт в Мелитополе. Главное на Украине на утро 15 мартаСтали известны подробности уничтожения американского беспилотника над Чёрным морем. Украинские террористы взорвали в Мелитополе руководителя муниципального транспортного предприятия Ивана Ткача
Ранее Европейское командование Вооружённых сил США заявило, что российский истребитель Су-27 якобы столкнулся в небе над Черным морем с американским беспилотником MQ-9, после чего тот упал в международные воды. Утверждалось, что незадолго до инцидента Су-27 совершал "небезопасные" маневры.
Позже Минобороны России прояснило ситуацию.
"Утром 14 марта текущего года над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова средствами контроля воздушного пространства ВКС России зафиксирован полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении Государственной границы Российской Федерации", — сообщило министерство.
В оборонном ведомстве подчеркнули, что полёт американского беспилотного летательного аппарата "осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами".
"С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 09:30 беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования", — указало министерство обороны России.
В США продолжают во всём винить Россию. А в самой России уже вспомнили, что во времена СССР США весьма вели себя у советских границ не так нагло и, в случае их нарушения, их объекты часто сбивались.
бойцы группы Вагнер на Артёмовском заводе по обработке цветных металлов (АЗОМ) - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Жест доброй воли, освобождение АЗОМ и обстановка в Артёмовске. Итоги 14 марта на УкраинеВ Кремле прокомментировали продление зерновой сделки на 60 дней. Бойцы группы "Вагнер" взяли под контроль Артёмовский завод по обработке цветных металлов. Несмотря на тяжёлое положение дел ВСУ в Артёмовске, украинская Ставка верховного главнокомандующего настояла на удержании города
Работа "Рамштайна"
Началось заседание контактной группы по поставкам оружия Украине в формате "Рамштайн". Оно проходит в формате видеоконференции.
Перед началом заседания вступительное слово произнёс министр обороны США Ллойд Остин. Он заявил о том, что Украина получит 150 танков Leopard.
"Всего за последние три месяца члены этой Контактной группы продемонстрировали отличное лидерство в наращивании возможностей, в которых нуждается Украина для защиты её суверенитета, и чтобы создать импульс на поле боя, в том числе более девяти бригад по танкам и другой бронетехнике. Коалиция стран, пообещавших предоставить Украине танки Leopard, продолжает расти. Девять стран сейчас обязались предоставить более 150 танков Leopard", - подчеркнул Остин.
Глава Пентагона не уточнил, о каких странах идет речь.
При этом, согласно официальным сообщениям, пока только Польша доставила на Украину обещанные боевые танки Leopard - 14 единиц.
Тем временем в Германии завершилась оперативная подготовка украинских военных на этих танках. Также первые десять украинских военных экипажей завершили четырехнедельную подготовку на танках Leopard в испанской Сарагосе.
После выступления Остина участники конференции перешли в закрытый режим.
В этот же день стало известно, что, на фоне заявления Польши о скором предоставлении Украине самолётов МиГ-29, Словакия, которая была одним из кандидатов на передачу этих машин Украине, пока не может принять соответствующее решение.
"Правительство не приняло решения о возможной передаче Украине истребителей МиГ-29, ограничившись неформальной дискуссией на эту тему", - заявил глава Минобороны Словакии Ярослав Надь.
До этого Надь настаивал на предоставлении Украине МиГ-29.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала