Передача МиГ-29 и вопросы по F-16, отступление из Артёмовска, удары. Главное на Украине на 13:00 15 марта - 15.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Передача МиГ-29 и вопросы по F-16, отступление из Артёмовска, удары. Главное на Украине на 13:00 15 марта

© commons.wikimedia.org / KGyST МиГ-29 Словакия
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Читать в
Правительство Польши сообщило, что Украина скоро получит истребители МиГ-29 от нескольких стран, а в США лоббируют передачу Киеву F-16. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. Части ВСУ пытаются отступать из Артёмовска по проселочным дорогам, сообщили в ДНР
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 11 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 8 обстрелов из артиллерии 155 и 122 мм, ударного БПЛА, на Горловском — 2 обстрела из артиллерии 122 мм, на Ясиноватском — 1 обстрел из артиллерии 152 мм, выпустив 50 единиц различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы трех населённых пунктов республики: Горловка (Никитовский район), Ясиноватая, столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы).
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении трёх гражданских лиц в Кировском районе Донецка и Александровке», — сообщило представительство.
При этом повреждений жилых домостроений и объектов гражданской инфраструктуры не зафиксировано.
Утром обстрелы продолжились. ВСУ обстреляли Донецк, Широкую Балку и Ясиноватую.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 15 марта поступила информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах республики: Донецк (Петровский район) — по ул. Салтыкова-Щедрина, 20 ранен парень, подросток 2009 года рождения; по ул. Композиторов ранена женщина 1963 года рождения», — указывалось в сообщении представительства ДНР в СЦКК.
Reaper MQ9 - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Уничтожение американского беспилотника, теракт в Мелитополе. Главное на Украине на утро 15 мартаСтали известны подробности уничтожения американского беспилотника над Чёрным морем. Украинские террористы взорвали в Мелитополе руководителя муниципального транспортного предприятия Ивана Ткача
Обстрел вёлся из натовского оружия и оружия калибром 152 мм.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки ВСУ дважды обстреляли Красный Луч и Брянку, выпустив 8 ракет из РСЗО HIMARS.
«В результате обстрелов: в населённом пункте Брянка получил ранения мирный житель 1987 года рождения; в населённом пункте Красный Луч повреждены здания недействующего профилактория шахты имени газеты "Известия" и детского лагеря "Юбилейный"», — отмечалось в сообщении.
Позже были опубликованы фотографии с места событий.
Кроме того, украинские войска на протяжении ночи не прекращали наносить артиллерийские удары по городам и селам Херсонской области, расположенным на левом берегу Днепра, выпустив по ним 43 снаряда.
«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в населенных пунктах Новая Каховка, Каховка, Алешки, Горностаевка, Солонцы, выпустив по ним в общей сложности 43 снаряда из ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются», — рассказал журналистам представитель экстренных служб.
Также ВСУ в ночь на 15 марта нанесли удар по Белгороду и области, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
«Над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО сбито 3 ракеты. Последствия уточняются. Один из обломков попал в жилой сектор в городе Белгороде. Есть повреждения. Все оперативные службы и глава города Валентин Демидов выехали на место. Повреждения от осколков зафиксированы и нескольких домовладениях Белгородского района. Глава района Владимир Перцев также выехал на место», — сообщил он.
Позже мэр Белгорода уточнил, что пострадавших в результате происшествия нет, однако зафиксированы разрушения в нескольких частных домах и одном многоквартирном.
«В основном повреждены оконные стекла, посечены крыши, есть повреждения автомобилей», — уточнил Демидов.
Однако позже стало известно, что пострадавшие от обстрела всё же есть.
«Есть лёгкое ранение у девушки, ее посекло осколками стекла. От госпитализации она отказалась. Жизни её ничего не угрожает», — сообщил утром губернатор Гладков.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.
бойцы группы Вагнер на Артёмовском заводе по обработке цветных металлов (АЗОМ) - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Жест доброй воли, освобождение АЗОМ и обстановка в Артёмовске. Итоги 14 марта на УкраинеВ Кремле прокомментировали продление зерновой сделки на 60 дней. Бойцы группы "Вагнер" взяли под контроль Артёмовский завод по обработке цветных металлов. Несмотря на тяжёлое положение дел ВСУ в Артёмовске, украинская Ставка верховного главнокомандующего настояла на удержании города
Самолёты для Украины
Украина скоро получит истребители МиГ-29 сразу от нескольких стран, заявил журналистам пресс-секретарь правительства Польши Пётр Мюллер.
«Подробности этих решений мы будем сообщать в соответствующее время. Эти решения принимаются в группе нескольких государств», — заявил Мюллер.
Он отметил, что уже ясно, о каких странах идёт речь.
«Мы уже имеем ясные декларации, какие это будут страны, но мы договорились, что такие решения они объявят в соответствующие сроки и в рамках соответствующих процедур», — добавил Мюллер.
Днём ранее, 14 марта, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что Варшава может передать Киеву несколько МиГ-29 через четыре-шесть недель. За неделю до этого о том, что Польша и Словакия передадут Украине эти истребители, сообщил министр обороны Словакии Ярослав Надь. При этом он ранее он призывал ускорить этот процесс.
Практически одновременно стало известно о том, что в США лоббируют передачу F-16 Украине. Издание Politico сообщило, что группа сенаторов от обеих партий давит на главу Пентагона Ллойда Остина с требованием предоставить больше информации о том, что нужно для отправки истребителей F-16 на Украину.
В письме утверждается, что сейчас состояние дел на Украине «сейчас находится на критическом этапе». По словам американских сенаторов, истребители F-16 якобы могут дать Украине преимущество.
Последствия обстрела Волновахи - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Проблемы ВСУ — настоящие и мнимые, штрафбаты от "Азова"*, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 14 мартаАмериканские СМИ сообщают о накопившихся проблемах ВСУ, но в России этому не верят. Командир одного из батальонов "Азова"* предложил ввести штрафбаты на Украине. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России, убивая мирных жителей
«После разговора с американскими, украинскими и иностранными лидерами, которые работают в поддержку Украины, на Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце, мы считаем, что США должны внимательно рассмотреть вопрос о предоставлении Украине самолётов F-16. Это была бы значительная помощь, которая могла бы изменить правила игры на поле боя», — заявили сенаторы.
Организатором письма выступил сенатор Марк Келли от штата Аризона. Под письмом также подписались демократы Тэмми Дакворт из Иллинойса, Тим Кейн из Вирджинии, Мартин Генрих из Нью-Мексико и Джеки Розен из Невады, а также республиканцы Лиза Мурковски из Аляски, Томми Тубервиль из Алабамы и Тед Бадд из Северной Каролины.
Они также потребовали до конца недели предоставить им оценку различных факторов, необходимых для успешной передачи F-16 Украине, а также ответить на вопросы, откуда Украине поставят истребители F-16 в случае одобрения — из новых производств или из имеющихся запасов. Кроме того, сенаторы поинтересовались оценкой военных относительно влияния F-16 на ход боевых действий и того, как быстро украинские пилоты смогут научиться управлять истребителями.
При этом ранее американская пресса сообщала о том, что Белый дом выступает категорически против передачи на данном этапе Украине истребителей F-16.
Отступление из Артёмовска
Разрозненные украинские части пытаются отступать из Артёмовска по проселочным дорогам, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала «Россия 24».
«Периодически из Артёмовска пытаются отступить какие-то разрозненные части ВСУ. Ввиду того что дороги контролируются, они пытаются отступать проселочными дорогами или полями, через лесопосадки», — заявил Гагин.
Он отметил, что из-за весенней распутицы техника не может пройти по грязи и украинским военным приходится отступать пешком. По словам Гагина, бойцы ВСУ и других украинских формирований несут серьёзные потери, а техника становится лёгкой мишенью.
Жасулан Дуйсембин - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Зерновая сделка, угрозы нациста из Казахстана, переброска авиации. Главное на Украине на утро 14 мартаМИД России заявил о продлении зерновой сделки на 60 дней. Воюющий в рядах ВСУ казахстанский морпех рассказал об убийстве российских военнопленных и пригрозил "устроить ад" русским в Казахстане. ВСУ перебрасывают авиацию на Запорожское направление
Советник врио главы ДНР также рассказал, что сейчас российские военные занимают примерно половину города, «достаточно серьёзные» бои идут в промзоне.
«Потому что промзона, тем более укреплённая и подготовленная в качестве крепости, — это очень серьезный объект. Штурмовать его очень тяжело», — отметил Гагин
При этом он заявил, что российские военные при штурме промышленной зоны опираются на опыт, полученный в том числе в Соледаре.
«Я уверен, что всё в итоге будет хорошо. Город будет взят в любом случае — теми силами, которые там находятся, теми силами, которые брали Соледар и ведут штурм Артёмовска уже не первую неделю», — отметил Гагин.
Он также заявил о том, что город находится в оперативном окружении, а российская артиллерия контролирует практически все дороги, ведущие в город.
Днём ранее стало известно о решении Ставки верховного главнокомандующего Украины удерживать Артёмовск. При этом, как сообщил основатель группы «Вагнер», бойцы которой и сражаются в городе, Евгений Пригожин, украинские военные накапливают силы для контрудара по Артёмовске. В городе идут тяжёлые бои.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала