Проблемы ВСУ в Артёмовске, гнев из-за "Оскара". Итоги 13 марта на Украине - 13.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы ВСУ в Артёмовске, гнев из-за "Оскара". Итоги 13 марта на Украине

© LIBKOS
Читать в
Украинские военные заявили о проблемах в Артёмовске. На Украине разозлись на американцев из-за церемонии и результатов награждения премией Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар"
Президенту Украины Владимиру Зеленскому не дали выступить на открытии церемонии награждения премией "Оскар", которая прошла в ночь на 13 марта. Об отказе стало известно ещё до церемонии, что вызвало негодование украинских властей.
"Я думаю, что если фильм "На Западном фронте без перемен" получит "Оскар" за лучший иностранный фильм, в то время как президент Зеленский, который воюет, ведет страну, ведет крупнейшую войну в Европе со времен Второй мировой войны, а не выступает на "Оскаре", вы не найдете лучшего примера лицемерия топ-менеджеров и продюсеров киноиндустрии...", — заявил 12 марта в комментарии газете Bild am Sonntag министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Он назвал поведение Американской киноакадемии лицемерием.
"Слова "смешно" недостаточно, чтобы описать это лицемерие. Я не сомневаюсь в качестве фильма. Я просто говорю, ребята, когда вы собираетесь наградить фильм о войне и не понимаете, что когда вы пьёте шампанское, одетые в красивые платья и бриллианты, настоящая военная история происходит здесь и сейчас, значит, с вами что-то не так", - отметил Кулеба.
Однако после того, как стали известны победители кинопремии, по Украине прокатилась новая волна негодования. Причиной её на этот раз стало то, что победителем в номинации "Лучший документальный фильм" стала картина "Навальный" канадского режиссёра Дэниела Роэра.
В самой России это восприняли без особых эмоций.
"Я не могу судить о качествах этой ленты документальной, я не смотрел, поэтому было бы не логично что-либо говорить. Хотя не смотрел, смею предположить, что здесь есть определённый такой элемент политизации темы. Голливуд тоже не гнушается иногда темой политизации в своей работе, такое бывает", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
А вот на Украине по поводу победы фильма, посвящённого гражданину России, Американскую киноакадемию чуть ли не возненавидели.
"Если "Оскар" вне политики, как тогда понимать документальный манифест "Навальный", в котором внутрироссийская политика льется через край?" - заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
Визит премьер-министра Грузии в Армению
Грузинские обвинения, потери ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 13 мартаПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили намекнул на то, что Украина готовила нападение на Донбасс, и обвинил украинские власти в провокации. Украинские военные обстреливают регионы России. Испанские СМИ рассказали о потерях Вооружённых сил Украины
Он упрекнул киноакадемию в лицемерии, отметив, что если "Оскар" вне контекста происходящего на Украине, то "тогда постоянно говорить о гуманизме и справедливости".
Некоторые источники связали такую болезненную реакцию с тем, что на Западе, очевидно, стали уставать от чрезмерного присутствия украинского президента в СМИ.
"В Офисе президента очень обиделись на запад за то, что Оскар получил фильм про Навального, а Зеленского даже не удосужились выслушать. В кулуарах этот сигнал все расценивают как некий намек, на слив Зеленского, как отыгравшую карту или актера, но который никак не хочет покидать сцену. Запад начинает мягко сливать Офис президента. Зеленский хочет с помощью победы в Бахмуте (украинское название Артёмовска — Ред.) вернуть себе внимание запада. Тут не важна цена, когда на кону будущее Зеленского и его окружения", - сообщил популярный на Украине телеграм-канал "Картель".
Ненависть к Американской киноакадемии особенно сильна была на Западной Украине. Так, мэр Львова Андрей Садовый назвал самого Навального "бутербродом", который "возят по миру".
"Навальный — это бутерброд, который упаковывали в ланчбокс и возят по миру как пример того, что в России ещё осталась оппозиция. Обсуждают его рецептуру, чёрствый хлеб, испорченный сыр и специфический запах российской пропаганды, которой теперь пахнет оскаровская статуэтка", — заявил Садовый.
Тем самым он напомнил о словах Навального, который в ответ на вопрос журналиста о том, нужно ли передавать Крым Украине отметил, что полуостров - "не бутерброд" и заявил, что Крым принадлежит тем людям, кто там живёт. В 2023 году Навальный изменил свою позицию на украинскую.
Другой галичанин — народный депутат и историк Владимир Вятрович, которого подозревают в уничтожении неудобных для украинских националистов архивных документов, заявил что хороших русских нет.
"Многие на Украине, и особенно на Западе, хотели бы видеть другую, не путинскую Россию. <...> Эту "другую Россию" нередко связывают с российскими либералами, оппозиционными путинскому режиму. Такими, как Алексей Навальный, например. Но это — ещё одна опасная иллюзия. Поняв, наконец, насколько опасным, античеловеческим является российское террористического государство, много кто, однако, до сих пор не осознал: проблема не толь только в Путине", - процитировал Вятрович собственную книгу в соцсетях.
Он заявил, что такие "русские политики", как Никита Хрущёв, Леонид Брежнев, Михаил Горбачёв (примечательно, что этих трёх советских генсеков, особенно Хрущёва, в самом СССР связывали с Украиной: Хрущёв возглавлял советскую Украину, Брежнев родился в Каменском, что на Украине, и при его руководстве СССР во власти сложился так называемый "Днепропетровский клан", а матерью Горбачёва была украинка — Ред.) и Борис Ельцин ответственны за многие войны. А российских оппозиционных политиков он и вовсе назвал империалистами.
"Пора наконец раскрыть глаза и прекратить искать "хороших русских", — призвал Вятрович.
Такой политик, как нардеп Алексей Гончаренко также вспомнил о бутерброде.
"Не забываем, что Навальный о бутербродах и Крыме говорил, и продолжаем бороться за нашу страну", - заявил он.
При этом он заявил, что на Западе боятся развала России.
"Боится ли кто-нибудь на Западе распада России? Очевидно, что да. Эта премия — очередное подтверждение", — отметил Гончаренко.
Депутат призвал добиваться уничтожения России.
Такая болезненная реакция на кинопремию свидетельствует в том числе и на зацикленности украинских политиков на происходящем в России, а также о шовинизме - ненависти к конкретной нации, а в данном случае, к русским.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Разногласия с США, угроза из Часова Яра, гонения на православных. Главное на Украине на утро 13 мартаСМИ сообщили о разногласиях Киева и Вашингтона. Украина копит силы в Часовом Яре. Украинская власть усиливает гонения на православную церковь
Проблемы в Артёмовске
Украинские войска в Артёмовске нуждаются в поставках боеприпасов и вооружения, заявил в эфире телеканала "Рада" начальник пресс-службы 10-й отдельной горно-штурмовой бригады "Эдельвейс" Никита Шандыба.
"На нашей линии обороны необходимо больше боеприпасов и вооружения, чтобы держать оборону, это самое главное. Нелегко: мы тут стоим уже десятый месяц без ротации, поле, сырость, сейчас не тепло", — сказал он.
Утром 13 марта стало известно, что командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявил сегодня, что ситуация в районе Артёмовска "остаётся сложной".
"Ситуация вокруг Бахмута остаётся сложной. Штурмовые отряды "Вагнера" наступают по нескольким направлениям, пытаясь прорвать оборону наших войск и продвинуться к центральным районам города", - заявил Сырский.
Кроме того, как сообщила газета The Wall Street Journal, украинские войска несут большие потери в Артёмовске на фоне проблем с отсутствием возможности эвакуировать раненых.
"Украинские войска несут большие потери в Бахмуте, особенно сейчас, когда мощёные дороги больше недоступны для подвоза боеприпасов и эвакуации раненых, а альтернативные грунтовые дороги непроходимы для многих колесных транспортных средств", - сообщило издание.
До этого основатель группы "Вагнер" бизнесмен Евгений Пригожин рассказал о продвижении бойцов группы в Артёмовске.
"На Бахмуте обстановка очень тяжёлая. Противник грызётся за каждый метр. Чем ближе мы к центру города, тем тяжелее бои, тем больше артиллерия работает, тем больше танков. Украинцы подкидывают бесконечные резервы. Но мы идём вперёд и будем идти вперёд, но славу русского оружия не посрамим!" — подчеркнул Пригожин.
Он в очередной раз сообщил о нехватке боеприпасов и поблагодарил артиллеристов Минобороны РФ за помощь снарядами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала