Грузинские обвинения, потери ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 13 марта - 13.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинские обвинения, потери ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 13 марта

© Sputnik / Перейти в фотобанкВизит премьер-министра Грузии в Армению
Визит премьер-министра Грузии в Армению
Читать в
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили намекнул на то, что Украина готовила нападение на Донбасс, и обвинил украинские власти в провокации. Украинские военные обстреливают регионы России. Испанские СМИ рассказали о потерях Вооружённых сил Украины
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 15 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 12 обстрелов из РСЗО HIMARS и БМ-30 "Смерч", AGM-88 HARM, артиллерии 155 и 152 мм, на Ясиноватском — 3 обстрела из РСЗО, артиллерии 155 мм, выпустив 64 единицы различных боеприпасов», — сообщило представительство.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы трех населённых пунктов республики: Ясиноватая, столица Донецк (Буденновский, Калининский, Ленинский, Киевский, Куйбышевский, Петровский районы), Макеевка (Червоногвардейский район).
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении гражданского лица, женщины, в Калининском районе Донецка», — указывалось в сообщении.
Огнём ВСУ были повреждены 15 домостроений в Киевском, Куйбышевском, Калининском, Ленинском и Петровском районах Донецка, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры.
Утром обстрелы продолжились. Украинские военные выпустили снаряды натовского калибра по Донецку и Широкой Балке. Были ранены два человека.
Как рассказал в комментарии РИА «Новости» мэр Донецка Алексей Кулемзин, всё западное оружие, которое поставляют Киеву, используется для обстрела мирных жителей.
«Используется натовская тяжелая артиллерия и РСЗО различных модификаций. Речь давно уже не только об "Ураганах", "Градах" — это и (ракетная установка. — Ред.) Vampire, и HIMARS, и все возможное. Все, что Америка со своими приспешниками поставляет, — все летит сюда», — заявил Кулемзин.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Разногласия с США, угроза из Часова Яра, гонения на православных. Главное на Украине на утро 13 мартаСМИ сообщили о разногласиях Киева и Вашингтона. Украина копит силы в Часовом Яре. Украинская власть усиливает гонения на православную церковь
По его словам, мирные жители Донецка мечтают, чтобы «быстрее все закончилось».
«Нужно отогнать врага на то расстояние, где он уже не сможет причинять боль нашим мирным жителям», — указал Кулемзин.
Он отметил, что ситуация в городе сложная.
«Ситуация в Донецке крайне сложная, вы сами это видите... Сегодня нет понятия "необстреливаемый район". Все районы под обстрелом. Недавние события это лишний раз подтвердили: Пролетарский район, который долгие военные годы считался "тыловым", подвергся ударам. Пострадали школы, детский социальный центр», — подчеркнул Кулемзин.
По его словам, такие районы, как Петровский, Киевский, Куйбышевский и Кировский, «обстреливаются постоянно, с большой плотностью».
«Но огромные разрушения есть и в Ворошиловском районе, в самом центре Донецка. К сожалению, ситуация остается крайне тяжелой», — отметил мэр.
Он также рассказал, что сейчас в столице ДНР живёт около 600 тыс. человек, в то время как на начало карательной операции Украины в 2014 году город был миллионником.
В субботу, 11 марта, огнём украинской артиллерии в Донецке был убит восьмилетний ребёнок, который отмечал день рождения.
«В Донецке сегодня дождь. Мелкий такой, противный и на весь день. А еще сегодня погиб еще один ребенок. Восемь лет мальчишке было. На войне родился и на войне погиб. В собственный день рождения. Тут, конечно, можно бы сказать, что природа оплакивает невинное дитя, но к чёрту всё. Правда в том, что мальчик не просто погиб. Его убили. Убили те, кого мы лишь на словах зовём террористами. Убили цинично и хладнокровно. Вчера, сегодня, завтра. Все эти проклятые, вырванные из жизни годы. С мясом вырванные. С живым. Повторюсь: Украина — террористическое государство. Силовики, обслуживающие правящий режим, являются террористами. Пора бы это признать официально, а не "бла-бла" в телевизоре», — прокомментировал гибель мальчика живущий в Донецке журналист Игорь Гомольский.
От огня украинских артиллеристов погибли и люди в Луганской Народной Республики.
«Со стороны вооружённых формирований Украины зафиксирован один обстрел по населённому пункту Перевальск с применением РСЗО HIMARS (1 ракета). В результате обстрела погибло три мирных жителя, среди которых был 17-летний подросток, и 15 человек получили ранения, среди которых 4 ребенка. Повреждена "Алчевская автостанция — 1", две АЗС, продуктовый магазин и 5 легковых автомобилей», — рассказало представительство ЛНР в СЦКК о последствиях обстрелов ВСУ за 12 марта.
Помимо Донбасса, Украина обстреливает и другие регионы России.
Как сообщил 13 марта губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, система противовоздушной обороны (ПВО) сбила в Белгородской области четыре ракеты.
«Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО. Было сбито четыре ракеты. Последствия на земле уточняются. Уже известно об одной пострадавшей. Бригада скорой медицинской помощи выехала на место», — сообщил Гладков.
Позднее он уточнил, что пострадавшая находится в состоянии средней степени тяжести — у нее сотрясение головного мозга, открытых ран нет.
Кроме того, сообщил Гладков, обломками ракет были повреждены два частных дома. На место выдвинулись оперативные и аварийные службы вместе с главой Белгородского района Владимиром Перцевым, сообщил губернатор.
Владимир Зеленский на пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Санной Марин - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Зеленский не согласен быть "козлом отпущения", украинцы и биопрограммы США. Итоги 10 марта на УкраинеПрезидент Украины Владимир Зеленский гневно отреагировал на версию об "украинском следе" в теракте на "Северных потоках". Минобороны России назвало имена украинцев, причастных к военно-биологическим программам США
Грузинский демарш
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в эфире телеканала «Имеди» намекнул на то, что Украина готовила нападение на Донбасс, для чего ей нужно было, чтобы Грузия устроила эскалацию на Кавказе.
«У нас была об этом информация, в том числе и я знал от наших коллег, партнеров. Когда Саакашвили прибыл в Грузию? Первого октября. Саакашвили заслали организованно, главная цель была устроить здесь переворот и включить страну в войну в нужное время. Мы сегодня в этом не сомневаемся», — заявил Гарибашвили.
По его словам, если бы оппозиция победила, «Грузия превратилась бы в полигон, и страна получила бы второй Мариуполь. Украина таким образом выиграла бы время».
Таким образом, он, по сути, намекнул на то, что Украина готовила нападение на Донбасс, а конфликт на Кавказе отвлёк бы Россию от происходящего в Донбассе. Либо Гарибашвили считает, что украинские власти заранее знали о возможном начале спецоперации, но вместо того, чтобы её предотвратить, пойдя на контакт с Россией, или хотя бы предупредить собственное население, пытались пожертвовать не только украинцами, но и грузинами.
Он также коснулся темы воюющих на Украине грузинских наёмников, которые, по данным властей Грузии, приехали на родину поддержать протесты.
«Я знаю, что с Украины приехали несколько десятков человек. Я хочу обратиться к ним — пусть у вас не будет иллюзий и ожидания того, что тут что-то произойдёт. До тех пор пока "Грузинская мечта" находится у власти, мы не допустим второго фронта, это исключено», — подчеркнул Гарибашвили.
Он также напророчил падение Артёмовска.
«На Украине сложная ситуация. Ожидается эскалация. По нашей информации, Украина готовит контратаки, вероятно, будут очень тяжелые бои в Донецкой области в целом, а после падения Бахмута (укр. название Артёмовска. — Ред.) ситуация, вероятно, станет ещё сложнее», — отметил Гарибашвили.
Премьер-министр Грузии призвал украинских политиков «смотреть за своей страной» и раскритиковал их.
«Вышел Кличко, Фейгин (лицо, выполняющее функции иноагента. — Ред.) и какие-то другие непонятные люди, украинские политики, вышел Арахамия и какие-то несчастные лузеры, которые говорят о том, что нужны изменения, какие-то сценарии, переворот. Это прямое вмешательство», — негодовал Гарибашвили.
Ранее, 8 марта, президент Украины Владимир Зеленский публично поддержал грузинских протестующих, пожелав Грузии «демократического, европейского успеха».
Группировка под Артёмовском и первая "умная бомба", обстрелы. Главное на Украине на 13:00 10 мартаУкраина наращивает группировку под Артёмовском и применила под городом первую "умную" бомбу из США. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России и осуществляют провокации у ЗАЭС
Потери ВСУ
Испанская газета El Pais оценила потери ВСУ в «десятки тысяч» человек, при этом украинский вице-премьер Ирина Верещук отрицает, что Киев испытывает нехватку в военных.
«Она (Верещук. — Ред.) отрицает, что Украине не хватает солдат, несмотря на то что страна уже больше года ведет боевые действия ... и несмотря на десятки тысяч погибших», — указано в публикации издания.
Ранее газета Financial Times сообщала, что на Западе признают, что украинские войска несут потери по всей линии фронта.
Также ранее политолог Лев Вершинин сообщил, что, по его данным, на середину сентября украинские потери составляли 106 тыс. человек. К концу второй декады января, по его данным, потери ВСУ и других вооружённых формирований Украины, составляли уже чуть меньше 156 тыс. человек.
«Сегодня прошло полтора месяца, и бахмутская мясорубка унесла очень много единиц живой силы вражеских формирований. Поэтому CNN озвучила 250 тыс. По моим данным, как раз позавчера я их получил, около 200 тыс. Но у CNN указано с санитарными и сопутствующими потерями: заболел, упал в яму, разбил голову. Этой информации у меня просто нет. Поэтому сейчас, исходя из динамики потерь, из того, что, если в середине января было 156 тыс., а за эти полтора месяцев прошла такая дикая мясорубка под Бахмутом — а там действительно мясорубка, причём сознательно устроенная Киевом, — я считаю цифру около 200 тыс. более чем реальной», — указал Вершинин 4 марта в интервью политологу Виталию Колпашникову.
Он особо подчеркнул, что его украинские источники предоставляют ему информацию о непосредственно погибших в боях, основываясь на потребностях в том числе и похоронных команд. Поэтому потери ВСУ могут быть и больше.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала