Разногласия с США, угроза из Часова Яра, гонения на православных. Главное на Украине на утро 13 марта - 13.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разногласия с США, угроза из Часова Яра, гонения на православных. Главное на Украине на утро 13 марта

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать в
СМИ сообщили о разногласиях Киева и Вашингтона. Украина копит силы в Часовом Яре. Украинская власть усиливает гонения на православную церковь
Как сообщило американское издание Politico на основании разговоров с 10 должностными лицами, между США и Украиной нарастают разногласия относительно боевых действий и вариантов их окончания. Кроме того, есть разногласия по поводу теракта на «Северных потоках».
По информации Politico, многочисленные представители администрации США начали выражать беспокойство, что Украина тратит так много живой силы и боеприпасов в Артёмовске. По их мнению, это может подорвать способность Украины к масштабному контрнаступлению весной, говорится в публикации.
Кроме того, издание упомянуло о публикации The New York Times с данными разведки о том, что «проукраинская группа» несёт ответственность за теракт на «Северных потоках».
«Аналитики разведки не считают, что Зеленский или его помощники причастны к саботажу, но администрация Байдена дала понять Киеву — так же, как и тогда, когда в прошлом году в результате взрыва заминированного автомобиля в Москве погибла дочь известного русского националиста, — что определенные акты насилия за пределами Украины не будут терпимыми», — сообщило Politico.
Владимир Зеленский на пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Санной Марин - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Зеленский не согласен быть "козлом отпущения", украинцы и биопрограммы США. Итоги 10 марта на УкраинеПрезидент Украины Владимир Зеленский гневно отреагировал на версию об "украинском следе" в теракте на "Северных потоках". Минобороны России назвало имена украинцев, причастных к военно-биологическим программам США
Также, по данным издания, в США чувствуется разочарование по поводу предоставления оружия Украине.
Так, два чиновника Белого дома на условиях анонимности рассказали, что США прислали больше всего оружия и оборудования на фронт, но Украина всегда с нетерпением ожидала следующих поставок. По словам чиновников, хотя большинство в администрации с пониманием относились к «отчаянному стремлению Украины защитить себя», звучали нарекания на постоянные просьбы, а порой и на то, что президент Владимир Зеленский не «проявлял должной благодарности».
При этом США дали понять Украине, что не могут финансировать её бесконечно. Среди сомневающихся в необходимости поддержки Украины — спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти, который отклонил приглашение Зеленского приехать в Киев.
Причиной ещё одного разногласия стало сообщение The New York Times о том, что Пентагон выступает против инициирования дела в отношении России в Международном уголовном суде. По данным Politico, в Белом доме обеспокоены, что эта публикация может повредить «моральному имиджу» США. В то же время эксперты отмечают, что Пентагон беспокоится об американских военных, которых ранее неоднократно уличали в военных преступлениях.
Также существуют довольно сильные разногласия между Киевом и Вашингтоном по поводу окончания боевых действий и ведения переговоров о мире.
«Настаивание Зеленского на том, что вся Украина, включая Крым, который находится под контролем России с 2014 года, должна быть возвращена в состав Украины до начала мирных переговоров, только продолжит войну, считают американские чиновники», — сообщило издание.
Также в США указывают на приближающиеся выборы и на растущий в обществе скепсис по поводу поддержки Украины.
Издание завершило статью словами члена палаты представителей конгресса, ветерана армии Джейсона Кроу.
«В истории ещё не было войны без неудач и испытаний. Вопрос не в том, есть ли у украинцев неудачи, а в том, как они на них реагируют и преодолевают», — заявил он.
Таким образом, в США пристально следят за происходящим на Украине, в том числе и за динамикой боёв. Тем временем ВСУ готовятся к контратаке на Артёмовск.
Группировка под Артёмовском и первая "умная бомба", обстрелы. Главное на Украине на 13:00 10 мартаУкраина наращивает группировку под Артёмовском и применила под городом первую "умную" бомбу из США. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России и осуществляют провокации у ЗАЭС
Часов Яр
Один из российских военкоров сообщил о том, что Вооружённые силы Украины планируют накапливать силы у Часова Яра, чтобы ударить по группе «Вагнера», продвигающейся в Артёмовске.
«По некоторым данным, противник в районе Часов Яра намерен сосредоточить очень крупную ударную группировку (до 10 бригад) и ударить во фланг "оркестру", с целью полной деблокады Бахмута и разгрома сильнейшей российской армии, а "оркестр" — это, безусловно, армия», — отметил он.
По его данным, именно в этой группировке планируется применить немецкие танки.
«Вроде как именно там и планируют применить первые Леопарды и массово ударить дронами-бомбардировщиками. Когда именно противник сосредоточит ударный кулак, пока неизвестно, но, видимо, Залужный сделал серьёзнейшую ставку на данное контрнаступление. Верю, что "оркестр" выдержит удар, если украинцы и правда его нанесут, а соседи справа и слева с честью выполнят свой воинский долг и помогут так, как должны помогать друг другу в бою русские воины», — отметил военкор.
Эту информацию частично подтверждают и украинские телеграм-каналы.
«Офис президента продолжает массово перекидывать все боеспособные части на Донбасс, чтобы переломить ход событий в бахмутской мясорубке. Зеленский идет в полный ва-банк», — сообщил популярный на Украине телеграм-канал «Легитимный».
Мрия
Расплата за "Мрию", переговоры на "Азовстали", контратака ВСУ. Главное на Украине на утро 10 мартаСлужба безопасности Украины задержала бывшего гендиректора ГП "Антонов" Сергея Бычкова. СМИ сообщили подробности о переговорах на "Азовстали". ВСУ попытались перейти в контрнаступление в Артёмовске
До этого, 11 марта, другой популярный на Украине телеграм-канал, «Резидент», сообщил о том, что планы ВСУ во многом зависят от погоды.
«Наш источник в ОП рассказал, что вчера на ставке Залужный предложил доработать план Сырского с контрнаступлением под Бахмутом, погодные условия постоянно меняются, а значит, фланговые удары применить нельзя. Сегодня снова появились уточненные данные, вместо сухой недели обещают дожди, а значит, контрудар может застопориться и вместо обхвата российских войск ВСУ могут увязнуть в грязи. Каждый день играет на руку российской армии, которая активно штурмует Бахмут, пока ВСУ ждут погоды для начала атаки, заявил Сырский и попросил Зеленского начать контрудар в начале недели», — отмечалось в публикации канала.
Тем временем другой российский военкор — Александр Симоновсообщил о том, что бойцы группы «Вагнер» начали бои в подземных сооружениях «Артёмовского завода обработки металлов».
«ЧВК "Вагнер" начали штурм подземной части "бахмутской Азовстали". Прямо сейчас штурмовики зашли в подземные коммуникации "Артемовского завода обработки металлов" (АЗОМ) и пробиваются в шахту. Бои идут на глубине до 320 (!) метров», — сообщил Симонов в ночь на 13 марта.
Тогда же основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин в комментарии изданию «Правда.ру» рассказал об обстановке в Артёмовске.
«На Бахмуте (украинское название Артёмовска. — Ред.) обстановка очень тяжёлая. Противник грызётся за каждый метр. Чем ближе мы к центру города, тем тяжелее бои, тем больше артиллерия работает, тем больше танков. Украинцы подкидывают бесконечные резервы. Но мы идём вперёд и будем идти вперёд, но славу русского оружия не посрамим!» — подчеркнул Пригожин.
Он в очередной раз сообщил о нехватке боеприпасов и поблагодарил артиллеристов Минобороны РФ за помощь снарядами.
МиГ-29 ВВС Польши - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Удар возмездия, решение по МиГ-29, теракт в Приднестровье. Итоги 9 марта на УкраинеВС РФ рассказали об ударе возмездия за теракт в Брянской области. Словакия заявила о согласии Польши поставить Украине МиГ-29, дело за парламентом Словакии. Стали известны подробности готовившегося в Приднестровье теракта
Изгнание из лавры
Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 12 марта признал, что за атакой на каноничную Украинскую православную церковь стоит украинское государство.
«Есть на этой неделе движение и на укрепление нашей духовной независимости. Общество это видит. И я вижу одобрение украинцами этих наших шагов — вполне законных. И мы продолжим это наше движение. Мы не допустим, чтобы у государства-террориста осталась хотя бы какая-то возможность манипулировать духовностью нашего народа, разрушать украинские святыни — наши лавры — или воровать из них какие-либо ценности», — заявил Зеленский.
Ранее в тот же день появились фото православных, молящихся в Киево-Печерской лавре на улице. Некоторые СМИ сообщили, что верующих не впустили в храмы Нижней лавры власти. Однако, судя по сообщениям пресс-службы УПЦ, желающих помолиться было так много, что они просто не поместились в храмах.
За день до этого, 11 марта, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко пригрозил священнослужителям Украинской православной церкви об уголовной ответственности в случае перемещения в другое место из Киево-Печерской лавры музейных экспонатов, в частности мощей святых.
До этого, 10 марта, Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» уведомил монастырь Украинской православной цервки, что с 29 марта 2023 года договор 10-летней давности о бесплатном пользовании культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся госсобственностью, будет расторгнут. В предупреждении говорилось о требовании освободить здания в Киево-Печерской лавре.
В Украинской православной церкви подчеркнули, что юридических оснований на это нет и выселение ее мужского монастыря из Киево-Печерской лавры является просто «прихотью чиновников из Минкульта».
Ткаченко же заявил, что УПЦ должна покинуть лавру до конца марта.
Ранее Украина усилила давление на священников и верующих каноничной православной церкви. У УПЦ отбирают храмы, передавая их религиозной организации «Православная церковь Украины», в отношении священников УПЦ заводят уголовные дела. Некоторых из верующих, в частности, публициста Дмитрия Скворцова, арестовывают по надуманным обвинениям.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала