Андрей Пинчук о том, чем должна ответить Россия на теракт в Брянской области - 03.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Пинчук о том, чем должна ответить Россия на теракт в Брянской области

© Александр ЧаленкоАндрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук интервью
Читать в
Исполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник ФСБ Андрей Пинчук рассказал, как народные дружины помогут пресекать террор украинских ДРГ, и почему не стоит верить американским писателям-фантастам
— Андрей Юрьевич, американский военный Ноктис Дрейвен считает, американские СМИ готовят американцев к войне с Россией и Китаем. Недавно он заявил: «Я предсказываю атаки под ложным флагом либо на американской земле, либо против союзника по НАТО, чтобы раздуть эмоции и втянуть нас в войну». Насколько серьезно такое заявление?
— Вы в армии служили?
— Два года, срочную, с 1986-го по 1988-й.
— Вы военный?
— Нет.
— Почему?
 Денис Капустин и Кирилл Канахин - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Теракт в Брянской области и украинские оправдания. Итоги 2 марта на УкраинеУкраинские военнослужащие из так называемого "Русского добровольческого корпуса" совершили рейд в Брянскую область, ранив ребёнка и убив одного мирного жителя. Президент России Владимир Путин назвал случившееся терактом. Украина начала всё валить на коллаборантов, бежавших из России годы назад, но являющихся сегодня военнослужащими ВСУ
— Потому что меня призвали, я не профессиональный военный.
— То есть у вас другая жизненная идентификация. Я зашел — не поленился — в «Яндекс» и посмотрел, что это за военный такой. Все, что я нашел, — это перечень фантастических книг, который этот человек публикует. Не очень популярных, но это такой местный писатель-фантаст.
Согласитесь, если эту новость презентовать через призму того, что американский писатель-фантаст заявил такую-то информацию, то, наверное, эта новость будет восприниматься по-иному.
Я не исключаю, что это, возможно, даже уважаемый господин, мне ничего о нем не известно. Но когда американские военные выступают, обычно есть подстрочник: командовал контингентом НАТО в Восточной Европе, в Европе или в Афганистане, или в Ираке какой-нибудь Кларк очередной. И тогда понятно, что мнение этого человека заслуживает какого-то внимания.
Я говорю так не потому, что я где-то когда-то служил, а потому, что я руководил крупной ключевой организации в Донецке — МГБ, в Приднестровье руководил и обладаю определенными руководящими компетенциями. Я это к чему все говорю: подобные размышления могут касаться чего угодно — взрывов на Луне или на Солнце, взрывов в США и т. д.
Я знаю одно: американская бюрократия устроена таким образом, что если вдруг какое-то из ведомств попытается организовать подобную акцию, то обязательно найдется какое-нибудь другое, которое радостно по этому поводу проулюлюкает. Межведомственные конфликты у них выстроены как основа системы.
Тут достаточно вспомнить Уотергейтский скандал, когда ФБР делает одно, ЦРУ — другое, и один другого контролирует. Никто из нынешних американских лидеров ради такого сомнительного актива, как озвученная вами авантюра, не пойдет на военные и тем более террористические провокации на территории США.
А что касается Китая — они еще с коронавирусом не разобрались до конца, кто у кого этот вирус украл, и кто допустил утечку. Явно у обеих сторон рыльце в пушку. Поэтому я сомневаюсь, что в Америке что-то там против Китая задумали. Или против России.
Более того, не вижу причин объективных для этого. Боевые действия и так идут, поставки вооружений и так идут, и подобные цели, и подобные акции могут быть направлены на повышение интенсивности, но она и так на высоком уровне.
— А на понижение уровня парламентского контроля?
— Это решается другими способами, и провокации на территории Европы или на Украине, или в России вполне достаточно для того, чтобы эти акценты расставить.
Напоминаю, что США в этом смысле являются не просто мировым жандармом, а, с их точки зрения, гарантом безопасности, в том числе военной безопасности, поэтому в этом смысле они выполняют свою функцию старшего военного вооруженного брата и одновременно полицейского. Поэтому я далек от мысли, что все эти предсказания писателя-фантаста имеют под собой хоть какую-то реальную почву.
Один из диверсантов, устроивших теракт на Брянщине снимался с Ксенией Собчак – СМИПользователи соцсетей узнали в одном из участников теракта в Брянской области московского актера Кирилла Канахина, сообщает 2 марта RT
— Вот вы с иронией говорите «писатель-фантаст». А мне известно два случая из мировой истории, когда писатель или психолог предсказал нечто глобальное, что должно произойти. И оно сбылось. Писатель-фантаст Стивен Кинг предсказал появление коронавируса, психолог Карл Густав Юнг — Первую мировую войну. Значит оба каким-то образом уловили какие-то объективные тенденции, которые потом реализовались.
— А в «Симпсонах» даже предугадали, что Трамп станет президентом, не говоря уже обо всем остальное. Есть такая шутка: «В "Симпсонах" было все». Зачем далеко ходить, у нас под боком все.
Во-вторых, перечисленные вами Стивен Кинг и Карл Густав Юнг являлись всемирно известным писателем и всемирно известным ученым. Когда мы с вами начинаем разговор, пытаясь понять, что это за человек, ни вам, ни мне не известный, то все-таки уровень репрезентативности несколько отличается от приведенных вами примеров.
Я думаю, если мы сейчас зададимся целью перелопатить всех американских или европейских, или тем более российских писателей-фантастов, то мы там такое количество всевозможных версий будущего найдем, что мало не покажется, долго будем разговаривать.
Я предпочитаю смотреть на ситуацию иначе. В военной и политической науке есть такое понятие «сценарные варианты будущего».
Под это даже есть компьютерные программы, когда забиваются факты, определяются факторы неопределенности, алгоритмы факторов неопределенности.
Машина или тем более человек может эти сценарные варианты будущего, особенно с аналитическими способностями, знаниями, предположить. Они будут относительно научно обоснованы. Относительно или целостно — другой вопрос.
Совместная работа Росгвардии и ФСБ в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Украинский теракт руками российских коллаборационистов. Что произошло в Брянской областиВ четверг, 2 марта, группа украинских диверсантов совершила нападение на Брянскую область, погибли два человека, еще один ребенок получил ранения. Президент РФ Владимир Путин назвал произошедшее терактом
— Стало известно, что в Брянской области 2 марта действовали русские нацисты и заукраинские русские националисты из «Русского добровольческого корпуса», который входит в состав ВСУ. Вот популярный блогер Дмитрий Ольшанский заметил, что старшие товарищи так не хотят использовать нигде слово «русский», что его скоро будут использовать только вот такие банды террористов как этот самый «Русский добровольческий корпус».
Что делать нам с русскими националистами, которые, в отличие от русского националиста Александра Бородая, перешли на сторону Украины, а не встали на сторону Донбасса?
— Первое: напомню, что месяц назад состоялся съезд Союза добровольцев Донбасса, на котором было принято решение о создании «Российского добровольческого корпуса». Тут есть некое пересечение, и, более того, я бы предположил, что пиар РДК по сути аббревиатуры, совпадающей с инициативой СДД, в том числе направлен на подрыв этой инициативы.
Что касается «русского» согласен. Более того, могу сказать, что на стадии предварительной проработки этой инициативы СДД, там тоже был «Русский добровольческий корпус».
И действительно, ссылки на русскость, к сожалению, вызывают идиосинкразию, и мы увидели последствия того, о чем вы и блогер Ольшанский правильно говорите, когда перехватывается инициатива.
А цель этой акции довольно понятна — это внутренняя дестабилизация и демонстрация того, что якобы существуют некие самостоятельные силы внутри России, которые имеют альтернативную от официальной точку зрения на боевые действия в Украине.
Это, конечно же, не так, потому что лично я считаю, что с того момента, когда люди переходят на сторону бандеровцев, они уже никакими русскими националистами не являются. В этом смысле это очень простая история.
Единственной потенциальной формой объединения русского народа является то государство, которое сейчас носит наименование Российская Федерации.
Предположить, что это может быть государство Украина, Польша и т. д. — это болезнь головного мозга, потому что это те объединения, которые как раз главной своей целью ставят искоренение русской идентичности.
Разные можно рекламации высказывать на тему современного российского государства справедливые, несправедливые — неважно, но единственный вывод в этой связи может быть такой: если есть у тебя претензия — исправляй, отстаивай свою точку зрения, доказывай в политической и идеологической борьбе.
Но бороться с тем, что не имеет альтернативы, довольно глупо. Люди, пришедшие в Брянскую область, никакими русскими националистами не являются, а слово «русские» в данном случае не более русские, чем какие-нибудь «Русские сезоны» в Париже или Нью-Йорке, которые являются формой лубочного развлечения зажравшейся элиты, но не отражением русской сущности.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов  - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Настоящий герой: 10-летний мальчик спас других детей во время теракта в Брянской областиДесятилетний мальчик из Брянской области совершил геройский поступок, спасая двух других детей во время теракта, совершенного украинскими диверсантами. Об этом 2 марта заявил министр просвещения России Сергей Кравцов, передает РИА "Новости"
— Как могло получиться, что большая группа, десятки человек, вошла, спокойно отснялась на видео и безнаказанно ушла?
— Это плохо! Я не буду искать каких-то оправданий, просто считаю, что это плохо. В условиях тотальной агрессии это ни один государственный орган, неважно, пограничники, военные или кто-либо еще, с этой задачей тотального противодействия не справится.
Единственный выход — это создание местных ополченческих структур с участием добровольцев, усиление и поддержка соответствующих государственных учреждений, организация местных дружин. Я считаю, что назрела эта необходимость.
Говорить о том, что «ничего страшного, закроем на это глаза, всякое бывает» — нет, не всякое бывает!
Да, я согласен, у них цель была конкретная — показать, что они могут зайти. Фотографии, которые мы увидели, видеозаписи, которые мы увидели — это есть цель, они ее достигли.
Поэтому единственная форма противодействия — это движение армии вперед и отсутствие возможности подобных вылазок. И массовое привлечение, причем привлечение активного гражданского общества в лице ополчения, в лице добровольческих структур к охране общественного порядка, к охране государственной границы. Другого выхода не вижу.
Никакие камеры на границе, никакие технические устройства не являются панацеей. Они форма поддержания, улучшения качества этой работы, но не выход сам по себе.
— Нужны ли акты возмездия за подобные акции?
— Все акты возмездия — это двигаться вперед и идти на Киев. Никаких других актов возмездия нет, мы уже говорили с вами об этом. Это наивность — искать нациста позлее или врага позлее.
Они все злые, враги, кого бы мы не убили — это будет злой враг. Поэтому любое движение вперед и уничтожение противника — это и есть акт возмездия, неважно, имеет ли он отношение к этой конкретной истории.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала