Украинский теракт руками российских коллаборационистов. Что произошло в Брянской области - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский теракт руками российских коллаборационистов. Что произошло в Брянской области

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСовместная работа Росгвардии и ФСБ в зоне СВО
Совместная работа Росгвардии и ФСБ в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Читать в
В четверг, 2 марта, группа украинских диверсантов совершила нападение на Брянскую область, погибли два человека, еще один ребенок получил ранения. Президент РФ Владимир Путин назвал произошедшее терактом
Что произошло
Первым из официальных лиц об атаке диверсантов сообщил у себя в соцсетях в районе 11.30 по московскому времени губернатор Брянской области Александр Богомаз.

"Сегодня с Украины на территорию Климовского района в село Любечане проникла ДРГ. Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен десятилетний ребенок. В настоящее время ребенок доставлен в больницу, ему оказывается вся необходимая помощь", - сообщил глава региона.

Он добавил, что ВС РФ проводят все необходимые мероприятия по ликвидации диверсантов.
Операцию по поимке ДРГ подтвердили в Центре общественных связей ФСБ.
"В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и приданными силами Министерства обороны Российской Федерации проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов", - сказано в сообщении.
Вскоре Богомаз сообщил, что нападению также подверглось село Сушаны в том же Климовском районе, где в результате сброса с беспилотника загорелся жилой дом.
Экстренные службы сообщили РИА Новости, что диверсанты в Любечанах взяли в заложники нескольких человек в местном магазине. Опровержения этой информации официально не последовало.
Зеленский камуфляж военная форма бронежилет
Зеленский как террористРазвивая мысль о перенесении боевых действий на территорию России, Зеленский 12 апреля договорился до «законности» организации массовой кампании террора против российских граждан и городов. Его подчинённые эту позицию детализируют уже несколько дней
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что глава российского государства в связи с событиями под Брянском отменил визит в Пятигорск. Путин получает постоянные доклады от силовых ведомств по ситуации, отметил Песков.
Он также уточнил, что заседание Совета безопасности страны сегодня не планируется, а вице-спикер Госдумы Александр Жуков в ходе пленарного заседания в парламенте заявил, что у него нет информации о внеочередном заседании Госдумы в субботу в связи с событиями под Брянском.
Ближе к 17 часам ФСБ выпустило новое заявление по теракту в Брянской области. В нем говорится, что ситуация в населенных пунктах Климовского района находится под контролем правоохранительных органов.

"Проводятся проверка и осмотр местности, обнаружено большое количество взрывных устройств разного типа, идет разминирование", - сказано в сообщении.

Под вечер губернатор Богомаз сообщил, что скончался еще один житель села Любечаны, пострадавший при теракте, это мужчина 1966 года рождения.
Исполнители теракта
После того, как информация о теракте получила подтверждение, в сети появилось видео, на котором несколько человек в белых маскхалатах и с желтыми повязками утверждают, что находятся в Брянской области и что именно они являются теми диверсантами, которые перешли российскую границу.
В их руках был флаг так называемого "Русского добровольческого корпуса" - вооруженного формирования, созданного на Украине после Майдана 2014 года из российских неонацистов, сбежавших из РФ.
В одном из участников видео опознали известного в ультраправых кругах националиста Дениса Никитина, известного также как White Reх, по названию марки одежды для ультраправых, которую он ранее создал.
Атака на Брянскую область. Участник теракта Денис Никитин - еврей, неонацист и диверсантВ четверг, 2 марта, группа украинских диверсантов перешла границу с РФ в Брянской области и расстреляла автомобиль, один человек погиб, еще один ребенок получил ранения. Позднее организация "Русский добровольческий корпус" выложила видео, в котором взяла на себя ответственность за эту атаку
Настоящая фамилия Никитина - Капустин. Есть сведения, что по национальности он еврей. Родился в Москве, а затем перебрался в Германию, получил вид на жительство и стал своего рода "послом" полка "Азов"* в Европе. По данным немецких СМИ, Никитин причастен к наркоторговле.
После начала российской военной спецоперации на Украине позиционирует себя в СМИ как боец "Русского добровольческого корпуса". В интервью он признавался, что для легализации этого подразделения вел переговоры с украинскими властями и силовыми структурами.
На сегодняшний день "Русский добровольческий корпус" вместе с еще одним подобным коллаборационистским формированием "Легион Свобода России" входит в состав "Иностранного легиона" наемников, воюющих на стороне ВСУ.
Реакция властей
Президент Владимир Путин назвал произошедшее в Брянской области терактом.
"Видели, что это гражданская машина. Видели, что там сидят гражданские лица и дети. "Нива" обыкновенная. Открыли огонь по ней. Вот именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, лишить нас своей истории, лишить нас своих традиций, языка", - сказал глава государства.
По его словам, за этим преступлением стоят "неонацисты и их хозяева".

"Уверен, что и о сегодняшнем преступлении эти самые хозяева не вспомнят, никто даже не обратит внимание. Но вновь повторю: ничего у них не получится, мы их дожмем", - заявил Путин.

Теракт в Брянской области свидетельствует о том, что Владимир Зеленский стал на путь террориста Шамиля Басаева, написал у себя в Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксенов.
"Зеленский идет по стопам Басаева. Значит, закончит так же. Никакой пощады террористам", - заявил он.
К жесткой реакции на произошедшее призвал глава Чечни Рамзан Кадыров.
Он отметил, что украинские неонацисты ничем не отличаются от террористов, действовавших когда-то в Чечне. Всех участников нападения под Брянском нужно наказать "самым суровым образом, максимально жестко и даже жестоко", считает Кадыров.

"Стрелять на поражение. Разобраться не только с ними, но и привлечь к ответу их семьи, которые могут проживать на территории России. Проверить их основательно и тщательно. Опыт показывает, что без их содействия, потакания и одобрения такие террористические акты не происходят", - написал он в своем Telegram-канале.

Глава Чечни добавил, что нужно "разбомбить все точки, имеющие прямое или косвенное отношение к этому нападению", подчеркнув, что это его личное мнение.
*Деятельность организации запрещена в РФ
Прощание с Дарьей Дугиной - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Полковник ФСБ Пинчук: борьба с украинским терроризмом - дело не только спецслужб, но и всего обществаБорьба с террористическими и диверсионными актами – это дело не только российских спецслужб, но и всего общества. Об это рассказал писатель и исполнительный директор Союза добровольцев Донбасса, полковник ФСБ Андрей Пинчук в интервью Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала