Теракт в Брянской области и украинские оправдания. Итоги 2 марта на Украине - 03.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в Брянской области и украинские оправдания. Итоги 2 марта на Украине

© Фото : соцсети Денис Капустин и Кирилл Канахин
 Денис Капустин и Кирилл Канахин - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Читать в
Украинские военнослужащие из так называемого "Русского добровольческого корпуса" совершили рейд в Брянскую область, ранив ребёнка и убив одного мирного жителя. Президент России Владимир Путин назвал случившееся терактом. Украина начала всё валить на коллаборантов, бежавших из России годы назад, но являющихся сегодня военнослужащими ВСУ
Свою характеристику произошедшей в Брянской области президент России дал на встрече с участниками образовательной программы "Школа наставника".
«[Неонацисты и террористы] сегодня совершили очередной террористический акт, очередное преступление. Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети. Открыли огонь по ним. Именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, лишить нас своей истории, лишить нас своих традиций, языка», — заявил президент РФ Владимир Путин.
Он отметил, что эти преступления совершают неонацисты и их хозяева. По его мнению, эти самые хозяева даже внимания не обратят на сегодняшнее нападение, но в конечном итоге у противников России ничего не получится.
«Мы их дожмём», — подытожил Путин.
Как сообщили в ЦОС Федеральной службы безопасности России, ситуация в населенных пунктах Климовского района Брянской области находится под контролем правоохранительных органов.
Ранее спецслужба заявила, что силовики проводят мероприятия по уничтожению проникших на территорию Брянской области вооруженных украинских националистов.
«Ситуация в населённых пунктах Климовского района Брянской области находится под контролем правоохранительных органов», — указывалось в сообщении ЦОС .
Украинские войска обстреляли Кировский район Донецка - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Атака диверсантов на Брянщине, взрыв под Тулой, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 2 мартаОдин человек погиб, ребёнок получил ранения после обстрела автомобиля диверсантами в Климовском районе Брянской области. СМИ сообщают о взятии заложников украинскими диверсантами. Украинские военные ожесточённо обстреливают приграничные регионы России. В Тульской области обнаружили воронку диаметром полтора метра
В ФСБ добавили, что при нападении украинских националистов погиб местный житель, а 11-летний ребенок получил огнестрельное ранение.
Также в Федеральной службе безопасности РФ отметили, что проводится разминирование местности.
«Проводятся проверка и осмотр местности, обнаружено большое количество взрывных устройств разного типа, идет разминирование», — указали в ФСБ.
Позже вечером губернатор Брянской области Андрей Богомаз сообщил о том, что количество погибших мирных жителей из-за атаки диверсантов выросло.
«По уточнённой информации, в результате действий ДРГ в селе Любечане Климовского района количество погибших мирных жителей увеличилось до двух человек. Погиб мужчина 1966 года рождения. Оперативные службы проводят необходимые мероприятия», — отметил он.
Тем временем на Украине отрицают свою роль в произошедшем. И это несмотря на то, что личность диверсантов уже установлена. Они являются членами так называемого «Русского добровольческого корпуса». Один из командиров формирования — Денис Капустин, также известный под псевдонимами Денис Никитин и White Rex. С ним террор в отношении мирных жителей устраивали Кирилл Канахин и человек, известный под псевдонимом Освальд Лемох. Все они граждане России и члены «Русского добровольческого корпуса», что дало Украине возможность заявить, что она не причастна к произошедшему.
«История с украинской диверсионной группой в РФ — классическая заведомая провокация. РФ хочет напугать свой народ, чтобы оправдать нападение на другую страну и растущую нищету после года войны. Партизанское движение в РФ становится все сильнее и агрессивнее. Бойтесь своих партизан», — попытался запугать россиян советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
И это притом что сам Капустин у себя в телеграм-канале заявил, что переходил границу со своей группой со стороны Украины.
Позже Подоляк снова попытался оправдать Украину.
«Украина не атакует территорию РФ, не отправляет туда ДРГ, не убивает там гражданских. Украине это не нужно. Сушаны не стратегический объект, и мы туда не заходим», — солгал он.
Аналогичное заявление сделало Главное управление разведки Минобороны Украины.
«РФ сегодня является таким образованием, внутри которого есть большое количество межнациональных, межэтнических, межрелигиозных, социально-политических и других конфликтов. Сегодня есть публичное заявление РДК. Это люди, которые с оружием в руках воюют против режима Путина и тех, кто его поддерживает... Возможно, россияне начинают просыпаться, осознавать что-то и предпринимать какие-то конкретные меры», — заявил в комментарии агентству УНН представитель ГУР Андрей Юсов.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью «Радио НВ» также сообщил, что атаковавшие Брянскую область — граждане РФ, а потому с Украины взятки гладки.
«Это граждане Российской Федерации. Это ключевая вещь. Если граждане Российской Федерации, которые находятся на территории своей страны и делают заявления касательно своей позиции», — заявил Данилов.
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Первые истребители из НАТО, угроза для энергосистемы, новые бригады. Главное на Украине на утро 2 мартаСловакия в ближайшие недели может передать Украине 10 истребителей МиГ-29. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что, несмотря на пройденную зиму, угрозы украинской энергетике остаются. В Вооружённых силах Украины активно создаются новые бригады
Он также пригрозил новыми нападениями.
«Мы ещё много услышим о "Русском добровольческом корпусе", который будет освобождать РФ», — пригрозил Данилов.
Между тем, ещё 22 ноября 2022 года в интервью журналисту Олегу Кашину (лицо, выполняющее функции иноагента. — Ред.) Капустин продемонстрировал свой украинский военный билет и заявил, что пообщался с представителями власти, в том числе и с советником главы Офиса президента Алексеем Арестовичем, и спецслужб Украины, в том числе и с одним из заместителей главы СБУ.
«Можно сказать, что мы ("Русский добровольческий корпус". — Ред.) находимся в структуре Вооружённых сил Украины», — заявил Капустин, подчеркнув, что легализация формирования, в которое собрали граждан России, стала возможной благодаря его контактам с представителями властей и спецслужб.
18+ Скриншот видео, изготовленного лицом, выполняющим функции иноагента.
© Фото : скриншот видеоКашин и Капустин (Никитин, White Rex)
Кашин и Капустин (Никитин, White Rex) - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Кашин и Капустин (Никитин, White Rex)
В России уже сравнили Капустина и его формирование с нацистскими коллаборантами из РОА и РОНА, а также абверовских карателей.
«Это не РОА. Это, извините, если длить аналогию, "Бранденбург-800". Куда более опасная сволочь, чем простой предатель — особенно когда дело доходило до возмездия. Выживший и отсидевший власовец весьма частое явление послевоенных лет. Выживший и отсидевший русскоязычный абверовец-диверсант из "Бранденбурга" и тому подобного — единичен. В СССР по крайней мере подобный зверь практически не встречался. Впрочем, если все же нет охоты разбираться в сортах, то генерализация предателей после сегодняшнего может быть только одна. А именно: ни один российский гражданин, воюющий на той стороне выжить не должен. Существует ли "добровольческий корпус", который записал теракт на себя, не существует ли — разницы не должно быть никакой», — отметил репортёр Юрий Васильев.
Историк Евгений Норин также сравнил поведение «Русского добровольческого корпуса» с атаками террористов в 90-х годах.
«Что касается украинской ДРГ, то тут бросаются в глаза параллели не с Буденновском, о чем уже помянули, а с набегом Хаттаба на Буйнакск в 1997. Он туда сходил обкатать своих "курсантиков" и если удастся, захватить технику; на отходе захватили заложников, прикрылись ими, ушли в Чечню. В общем-то, тут мы наблюдаем то же самое. Но в голове надо держать, что у Хаттаба задача была в целом более обширная — подготовить почву к атаке на Дагестан в целом. В 99-м на Дагестан началось полноценное наступление. И здесь, скорее всего, реальная цель не в том, чтобы постоять с флажком, а как раз прощупать, насколько у нас хорошо защищена граница. И она прикрыта недостаточно», — отметил Норин.
Публицист Дмитрий Ольшанский указал, что пресечь подобные акты можно было бы более жёсткими действиями в отношении украинских террористов.
«Совершенно очевидно, что если бы летом прошлого года "побратимы" из "Азова" (запрещённая в РФ террористическая организация. — Ред.), все эти "Редисы" и "Калины" несколько недель повисели бы на строительных кранах и деревьях в Мариуполе, постепенно разлагаясь, то сейчас никаких рейдов в Брянскую область бы не было. Почему не было бы? Да так, по странному совпадению. Украинским националистам очень нравится, когда им дают гарантии безопасности, а потом отправляют домой — и ужасно не нравится, когда их публично вешают, а они знают, что им никто не поможет, ни Эрдоган, ни Абрамович», — указал он.
Переговоры России и Украины в Гомельской области - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Атака на Крым, цинизм Подоляка. Итоги 1 марта на УкраинеВооружённые силы России пресекли атаку украинских беспилотников на Крым. В Кремле отреагировали на ложь советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал разобраться с террористами и их родными.
«Разобраться со всеми участниками вылазки на Брянскую область необходимо самым суровым образом, максимально жёстко и даже жестоко. Стрелять на поражение. Разобраться не только с ними, но и привлечь к ответу их семьи, которые могут проживать на территории России. Проверить их основательно и тщательно. Опыт показывает, что без их содействия, потакания и одобрения такие террористические акты не происходят. Никаких заигрываний с террористами. Не дать им уйти, покарать на месте и навеки обезвредить, а после уже принять ответные меры в отношении Киева», — отметил глава Чечни.
Под ответными мерами он понимает «просто разбомбить все точки, имеющие прямое или косвенное отношение к этому нападению».
«И не нужно смотреть, что рядом могут быть гражданские объекты. Если враг так относится к беззащитным, то и нам не надо церемониться. Дальше это уже война без правил, которая развязана и навязана нам дьявольским режимом Украины», — заявил Кадыров.
Он также отметил, что считает, что в некоторых регионах следовало бы ввести «военное положение с максимальным уровнем реагирования вместо ныне установленного среднего».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала