Атака дронов 28 февраля: Украина показала, почему России необходимо побеждать в СВО - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака дронов 28 февраля: Украина показала, почему России необходимо побеждать в СВО

© соцсети
Читать в
Последний день февраля ознаменовался атакой украинских беспилотников по российской территории. Это далеко не первая вылазка дронов ВСУ за границы РФ, однако эта операция украинской армии имеет ряд важных особенностей
"Залетел в окно квартиры"
Согласно сообщениям Минобороны России, в ночь на 28 февраля два беспилотника упали в Краснодарском крае и Адыгее. Обе машины были выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), потеряли управление и рухнули на землю. Целью атаки были объекты гражданской инфраструктуры.
Как сообщило РИА Новости со ссылкой на экстренные службы, один из БПЛА был замечен в районе нефтебазы "Роснефти" в Туапсе Краснодарского края. Известно, что той же ночью на территории этой нефтебазы произошел пожар, жертв и пострадавших не было, нефтехранилище и резервуары повреждений не получили.
Что касается беспилотника в Адыгее, он упал на фермерском поле в поселке Новом Гиагинского района. Глава республики Мурат Кумпилов у себя в Telegram-канале написал, что незначительные повреждения получила одна из хозяйственных построек.
Об атаке трех беспилотников той же ночь сообщил мэр Белгорода Валентин Демидов. По его словам, обломки дронов были найдены в жилых кварталах.

"Сейчас нахожусь на месте происшествия по одному из адресов. Здесь БПЛА залетел в окно квартиры. Людей перевезли в безопасное место", - написал он в своем Telegram-канале, добавив, что обломки были найдены еще на двух улицах, незначительные повреждения получили три автомобиля.

Еще об одном сбитом беспилотнике утром того же дня сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. Происшествие произошло в небе над Суражским районом региона. Обошлось без разрушений и пострадавших.
Во второй половине дня власти Подмосковья сообщили о падении беспилотника вблизи Коломны.

"Это произошло вблизи деревни Губастово, целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет. ФСБ и другие компетентные органы занимаются ситуацией, безопасности жителей ничего не угрожает", - написал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Компания "Газпром" сообщила, что беспилотник рухнул недалеко от их объекта, а именно у газокомпрессорной станции "Воскресенск".
Что за дроны
Официально Министерство обороны России не называло модели дронов, однако в сети опубликованы любительские снимки и видеокадры с пролетом дронов (в Белгороде) или же их обломков (в Подмосковье).
Исходя из имеющейся информации, Белгород пытались атаковать самодельные беспилотники, собранные украинскими специалистами в кустарных условиях из широкодоступных комплектующих. Такие дроны не способны покрывать большие расстояния, однако вполне могут преодолеть три десятка километров от украинской границы до того же Белгорода.
Вероятно, беспилотники ВСУ летели к Белгороду на сверхмалой высоте и управлялись вручную. Отсутствие сведений о работе ПВО говорит о том, что их могли вывести из строя с помощью РЭБ, после чего дроны врезались в первое попавшееся на пути препятствие.
Как пишет Telegram-канал "Рыбарь", как минимум один из рухнувших в Белгороде дронов может быть украинским "Довбуш Т10". Это разведывательный БПЛА, который украинцы собирают на заводе в Европе. Вероятнее всего, к нему кустарно прикрепили взрывчатку, превратив таким образом в ударный беспилотник.
Российские военные нашли украинские БПЛА с емкостями для жидкости и распылителями - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
От советских до китайских. Какими беспилотниками Украина хочет атаковать РоссиюУкраинские БПЛА (беспилотные летательные аппараты) дважды за декабрь совершили дерзкие атаки на аэродром базирования дальней авиации ВКС РФ в Энгельсе Саратовской области и военный аэродром в Рязанской области
Утверждается, что в атаке на Белгород использовалась британская взрывчатка. Такой вывод сделали специалисты, изучившие фотографии обломков, на которых заметна маркировка PE8 L23A1.
Речь может идти о специальных блоках или же контейнерах со взрывчатым веществом, общей массой в 1,5-1,6 кг в тротиловом эквиваленте. СМИ писали, что подобную взрывчатку ВСУ могла передать Британия. Также пишут, что взрывные устройства были снабжены поражающими элементами.
В случае с Адыгеей, вероятно был применен советский реактивный беспилотник Ту-141 "Стриж", а в Туапсе, как предполагает "Рыбарь", израильский тактический БПЛА Aerostar. Отмечается, что судя по последствиям удара, "Стриж" и Aerostar могли быть применены в паре.
Что касается дрона в Московской области, здесь вероятнее всего речь идет об украинском дроне-камикадзе UJ-22 Airborne компании "Укрджет", дальность полета которого составляет 800 км. Его максимальная грузоподъемность - 15-20 кг.
Особенности
1. Массированность
Атака украинских беспилотников по российским городам 28 февраля стала самой массовой на сегодняшней день. Речь идет о минимум семи дронах, запущенных в течение небольшого промежутка времени.
2. Расстояние
Если удары по приграничным Белгородской и Брянской областям происходят уже не в который раз, то путь до Краснодарского края, Республики Адыгея и Подмосковья был опробован впервые.
Если брать за точку отчета ближайший участок украинской границы, с которого теоретически могли запускаться БПЛА, то до Туапсе расстояние полета дрона составило примерно 425 км, до поселка в Адыгее – 380 км, а до деревни Губастово под Москвой – 455 км.
3. Типы беспилотников
Судя по имеющимся данным, Украина пока не имеет в достаточном количестве ударных дронов, однако готова приспосабливаться к ситуации и использовать в своих целях буквально все что можно, идет ли речь о собственных разработках, пусть они и не дотягивают до нужного уровня, или же о поступающих из-за границы моделях.
Примечательно также применение израильского БПЛА. Ранее Израиль осторожно относился к использованию своего вооружения в ходе российско-украинского конфликта, но такое разрешение, судя по всему, Киевом получено.
4. Информационная составляющая
Утром 28 февраля в нескольких городах РФ, в том числе в Белгороде, были зафиксированы взломы теле- и радиоэфиров, которые в течение какого-то времени передавали сообщения о воздушной тревоге и необходимости проследовать в укрытия.
Эти провокации, к которым может иметь отношение Центр информационно-психологических операций ВСУ, свидетельствуют о связке непосредственных атак с работой по провоцированию паники и напряженности среди населения.
Российские военные нашли украинские БПЛА с емкостями для жидкости и распылителями - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Переосмысление классики: Историк рассказал, как БПЛА заменили бипланыВпервые разведывательную авиацию для корректировки артиллерийского огня использовали в Первую Мировую войну. Сейчас это то, чем занимаются операторы БПЛА. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал военный историк, исследователь Первой мировой войны Кирилл Копылов
Прошедшая атака дронов – пока единичная, но вероятно не последняя подобная акция со стороны Украины.
По сути, одновременный запуск БПЛА по Краснодарскому краю, Адыгеи, Белгородской и Брянской областям, а также по Подмосковью стал первой проверкой готовности украинской армии к запуску беспилотников широким фронтом.
Чисто военный эффект атаки минимален. До цели теоретически смог добраться только дрон в Туапсе, остальные были нейтрализованы российскими системами ПВО или РЭБ.
Кроме этого, одной из целей могло стать выявление российских систем противовоздушной обороны. В этой связи не случайной представляется выбор целей – Краснодарский край и Адыгея, которые находятся вблизи Черного моря, где 28 февраля в акватории южнее Крыма и у берегов Румынии была замечена активность самолетов дальнего радиолокационного обнаружения ВВС США и НАТО.
Не стоит сбрасывать со счетов и психологический эффект – показать уязвимость российских территорий с одновременными провокациями в информационной среде по провоцированию паники.
В любом случае, киевский режим показал, что способен атаковать российские города на значительном удалении от границы. Россия должна дать адекватный ответ на эти угрозы, а именно достичь всех целей спецоперации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала