"Не обратят внимания, в худшем случае – убьют". Ищенко объяснил, кому выгодно расследование Херша - 15.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Не обратят внимания, в худшем случае – убьют". Ищенко объяснил, кому выгодно расследование Херша

© Danish DefenceУтечка газа Северный поток 2
Утечка газа Северный поток 2
Читать в
История со взрывами "Северных потоков" будет иметь продолжение. Она в какой-то степени изменила мир, потому что это - крупнейшая диверсия против союзников. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал политолог Ростислав Ищенко
В истории со взрывами "Северных потоков" замешаны США, потому что они - главный выгодоприобретатель от этой диверсии. Штаты никогда не скрывали своего намерения любой ценой остановить работу газопроводов, рассказал Ищенко.
Расследование американского журналиста Сеймура Херша может иметь серьёзные последствия только для него самого. В лучшем случае на него не обратят внимания, в худшем случае его убьют, предупредил эксперт.
Ищенко добавил, что расследование Херша очень правдоподобно, потому что в нем есть и норвежский интерес. Немцы также не сомневаются, что взрывами "Северных потоков" руководили США, но ни у кого нет доказательств.
"Нет у нас доказательств. И у Херша нет. Доказательства, в лучшем случае, есть у шведов — эти рылись в том месте, где были взрывы, и после этого за собой быстренько прибрали и сказали, что — ничего такого мы не нашли и вообще не знаем, что произошло. Что-то взорвалось, а что — непонятно. И кто там был — тоже ничего не понятно", - объяснил эксперт.
В подобном расследовании может быть заинтересовано множество государств. В США есть люди, которым выгодно объявить президента Джо Байдена террористом. А в расследовании четко указано: Байден готовил взрывы и отдал приказ до начала СВО. Учитывая, что норвежцы конкурируют с арабами на рынке европейского газа, вполне могли попытаться подставить и норвежцев. Американские оппоненты Байдена, которые заинтересованы в торговле сжиженным газом с Европой — тоже могли ударить по своим оппонентам. Объективно в расследовании заинтересована и Россия. Это могло бы привлечь простых людей на Западе к теме взрывов на "Северных потоках". Но у России есть другие способы информировать об этом мировое сообщество, заключил Ищенко.
В начале февраля в США опубликовали расследование известного журналиста Сеймура Херша о терактах на "Северных потоках". По версии Херша, американские водолазы в ходе учений НАТО летом прошлого года установили взрывчатку под "Северные потоки". Спустя три месяца норвежцы ее активировали.
Херш заявил, что решение о подрыве утверждал лично президент США Джо Байден, участвовал в "проекте" и советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. По информации журналиста, главной задачей Вашингтона при реализации подрыва было не оставить улик. Подготовка к этой операции длилась более девяти месяцев и началась еще до старта специальной военной операции на Украине.
Компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях" на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" 26 сентября.
В ООН отказались подтверждать причастность США к взрывам на "Северных потоках". Администрация Байдена, Госдеп и ЦРУ также заявили о своей непричастности.
Полный текст интервью можно прочитать здесь
Саммит G20 на Бали
Лавров: США подорвали "Северные потоки" и "ушли в кусты", повторяя мантру о демократииОфициальные лица США теперь открыто и даже с удовольствием признают, что именно они стоят за диверсиями на "Северных потоках", оправдываясь лозунгами об "американской исключительности". Такое заявление 12 февраля сделал глава МИД Сергей Лавров в интервью к информационно-просветительскому уроку "Разговор о важном"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала