Лавров: США подорвали "Северные потоки" и "ушли в кусты", повторяя мантру о демократии - 12.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: США подорвали "Северные потоки" и "ушли в кусты", повторяя мантру о демократии

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкСаммит G20 на Бали
Саммит G20 на Бали
Читать в
Официальные лица США теперь открыто и даже с удовольствием признают, что именно они стоят за диверсиями на "Северных потоках", оправдываясь лозунгами об "американской исключительности". Такое заявление 12 февраля сделал глава МИД Сергей Лавров в интервью к информационно-просветительскому уроку "Разговор о важном"
"По сути дела, американские официальные лица признают, что взрывы, произошедшие на "Северном потоке — 1" и "Северном потоке — 2", — их рук дело. Теперь даже с удовольствием об этом говорят", — сказал он.
Сергей Лавров добавил, что американское руководство пошло на диверсии на "Северных потоках" ради того, чтобы развернуть на месте российско-немецкого энергетического альянса монополию американских корпораций.
В том же интервью глава российского МИД заявил об отсутствии у стран Запада уважения к принципу равноправия., что как раз и было продемонстрировано в ситуации с подрывами газопроводов.
"Как только начинается разговор о демократии на международной арене, то западники сразу "уходят в кусты". В Уставе ООН записано, что всемирная Организация основана на принципе суверенного равенства государств. Никакого уважения к нему нет ни у США, ни у их западных союзников. Они считают себя превыше всего. Каждый раз, когда президент [США] выступает перед массовой аудиторией, обязательно звучит мысль, что Америка – единственная и неповторимая, что это исключительная держава и только она может держать мир в тонусе, в норме, что, если бы не Америка, то наступил бы всемирный хаос. Философия диктатора, монополиста.", - резюмировал Лавров.
Утечка газа Северный поток 2
Депутат Европарламента раскрыл мотивы США на "Северных потоках"Вашингтон устроил диверсию на "Северных потоках", чтобы не допустить экономического сотрудничества России и Германии. Такое заявление 12 февраля в беседе с "Известиями" сделал депутат Европарламента Гуннар Бек
Компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях" на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" 26 сентября.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен классифицировала произошедшее как диверсию, указав на то, что любое "преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам".
Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что Запад "фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры".
В ноябре факт диверсии подтвердила и шведская служба безопасности, опубликовавшая данные о том, что рядом с трубопроводами найдены несколько "иностранных предметов" с остатками взрывчатки на них".
В начале февраля американский журналист Сеймур Херш заявил, что взрывчатку под трубопровод заложили еще летом прошлого года водолазы ВМС США, действовавшие под прикрытием учений НАТО. В конце сентября устройства активировали норвежцы.
Анджей Дуда
"Мы сделали всё": Дуда назвал число американских военных, размещенных в ПольшеВ Польше находится почти 10 тысяч американских военных. Такое заявление в интервью французской газете Le Figaro 12 февраля сделал польский президент Анджей Дуда
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала