Охота на пушечное мясо. Из-за потерь на фронте в армию Украины хватают даже инвалидов - 10.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охота на пушечное мясо. Из-за потерь на фронте в армию Украины хватают даже инвалидов

© РИА Новости . Евгений Котенко / Перейти в фотобанкЧетвертая волна мобилизации в украинскую армию
Четвертая волна мобилизации в украинскую армию - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Читать в
Несколько микроавтобусов с украинскими военными внезапно подъезжают к базару. Из них выскакивают военные, в том числе некоторые с оружием, блокируют все четыре выхода с базара и начинают хватать мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, чтобы вручить им повестки.
Крики, скандалы, угрозы оружием заканчиваются тем, что четверых мужчин насильно заталкивают в автобус, еще двадцати – просто выписывают повестки. После этого инцидента базарная площадь мгновенно пустеет.
Подобные картины мне не раз доводилось видеть за последние два месяца. Облавы не прекращаются даже во время воздушной тревоги. В ряде случаев, при отказе брать повестку, военные избивают мужчин и насильно увозят в неизвестном направлении.
Вячеслав Азаров, основатель Союза анархистов Украины (САУ), рассказывает в своем телеграмм-канале, как 2 февраля стал свидетелем того, что рабочие интернет-провайдера, прокладывающие кабель, заметив машину ВСУ, попрятались под свою машину. После отъезда машины ВСУ кабельщики не стали продолжать работу и ретировались. В Одессе для вручения повесток военкомы используют теперь машины скорой помощи, чтобы незаметно подъехать к потенциальным жертвам.
После 2-3 недель подготовки рекрутов их бросают сразу на фронт. Особого толка от неподготовленных бойцов нет, но они используются, как это цинично называется, в качестве "контрбатарейного радара" - их оставляют в поле, чтобы затем определить, откуда по ним будет вестись огонь.
"Достойная компенсация": женам погибших военнослужащих ВСУ вручили по детской игрушкеВдовам погибших военнослужащих ВСУ в Полтавской области подарили по детской игрушке. Соответствующие кадры 9 февраля появились в сети
Украинских военных, раздающих повестки, называют "вестниками смерти". Как правило, они сами – недавно мобилизованные, которым дается отсрочка от отправки на фронт, если они вручат необходимое количество повесток или доставят военкомат определенное количество новобранцев.
Одной из черт массовой мобилизации на Украине является еще и ее классовый характер. Насильно забирают на фронт рабочих и небогатых жителей сельской местности. Взятка пограничникам и чиновникам за оформление разрешения на выезд из страны доходит до $10 000, что немногие могут себе позволить в самой бедной стране Европы. К тому же от мобилизации официально освобождены общественные активисты, которые реализовывают свои программы за счёт денег западных доноров.
Cпрошлого года по всей Украине и в каждом ее городе множатся телеграмм-каналы, где граждане сообщают, в каком месте видели засады военных, советуя их избегать. Некоторые украинские паблики советуют мужчинам выходить на улицу только на костылях или в инвалидной коляске, имитируя непригодность, чтобы избежать внимания военных. Однако не всегда это работает. В январе, как сообщали украинские СМИ, в Дрогобыче Львовской области вручили повестку инвалиду 1й группы с детства, парень без обеих рук.
Массовая мобилизация уже даже вызвала международный скандал. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил26 января, что видел ужасные кадры, как жестоко призывают венгров Закарпатья. Ранее 24 января — венгерское издание Pesti Srácok, ссылаясь на жителей Закарпатья, сообщило, что власти Украины проводят в регионе самую масштабную мобилизацию с начала конфликта, что связано с большими потерями.
По оценкам местных жителей, Закарпатье наводнили сотни украинских военных и полицейских. "В Мукачево, например, на днях закрыли целый рынок, вошли солдаты и полиция, и всех, кто выглядит годным к службе, погрузили в автобус и увезли", — рассказал изданию очевидец.
  - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
"Менять утку и кормить": на Украине придумали новый способ откосить от мобилизацииНа Украине сейчас проходит пятая волна мобилизации. В сети то и дело появляются истории о находчивости военкомов, которые умудряются вручать повестки даже в машинах скорой помощи. По другую сторону призыва тоже есть изобретательные граждане, придумавшие как обмануть систему. Об этом 8 февраля написало издание "Знай.ua"
"Несмотря на массовую мобилизацию по всей территории Украины, у военкомов явный "недобор", а в ВСУ наблюдается высокий кадровый дефицит. Прибавив к этому большие потери украинской армии на востоке страны, можно прийти к пониманию безрадостной картины сегодняшнего дня — мобилизация будет только набирать обороты. У ВСУ критическая ситуация с резервами и сотрудникам военкоматов по всей стране дана разнарядка "сверху" любыми методами пополнить ряды украинских солдат. В том числе и лицами с ограниченной пригодностью", - комментирует ситуацию украинский TG-канал MediaKiller.
Массовая мобилизация является следствием стратегии войны до последнего украинца и тяжелых потерь на фронте. Немецкое издание Der Spiegel, со ссылкой на немецкую разведку, в конце января сообщало, что только в районе Бахмута ВСУ теряет трехзначное количество убитыми каждый день.
И это только одна из точек на линии фронта, общей протяженностью сотни километров. В конце января официально стали призывать даже людей с ограниченными возможностями, что напоминает, скорее, отчаянную тактику нацистской Германии весной 1945 года и надеждой на фольксштурм из подростков и стариков.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала