Украинский полковник мечтает об американских самолетах и ракетах для ударов по Уралу - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский полковник мечтает об американских самолетах и ракетах для ударов по Уралу

© Public domainF-16
F-16
Читать в
Весной Запад может передать Киеву истребители F-16, которые сделают возможным масштабное наступление ВСУ на Крым, заявил 30 января в интервью "Главреду" полковник запаса украинской армии, военный летчик-инструктор Роман Свитан
Украина рассчитывает получить истребители F-16 в следующем пакете западной военной помощи. Дискуссию о возможности таких поставок, по мнению Свитана, спровоцировало решение США и Германии поставить Киеву танки Leopard 2 и Abrams.
"Общее стратегическое наступление на Азовское побережье мы можем реализовать еще до того, как получим истребители F-16. Наши самолеты МиГ-29 и Су-27 способны организовать поддержку и прикрытие с воздуха. Прикрывать будут армейские комплексы ПВО", - рассказал Свитан.
Истребители же, по его мнению, могут позволить ВСУ осуществить "полную зачистку" Крыма и Донбасса. Кроме того, самолет способен работать с ракетами, "которые могут доставать до Урала".
Ранее стало известно, что в Лондоне, вопреки воле НАТО, рассматривают возможность передачи Киеву боевых самолетов, но после вывода российских войск с территории Украины.
В апреле, после встречи на базе Раммштайн, появились слухи, что украинские лётчики уже обучаются пилотированию F-16. По информации с Украины, реальное обучения якобы началось в июле прошлого года и уже к началу декабря группа украинских лётчиков прошла переподготовку для полётов на истребителях F-16 и штурмовиках А-10.
В сообщениях о поставках самолётов по-прежнему слишком много белых пятен. Одно можно сказать точно: поставки американских самолётов на Украину — вопрос времени, а не принципа, написал в своей статье обозреватель издания Украина.ру Василий Стоякин.
Принципиальное решение уже принято, подбирается момент военно-политической целесообразности и отрабатывается технологическая карта развёртывания такого вооружения, считает эксперт.
Гаспарян о поставках истребителей F-16 на Украину и состоянии Зеленского
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала