Мариуполь. "Наші вже прийшли" - 25.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мариуполь. "Наші вже прийшли"

Мирная жизнь в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Читать в
В Донбассе война началась в 2014 году, боевые действия разделили города и жителей бывшей Донецкой области на оккупированные киевскими властями и подконтрольные самопровозглашенной ДНР. Теперь Донецкая Народная Республика вошла в состав России, а часть населенных пунктов уже освободили российские войска.
Над Мариуполем — одном из самых больших в регионе городов после Донецка — развевается российский флаг. О том, как выглядит сейчас Мариуполь, и о том, что такое война в головах — в репортаже издания Украина.ру.
Прямого сообщения с Мариуполем нет, из Донецка не получится уехать на автобусе. Кто-то говорит, что автобусы не ходят по коммерческим причинам, кто-то видит в этом военную предусмотрительность. Парадокс такой: на трассе на Мариуполь стоят установочные павильоны, раскрашенные в триколор, но общественного транспорта нет. Самое простое — проехать сто километров до Азовского моря на личном автомобиле или прыгнув кому-нибудь на хвост. Вырваться из обстреливаемого украинскими войсками Донецка в Мариуполь хотя бы на денек — уже отличный «антистресс».
За окном — донбасская степь, гуляет сильный ветер. Уже в двадцати километрах от Донецка, в Еленовке, рабочие укладывают асфальт на тротуарах вдоль трассы, расчищают обочины, спиливают ветхие деревья. Эта картина завораживает, так как Донецк уже давно не видел строителей в таком количестве. Где-то в степи протягивают новый водопровод.
В Мариуполе многолюдно. На остановках — десятки человек в ожидании транспорта, а он здесь бесплатный. Город сильно пострадал от боевых действий: многие жилые многоэтажки разбиты, из них будто вырваны куски подъездов, целые этажи. В некоторых домах зияют обугленные глазницы кухонь. Разрушения восстанавливают на глазах: и там, и там рабочие в оранжевых робах кладут кирпич, восстанавливая кусок многоэтажки там, где до весны были чьи-то квартиры. Город грохочет, и грохот этот — сила созидательная — издают ковши экскаваторов, самосвалы, груженые бетонным мусором и бесконечные потоки фур со строительными материалами.
В окно припаркованной машины стучит пацан лет восьми. Он протягивает руку, просит дать хоть что-нибудь. Через пять минут — еще два пацана. Через десять — женщина средних лет в защитной маске. Через полчаса дети войны довольные шныряют вдоль забора с мандаринами.
 Ударными темпами к мирной жизни: фильм о восстановлении Мариуполя. Видео
Ударными темпами к мирной жизни: фильм о восстановлении Мариуполя. Видео
— Дети, — задумчиво говорит бывший донецкий военнослужащий Василий, принимавший участие в боевых действиях в Мариуполе, и начинает рассказывать. — Детей украинские боевики использовали, чтобы выезжать из города. Вот стоим на блокпосте, едет автомобиль. Останавливаем для проверки документов, спрашиваем у детей: как маму и папу зовут? А они говорят, что это не мама и папа, и мы этих «родителей», естественно, забираем.
Василий рассказывает о том, как город был буквально завален трупами. Погибшие лежали на дорогах, и их старались объезжать военные. Украинские боевики после себя минировали все, что можно: квартиры, магазины, школы и так далее. Кто-то бежал из города вместе с ними.
Военнослужащие разминировали город, переписывали население, проверяли местных жителей, патрулировали улицы. В одной квартире жил высокопоставленный сотрудник прокуратуры Украины. Он оставил дома все, что могло его идентифицировать: и китель, и документы, и награды. В другой квартире находился подпольный бордель. Военные нашли здесь тело проститутки прямо на кровати — вероятно, погибла от осколочного ранения. Труп вздулся. В третьей квартире жильцы отмечали чей-то день рождения. В шкафу у хозяина висела украинская форма. С днем рождения поздравили и пригласили на выход.
«Ну, а кто его знает? Вдруг он боевик и прятался? Таких здесь много», — пояснил Василий.
Мужчину забрали на фильтрацию — проверочные мероприятия по выяснению, скажем так, деталей прошлой жизни, а после отпустили.
А один дедушка, например, встретил военных с флагом ДНР. Старик достал из-под матраса, на котором спал, черно-сине-красный триколор и со слезами на глазах сказал: «Ребята, я вас ждал».
Боевые действия всегда неразрывно связаны с мародерством. Украинские боевики поступали следующим образом: они грабили ювелирные магазины, что-то оставляли, а затем выстреливали в здание из гранатомета, чтобы скрыть следы и списать воровство на боевые действия. Потом, рассказывает Василий, военнослужащие часто встречали украинских пленных, которые приматывали награбленное к телу скотчем.
«Такие случаи встречались, когда проверяли пленных на предмет нацистских татуировок. Вот снимает он майку, а под ней скотчем к груди примотаны кольца, серьги и цепочки. Нет, я не говорю, что у нас все такие белые и пушистые, но в армии быстро навели порядок. Если по уставу что-то положено тебе иметь, то не дай бог у тебя увидят что-то лишнее. Сразу уголовное дело. Мы ничего не брали», — продолжил он уверенно.
Мирные жители тоже пытались хитрить, когда началось восстановление Мариуполя. Можно услышать множество рассказов о том, как кто-то юридически владел несколькими домами и пытался переписать какой-нибудь один разрушенный дом на близкого родственника — сесть, как говорится, в последний вагон, — чтобы получить компенсацию или новую квартиру.
В украинские годы к дончанам здесь нормально относились, с пониманием. И это несмотря на то, что Киев пытался превратить город в витрину образцовой «бандеровщины».
Вечерний Мариуполь - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
"Транспортный хаб, набережная и парк": мэр Мариуполя рассказал о плане восстановления городаМэр Мариуполя Константин Иващенко признался, что безоговорочно верит в будущее своего города. В интервью изданию Украина.ру он рассказал, что включает в себя мастер-план развития и благоустройства Мариуполя
Ведущие местных телеканалов перед эфирами заучивали тексты на украинском, так как для них это в основном был не родной язык. И выдыхали, когда оттарабанивали эти тексты на камеру. Настоящей пыткой для студентов журфака было обязательное обучение на украинском. Однако некоторые преподаватели относились с пониманием и переспрашивали: на каком языке лучше читать лекцию? А некоторые, наоборот, снижали оценки тем, кто думает на русском и для кого мова никогда не станет родной, рассказывает шеф-редактор телеканала «Мариуполь 24», дончанка Ксения Мисюревич, которая пережила месяц боевых действий в Мариуполе.
«Однажды к нам в общежитие пришли представители [украинской] территориальной обороны, которые зазывали студентов в какое-то якобы убежище возле драмтеатра. Они забрали четверых наших ребят. Мы не знали, куда они ушли и зачем, но после этого произошли события в драмтеатре. Были моменты, когда украинские военнослужащие подъезжали к общежитию с техникой, отстреливались и уезжали», — вспоминает она.
Никогда, по ее словам, она не встречала непонимание или агрессию со стороны жителей Мариуполя по отношению к себе из-за того, что она приехала из Донецка. А драмтеатр… От здания остался только фасад со скульптурами. Руины обмотали строительным текстилем с изображением того, каким театр будет после реконструкции. За лесами работает экскаватор — разгребает завал.
Жителей Мариуполя будто «опоили» чем-то, говорит Василий о состоянии горожан. Впрочем, мне кажется, что от Донецка они отличаются лишь тем, что боевые действия уничтожили почти половину города буквально за месяц, и после этого пришла Россия — восстанавливать разрушенное. Донецк же стоически держит украинские удары с 2014 года. Как говорит один мой хороший друг, если бы для того, чтобы Донецк начали ускоренно и масштабно отстраивать нужно было повторить такой же путь, как и Мариуполю, то он бы этого не пожелал.
Жирную черту пытались провести киевские власти между дончанами и жителями несостоявшегося «бандерштадта». И вот еще один пример того, насколько сильным был раскол:
Центр Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
"Торговля с рук и чтобы готовили не во дворах": мэр Мариуполя рассказал о двух городских проблемахВласти Мариуполя намерены побороть стихийную торговлю в городе, упорядочить работу рынков, восстановить газоснабжение. Об этом рассказал изданию Украина.ру мэр Мариуполя Константин Иващенко
Мариуполь, март 2022 года. Жителям окраин еще непонятно, какие войска какой населенный пункт контролируют. Молодые люди из Донецка приезжают в село на машине с большой буквой Z из скотча на борту — после девяти лет разлуки они впервые навестили мать, передали продукты. В селе нет газа и электричества. В доме у тех, у кого есть обычные дровяные печи, собираются соседи, чтобы приготовить еду — это как в советские годы телевизор посмотреть. На следующий день, как обычно, по бытовым делам приходит соседка, завязывается короткий разговор.
— Наташ, що будеш робити, коли наші прийдуть? У тебе син сепаратист.
— А наші вже прийшли, — отвечает ей женщина на том же языке.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала