Большой Потёмкинский остров, митинг в Самаре, давление на Швейцарию. Главное на Украине на 16:00 3 января - 03.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большой Потёмкинский остров, митинг в Самаре, давление на Швейцарию. Главное на Украине на 16:00 3 января

© CC0, PixabayШвейцария флаг
Швейцария флаг
Читать в
Украина поспешно заявила о захвате Большого Потёмкинского острова, позже информацию опровергли в том числе и ВСУ. Жители Самары провели траурный митинг в память о погибших земляках. США давят на Швейцарию по поводу передачи российских активов Украине
О том, что украинские военные форсировали Днепр и заняли Большой Потёмкинский остров, что в Херсонской области, одним из первых сообщил народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.
"ВСУ освободили остров Большой Потёмкинский! Это остров между левым и правым берегом Днепра около Херсона. Слава нашим великим воинам!", - сообщил он ещё вечером 2 января в своём телеграм-канале.
Сообщение сопровождалось видео, на котором украинский военный, лицо которого было скрыто, размещал флаг над одним из зданий.
"Остров Потёмкин. Слава ВСУ!", - говорил боец на видео.
Информацию о занятии острова на Днепре подтвердил и ряд украинских изданий, в том числе и авторитетная "Украинская правда". При этом последняя и вовсе заявила, что российских военных с острова выбили якобы ещё до Нового года.
Однако спустя сутки начальника Объединённого координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк во время марафона новостей опровергла информацию о контроле Украины над островом.
"Установление флага – это сигнал для врага, что мы работаем, что земля наша, что всё это Украина. И также это напоминание им о неотвратимости тех процессов, которые мы запланировали. Но говорить об освобождении [острова] ещё рано", - сообщила Гуменюк.
Из украинского плена вернулись 82 российских военнослужащих
Встреча омбудсменов, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 3 январяОмбудсмены Украины и России проведут встречу, на которой обсудят обмен пленными. Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
По её словам, заявления от политиков или депутатов о занятии ВСУ определённых территорий "могут очень существенно повлиять на развитие дальнейшей военной операции".
"Обратите внимание, военный говорил о том, что установлен флаг, не об освобождении абсолютном. Нужно доверять тем, кто это делает", - подчеркнула Гуменюк.
После полудня российский военкор Александр Коц в своём в телеграм-канале репостнул сообщение канала, который ведут российские спецназовцы.
"Наши парни, находящиеся на скрытых НП в северной части острова не подтверждают информацию о переходе о. Большой Потёмкин под контроль ВСУ. Это совместная попытка от спецов ГУРа и ЦИПСО заманить наши войска на северную часть острова для нанесения огневого поражения и последующего пиара непобедимости ВСУ. Остров был и продолжает оставаться в "серой" зоне, и любая попытка проникновения на остров пресекается нашей артой. Кто приходит на остров, на нём и остается", - писали те.
Таким образом, все сообщения украинских источников о переходе Большого Потёмкина под контроль ВСУ являются преувеличением.
Митинг в Самаре
Жители Самары провели траурный митинг в память о погибших в Макеевке российских военнослужащих, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на корреспондента.
Мероприятие началось со службы по умершим. Собравшиеся на площади Славы также почтили память солдат минутой молчания, после чего возложили цветы к Вечному огню.
"Три дня не сплю я, не спит Самара. Мы постоянно на связи с женами наших ребят. Это очень тяжело и страшно. Но нас не сломить. Горе объединяет… Мы не простим, и, однозначно, победа будет за нами", — сказала председатель женсовета 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии Екатерина Колотовкина.
Разбор здания обстрелянного общежития ПТУ в Макеевке - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Трагедия в Макеевке, атака на Севастополь. Главное на Украине на утро 3 январяВ Совфеде призвали провести требовательный анализ произошедшего в Макеевке. Атаку украинских беспилотников на Севастополь отразила ПВО
Память погибших военнослужащих также почтили в Тольятти. Как сообщила администрация города, мероприятие прошло в парке Победы. У Вечного огня собрались участники боевых действий, представители ветеранских и общественных организаций, жители Тольятти.
Ранее, 2 января, Минобороны России сообщило о трагедии в Макеевке.
"Киевским режимом нанесен удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS производства США по пункту временной дислокации одного из подразделений российских вооруженных сил в районе населенного пункта Макеевка Донецкой Народной Республики. Российскими средствами ПВО два реактивных снаряда HIMARS были сбиты", - указывалось в ежедневной сводке военного ведомства.
Там же сообщалось о потерях.
"В результате поражения четырьмя ракетами с фугасной головной частью пункта временной дислокации погибло 63 российских военнослужащих. Родным и близким погибших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь и поддержка", - отмечалось в сводке.
В России известие о трагедии в Макеевке вызвало не только шок, но и гнев.
"По Макеевке кратко. У каждого ЧП есть имя, фамилия, отчество и должность. На 10 месяц войны считать противника дураком, который не видит ничего - опасно и преступно. Размещать личный состав где попало, в зданиях вместо того, чтобы размещать в укрытиях это прямая помощь врагу. Президент у нас неоднократно говорил, что сбережение людей – это высший приоритет. Это и войны касается. Точнее, боевых действий в первую очередь. Каждый солдат и офицер важен, жизнь каждого бойца – это огромная ценность. С подходом "бабы новых нарожают", мы не то что не победим, мы вообще увидим мрачные перспективы. Всем было заранее понятно, что в новогодние дни ВСУ и СБУ будут стараться нанести удары там, где у нас будут уязвимости. Про это ленивый не написал. Зачем врагу предоставили возможность сделать нам больно? Почему было принято решение о именно таком размещении личного состава? Кем было принято?", - отметил вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.
Президент РФ В. Путин посетил Южный военный округ - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Обращение Путина, обмен пленными, удар по инфраструктуре. Итоги 31 декабря на УкраинеПрезидент России Владимир Путин выступил с новогодним обращением из штаба Южного военного округа. Украина и Россия провели обмен пленными. По украинской инфраструктуре был нанесён удар
Военкор Александр Сладков позже указал, что власть и общество России максимально быстро отреагировали на произошедшее.
"Несколько выводов из произошедшего: беда воспринимается как беда, нет попытки всё списать на войну; российское военное ведомство официально отреагировало довольно быстро, "не заметить" было невозможно; моментально включились следственные органы, это самая быстрая реакция на потери за последние годы; в поиске виноватого добровольные эксперты быстро упёрлись в начальника местного гарнизона, это произошло формально, начальник принимал личный состав, который направлял в ДНР совсем не он и не по своим должностным планам; последнее время у нас перестали взрываться склады ГСМ и боеприпасов (тьфу-тьфу-тьфу), значит, научились делить и рассредотачивать, смею надеяться, что научимся сохранять и людей; моментально включились регионы, из которых погибло больше всего мобилизованных солдат, работа со вдовами и с сиротами уже началась; скорее всего, прощание и погребение погибших будет самым открытым и массовым за всё время СВО; возможно, такие одновременные потери станут катализатором больших кадровых решений (не комментирую); просьба Дениса Пушилина об усилении донецкой группировки ПВО оказалась наполненной смыслом (в первую очередь именно плотная ПВО могла спасти людей, а не контрбатарейная борьба, о которой мы чаще всего говорим, рассуждая об обстрелах Донецка); ничего не слышал о начале следствия в отношении ракетчиков и артиллеристов ВСУ, имеющих отношение к обстрелу Макеевки в новогоднюю ночь; общество оказалось неимоверно сплочённым, реагируя на трагедию резко и однозначно", - написал в колонке для RT Сладков.
Позже российский сенатор Григорий Карасин призвал установить личности украинских артиллеристов, которые нанесли удар по Макеевке.
Давление на Швейцарию
Соединённые Штаты Америки и другие западные страны давят на Швейцарию из-за замороженных российских активов, которые, по их мнению, нужно передать Украине, сообщило швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.
По данным издания Швейцария заблокировала российские финансовые активы на сумму около 7,5 млрд франков плюс 15 объектов недвижимости.
Министр иностранных дел Игнацио Кассис заявил, что конфискация средств у стран или частных лиц - дело деликатное для Швейцарии, а право собственности является ценным активом.
Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Заседание Ставки, поздравление Залужного. Главное на Украине на утро 31 декабряПрошло заседание Ставки верховного главнокомандующего. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный выступил с новогодним поздравлением, а украинские СМИ в очередной раз сообщили о его противостоянии с Офисом президента Украины
В то же время, вопрос не снят с повестки дня и является довольно болезненным. Так, несколько источников издания в различных ведомствах сообщили, что давление на Швейцарию и дальше будет усиливаться. Эта тема звучит во время многочисленных неформальных контактов. Кроме Украины, за конфискацию выступают США и страны Восточной Европы.
При этом сообщается, что, по оценкам ассоциации банкиров, сумма российских активов в Швейцарии составляет около 150-200 млрд франков. Однако большинство этих денег принадлежит людям, которые не подпадают под санкции.
Федеральное правительство Швейцарии отреагировало на дискуссии и создало рабочую группу по изучению этого вопроса. По информации издания, до 2% средств Центробанка РФ хранится в швейцарских банках.
При этом против конфискации российских активов выступает Франц Грютер, который возглавляет Комиссию по внешней политике Швейцарии.
"Мы не должны внезапно отказываться от наших принципов верховенства права", - заявил он.
Грютер опасается, что другие конфликты также приведут к экспроприации.
В ноябре США внесли в свой санкционный список несколько швейцарских компаний и граждан. Среди них - Александр-Вальтер Штудхальтер и ряд связанных с ним фирм. США обвинили уроженца Люцерна в том, что он якобы связан с российским сенатором Сулейманом Керимовым.
Кроме того, Минфин США внес в санкционный список производителя чипов Milur и его директора Жака Паше. По информации издания, эта компания якобы помогала обходить антироссийские санкции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала